Дворец заботы и здоровья

В реконструкцию центральной городской поликлиники Полоцка, которая обслуживает свыше 80 тысяч человек, государство вложило около 600 миллионов рублей

В реконструкцию центральной городской поликлиники Полоцка, которая обслуживает свыше 80 тысяч человек, государство вложило около 600 миллионов рублей

Еще несколько лет назад нам и представить было трудно, что такие масштабные перемены могут произойти в системе здравоохранения нашей страны за столь короткий срок. Примечательно, что новоселья справляют не только медики столичных и областных клиник, но и врачи региональных медучреждений, работники участковых больниц и амбулаторий в самых отдаленных уголках нашей страны. На смену устаревшему оборудованию приходит дорогостоящая высокоточная диагностическая техника, искореняются изжившие себя формальные методы работы, бюрократизм

и волокита. Здоровье нации не на словах, а на деле, доступность высококвалифицированной медицинской помощи для всех и каждого - главный лозунг происходящих в Беларуси исторических перемен.

…Красивое здание в центре древнего Полоцка по своей архитектуре чем-то напоминает дворец. Теплые тона фасада, красивые арки окон и дверей, благоустроенная территория вокруг… Такой вид приобрела центральная городская поликлиника совсем недавно, после окончания восстановительных работ. На ремонт медицинского учреждения, как рассказала главный врач Светлана Одинцова, из местного бюджета затрачено более 470 миллионов рублей. Еще 114 миллионов ушло на приобретение оборудования.

Внушительные финансовые «инъекции» позволили переселить под одну крышу несколько ранее разобщенных подразделений и обеспечили безболезненность прошедшего присоединения к городской сети здравоохранения сельских регионов. Теперь количество обслуживаемого здесь населения увеличилось на 9 тысяч человек и в целом превысило 82,6 тысячи пациентов. Самое интересное, что даже при таком объеме в регистратуре практически нет очередей.

- Сразу после укрупнения мы изменили график работы и принципы ее организации. Регистратура была расширена, и теперь здесь каждое утро трудится восемь человек плюс еще два - в отдельно выделенных окошках женской консультации, - рассказывает Светлана Одинцова. - Незаменимый для них помощник - компьютерная техника. Человеку независимо оттого, где он проживает, достаточно позвонить по телефону, и заявка на прием в удобное для него время будет тут же внесена в базу данных. Действуя по принципу «одного окна», врачи общей практики при первичном приеме самостоятельно определяют дальнейший путь больного. Тот же, скажем, терапевт, связавшись по внутренней связи с регистратурой, записывает на прием своего больного к узким специалистам и согласовывает время, удобное для пациента. Таким образом, отпа-

дает необходимость стоять в очереди для получения талона на дополнительные консультации. Плюс к этому эффективна система самозаписи.

Вот потому и нет очередей, что человека, который попал единожды на прием, «ведут» до определения окончательного диагноза и назначения лечения уже без вмешательства регистратуры, а межкабинетные консультации проводятся без участия посредников. Кроме того, любой желающий может пройти полное обследование в свободное от работы время. В поликлинике есть так называемый день здоровых пациентов.

В субботу вплоть до шести часов вечера здесь работают все врачи, включая узких специалистов.

Лаборатория, флюорография, кабинет функциональной диагностики - практически все подразделения.

Рабочий день в поликлинике продолжается до 15.00 и в воскресенье: доврачебный кабинет, дежурный терапевт и бригада не-

отложной помощи готовы принять больного или выехать к нему на дом. Кстати, по заведенному порядку городская станция скорой помощи переадресовывает на поликлинику все вызовы, касающиеся непосредственно закрепленных за нею пациентов. Это помогает более тщательно следить за состоянием хронических больных, повышать качество помощи.

Поликлиническая «неотложка» состоит из трех автомобилей и готова с 8 часов утра до 8 вечера выезжать по вызовам. При необходимости в состав бригад включаются и лечащие врачи.

Что касается пациентов из сельской глубинки, приезжающих в городскую поликлинику, то процесс их обследования сопряжен с движением пригородного пассажирского транспорта. Расписание маршрутов автобусов и дизель-поездов в регистратуре служит своего рода «курсовкой». По нему и сверяются часы приема, назначаются повторные визиты и последующие консультации. Это очень важно, ведь каждый четвертый пациент городской поликлиники - представитель льготной категории граждан: сегодня полоцкие медики обслуживают около двух тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, работников тыла и блокадников. Таких пациентов медики стараются посещать на дому. В отдаленные уголки района постоянно выезжают мобильные бригады врачей в сопровождении сотрудников клинической лаборатории.

Просторные светлые коридоры и красивые вестибюли, удобная мебель и много зелени, сверкающая белизной чистота и неизменный порядок даже в мелочах - все это располагает к общей атмосфере сочувствия, заботы, внимания. У дверей кабинетов даже в часы пик не найдешь больше трех-четырех человек, ожидающих приема. Тишина и умиротворенность в палатах дневного стационара - в котором принимают по 12 больных в две смены. Довольны и врачи, и пациенты. Возможности полоцких медиков возросли. После масштабных перемен минувшего года технический арсенал значительно пополнился: с полной нагрузкой работают новый велоэргометрический комплекс, шестиканальный электрокардио-

граф, колоноскоп, фиброгастроскоп и многое другое, благодаря чему все реже возникает необходимость отправки полочан в областной диагностический центр.

На уже достигнутом ни местная власть, ни региональные медики останавливаться не собираются. Как говорится, предела совершенству нет, тем более когда дело касается здоровья людей. Планируется - ремонт отделения медицинской реабилитации, открытие врачебной амбулатории в районе Громов, завершение ремонта врачебной амбулатории в Боровухе-3. А еще нужно укреплять материально-техническое оснащение операционных блоков, где ежедневно возникает необходимость в проведении 8-9 хирургических вмешательств. Жизнь идет вперед и порой возникают неожиданные ситуации, к которым всегда нужно быть готовым.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter