Бизнесмен из Иордании купил за 1,6 миллиарда рублей дворец XIX века в Жемыславле (Ивьевский район)

Дворец ушел с молотка

Бизнесмен из Иордании купил за 1,6 миллиарда рублей дворец XIX века в Жемыславле (Ивьевский район)
Бизнесмен из Иордании купил на аукционе за 1,6 миллиарда рублей дворец в Жемыславле. Строили и владели им до Второй мировой войны Умястовские, потом собственность национализировали. С 2006 года здание пустует. Купивший его в 2009–м предприниматель вынужден был вернуть собственность государству: суд признал сделку незаконной из–за заниженной продажной цены.


Последний собственник — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома. У местных властей не было средств на реставрацию здания конца XIX века. Оно разрушалось, в последние годы была практически уничтожена аутентичная отделка интерьера. В 2012 году случился пожар.

Продажа дворца иностранцу — не прецедент. Такие случаи уже были (усадьбы Подороск и Краски под Волковыском).

Иорданец (его имя не оглашается) получил не только дворец, но и хозпостройки, оставшиеся со времен Умястовских. Рядом — парк, пруд. Место живописное.

Прообразом резиденции в Жемыславле стал дворец короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в Лазенках — бывшем пригороде Варшавы (ныне в черте города). Аналогичное строение соорудили Тышкевичи в Траку Воке (ныне в черте Вильнюса). Все это дворцы–близнецы.

Какое будущее ждет жемыславскую усадьбу, рассказала Оксана Смотренко, замначальника управления по охране историко–культурного наследия Министерства культуры:

— Собственник обязан в течение месяца подписать охранное обязательство. Проведение всех строительных работ должно быть согласовано с Министерством культуры. Здание возможно приспособить под любые нужды, но без вреда его сохранности. Власти Ивьевского района обязаны следить за этим — они также несут ответственность за состояние памятника архитектуры.

«СБ» не раз писала о сложной судьбе ценного здания. Будем надеяться, новый владелец позаботится о восстановлении и сохранении шедевра.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter