Старинная усадьба в деревне Хальч обретает новое лицо

Дворец своего будущего

Хальч всего в 15 километрах от Гомеля и совсем рядом с центром района Веткой. Расположение для комплексных экскурсий просто идеальное, но уже долгие годы из бывшей усадьбы Халецких и Войнич-Сеножетских не могут сделать полноценный музей. В этом году наконец-то усадьба дождалась разработки проектно-сметной документации.

Таким имение ВОЙНИЧ-СЕНОЖЕТСКИХ увидел Наполеон ОРДА.

Старообрядцев поближе

Летописной записи местечко Хальч удостоилось в 1437 году, когда князь Свидригайло подарил его шляхтичу Павлу Мишковичу. И все жившие здесь на протяжении веков старались превратить Хальч в по-настоящему свой, родной уголок. Дети Мишковича даже решили взять себе фамилию Халецкие — в честь деревни. 

Казимир Халецкий принял судьбоносное для местных земель решение — дал пристанище старообрядцам, бежавшим после церковных реформ с московских земель. В 1685 году со стороны русской границы в село въехали десять телег с людьми и пожитками. Такое решение Халецкого было вызвано не религиозными причинами, а экономическим расчетом, подчеркивает главный хранитель фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Шода.
Татьяна Шода.


— Старообрядцы были очень трудолюбивыми и прагматичными людьми. Они выращивали лучшую продукцию, приносившую наибольший доход.

Расчет Казимира оправдался очень быстро. Прибывшие кузнецы, купцы, пахари сделали так, что ранее не заселенные лесистые земли стали приносить выгоду. А потом пришло время, когда его сын Михаил потребовал от старообрядцев ответную услугу. Во времена магнатских войн уютный уголок на берегу Сожа привлек внимание новогрудского воеводы Николая Фаустина Радзивилла, который решил силой захватить хальчанское имение. Его вооруженных крестьян встретили отряды старообрядцев. Староверы вступились за своего помещика, учинили страшный бой и пролили реки крови. Такой жесткий отпор прославил Халецких. 

С видом на Сож

О панском быте мало что известно до рубежа XVIII—XIX веков, когда Халецкие решили начать строить тот самый мини-дворец. Закончили его, правда, уже в следующем веке. Возвели строение в стиле позднего классицизма, первый этаж каменный, а второй деревянный. В то время было не принято признаваться, что у шляхтичей нет средств на постройку собственной резиденции, поэтому оба этажа оштукатурены и покрашены в один цвет — снаружи и не отличишь. С течением времени, правда, дерево заменили на кирпич. 

Обращенная на реку часть дома выполнена с особенным изяществом. Верхняя терраса на восьми колоннах сделана как продолжение бальной залы, а с нижней по двум боковым лестницам можно было спуститься в роскошный парк. Сейчас эффектный фасад скрыт за строительным забором, да и на террасы никого не пускают: конструкции с трудом удерживаются при помощи подпорок, величественные колонны рассыпаются на глазах. 

В начале XIX века усадьбу посещал сенатор Николай Румянцев, с его гомельским дворцом часто сравнивают хальчанский. Грех было не попытаться скопировать строение знаменитого соседа. Татьяна Шода предупреждает: красота в основном снаружи, внутри дом роскошным назвать нельзя:

— Система коридорная. Внизу — гостевые и спальни, совсем небольшие по размеру. Бальный зал на втором этаже тоже вряд ли подошел бы для приемов из толстовских романов. Все было достаточно скромно. 

Масоны из Хальчи

Впрочем, хальчанская усадьба окончательно оформилась только со сменой владельцев в XIX веке. Сохранившиеся сведения расходятся. То ли последние из Халецких поддержали войска Наполеона в 1812 году и имение у них отобрали в наказание, то ли просто после смерти Станислава территория пришла в запустение, но Хальч продали роду Войничей. Вскоре они удлинили родовое имя, добавив к нему через дефис Сеножетские. 

Была у них занимательная комната между пристройкой и угловыми покоями, полностью лишенная дневного света. Здесь проводились масонские собрания. Войнич-Сеножетские были членами ложи. 

Тайная комната послужила еще для одной цели. Александр Сеножетский во время восстания Кастуся Калиновского прятал в ней повстанцев. 

В 1877 году в гостях у Войнич-Сеножетских побывал знаменитый музыкант, литератор и художник Наполеон Орда. Для картины он выбрал вид с противоположного берега реки. Правда, Татьяна Шода работу Орды рассматривает с некоторым скептицизмом:

— Есть некоторая художественная вольность. Берег не такой высокий, как на самом деле…

От этого и дом выглядит крупнее, и лодки — как шляхетский мини-флот. 

Первое авто в округе

Жизнь в Хальчи бурлила. Здесь имелись церковь, церковно-приходская школа, еврейский молитвенный дом, трактир и несколько лавок. Два раза в год организовывались трехдневные ярмарки. Одна из них, Петровская, с оборотом более чем в 100 тысяч рублей считалась одной из крупнейших на белорусской земле. 

У Войнич-Сеножетских была и винокурня. Сырьем для нее служил картофель. Разъезжали шляхтичи на упряжке из шести лошадей — показательная роскошь по тем временам. Зигмунд устраивал пышные балы и охоты. А как-то из заграничной поездки привез себе автомобиль — самый первый в округе! Весело проносился по окрестным землям, будоража сердца дам. Но с личной жизнью не сложилось. Зигмунд женился на дочери местного шляхтича, вот только молодая супруга сбежала на следующее утро после свадьбы обратно к родителям… 

Усадьба была полна старинной мебели, коллекций фарфора, картин, серебра. За этим добром в 1917 году и двинулись революционно настроенные хальчанские крестьяне. К концу года усадьбу национализировали, а последний хальчанский пан вынужден был бросить свое родовое гнездо и бежать к сестре в Западную Белоруссию. В 1939 году там его ждали арест НКВД и расстрел.

Сейчас здание постепенно разрушается.
Фото Ивана Кузменкова

Здесь будет музей

В 1920-е годы здесь была исправительная колония для беспризорников с необычным названием «Воля». На какое-то время дворец стал клубом, а затем конторой местного колхоза. 

В Великую Отечественную здесь шли кровопролитные бои. На территории усадьбы сейчас установлен памятник погибшим землякам. В войну сгорели боковые флигели. До 1950-х достояла конюшня с движущимися фигурками. Лишь в начале 1970-х годов удалось доказать ценность памятника архитектуры и передать его в ведение областного краеведческого музея, сейчас — Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Здесь разместили часть фондов, но проводили экскурсии для всех желающих.

Долгие годы продолжался поиск инвестора, который смог бы провести реконструкцию родового гнезда Халецких и Войнич-Сеножетских. Предлагали различные варианты: организовать гостиницу с музейной экспозицией, открыть кафе, устроить место для активного отдыха с катанием на катамаранах и конными прогулками. Инвесторы приезжали, интересовались, но получить согласие ни от кого так и не удалось. Даже несколько лет назад речь шла о двух миллионах евро. 

Во сколько работы могут обойтись сейчас, генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Ирина Пыркова даже не берется предположить:

— Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Кстати, ее мы делаем за счет целевых средств, собранных во время республиканского субботника. Чуть позже станет ясно, сколько необходимо на реконструкцию, и будет рассматриваться вопрос об источнике финансирования. 

Планируется на базе усадебного дома создать музейный комплекс с конференц-залом для встреч делегаций и проведения официальных мероприятий. Экспозиции оснастят предметами, характерными для помещичьих усадеб того времени. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter