В агрогородке Дворец с размахом прошел районный фестиваль «Лунiнецкiя клубнiцы»

Дворец распахнул двери

Клубничный сезон в Лунинецком районе завершен, время подводить итоги. Финальным аккордом поры сбора сладкой ягоды в местном агрогородке Дворец в минувшие выходные стал фестиваль «Лунiнецкiя клубнiцы» с выставками‑продажами ароматных кулинарных изделий, поделок народных мастеров, с конкурсом на лучшие сельские подворья и помпезным шествием‑парадом, растянувшимся чуть не на целую улицу.


Присоединяюсь к участникам праздника. Жители поселка, по праву считающегося клубничной столицей Беларуси, говорят, что на первых порах радовались щедрому урожаю, но в какой‑то момент из‑за слабой активности заготовителей его оказалось некуда девать. Цены резко упали. В таких условиях витаминные ягоды выгоднее было оставить на грядках, чем собирать.

Пристальное внимание на проблему обратил Президент. Александр ­Лукашенко поставил задачу Министерству антимонопольного регулирования и торговли, а также Белкоопсоюзу разобраться в ситуации с клубникой. После этого нареканий от людей не было.

Фестиваль подарил прекрасное настроение, позитивные эмоции, и даже о пережитых проблемах владельцы клубничных грядок вспоминали с улыбкой. Как, например, Анна Шабан из деревни Язвинки Дворецкого сельсовета, приехавшая на праздник вместе с младшим сыном Никитой:

— У старших Руслана и Виктора своих забот полно. Один работает, другой учится в железнодорожном колледже Бреста. Никита в свободное от школьных уроков время помогал нам с мужем выращивать клубнику, поливать, пропалывать, а потом и собирать ягоды. Продавать их возили на дворецкий рынок. Иногда машиной, чаще велосипедом. Цены поначалу были нормальные, но в конце первой декады июня резко упали. У российских заготовителей — туда из нашего района идет много клубники — были выходные, а наши клубнику покупали в прежнем объеме. Не справились с наплывом урожая, вот и вышла накладка.

— Для вашей семьи сезон получился прибыльным?

— Не очень. Из‑за жары клубника быстро посохла. У нас нет капельного полива. Спасти 20 соток ягод даже с помощью шланга оказалось невозможно. Поливали в первую очередь поздние сорта, которые урожай дают до сих пор.


В беседе со мной жители Дворца делились, что в прошлые годы на клубнике многие семьи зарабатывали по 2 — 3 тысячи рублей. Нынче на такую прибыль никто не рассчитывал. В первую очередь старались окупить вложенные затраты.

И все‑таки на трудности местные хозяева не сетовали. На празднике повеселились от души. «Поляну мастеров» украсили оригинальные изделия народного творчества и декоративно‑прикладного искусства. На «Вкусной поляне» заботливые хозяюшки предлагали гостям на выбор кулинарные лакомства из клубники: морсы, напитки, выпечку и, конечно, свежие ягоды — только с грядки.

«Книжная поляна» собрала местных любителей образного слова. В «Литературном дворике» с аншлагом прошли поэтические чтения «Клубничное лето». Рядом выбирали лучший двор среди сельских Советов Лунинецкого района.

Кульминацией фестиваля стал «Клубничный парад», участие в котором приняли популярные коллективы художественной самодеятельности, владельцы клубничных подворий и гости. Поздравляя всех с праздником, председатель Лунинецкого райисполкома Александр Пачко подчеркнул, что фестиваль «Лунiнецкiя клубнiцы» стал знаковым событием в культурной жизни района:

— Клубника — наша красная жемчужина. Каждый, кто ее пробовал, обязательно скажет, что это лакомство со знаком качества.

Не был бы Дворец клубничной столицей, если бы на фестивале не угощали свежей ягодой. Собирают ее до сих пор — сочную, крупную, ароматную. И твердо убеждены, что никакие погодные аномалии не заставят отказаться от клубники. Для Дворца, Лунинца, Язвинок и многих других населенных пунктов Лунинецкого района ее выращивание — уже традиция. Весьма убедительно это продемонстрировал нынешний фестиваль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Янкович, председатель Брестского облпотребсоюза:

— Клубничный сезон на Брестчине в нынешнем году выдался непростым. Тем не менее, по оперативным данным, организации потребкооперации области заготовили 470 тонн клубники — на 60 тонн больше, чем в прошлом году. Половину этого объема обеспечил Лунинецкий райпотребсоюз, который тоже увеличил объемы закупок. В ресурсные районы мы направили дополнительный транспорт, привлекли заготовителей. Четко эту работу будем координировать и впредь.

kurets@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter