Дворец Независимости встретил маленьких гостей сказочным пре­дставлением и подарками от Президента

Во всех историях, что любят дети, дворцы олицетворяют силу, доброту и волшебство. Здесь живут могуще­ственные короли и очаровательные принцес­сы, добрые эльфы, а иногда даже говорящие часы. Дворец Незав­исимости в первых числах января не исключение. На время благотворительных праздников для детей он превратился в дом для сказочных героев, с которыми так меч­тают познакомиться малыши. Здесь и снего­вики, и медвежата, и белочки, и символ года – улыбчивый зеленый дракон.

Никогда не расставаться! 

Как здорово быть реб­енком. Смотришь на свое отражение в блес­тящем шаре – и безза­ботно улыбаешься. Кр­ужишься в ритме хоро­вода и очень быстро заводишь новых друзе­й. Клеишь елку из дерева и пишешь по­ка не очень уверенным почерком поздравле­ние на новогодней от­крытке…

Рисование – это мое любимое хобби! – пятиклассница из Молодечно Арина Лисица красит самодельную елочку в изумрудный цвет. – Я ее братику подарю, не могу же с пустыми руками домой приехать. Мне здесь очень нравится, так празднично все украшено. Такие красивые и большие здания я только в сказках видела, а тут даже потрогать все можно. Мечтаю, чтобы такая же блестящая елка когда-нибудь и у нас дома стояла! 


Кстати, о подарках. Ребята увозят с собой не только собственноручно созданные поделки, но и сюрпризы от Президента: игрушку величественного северного оленя с конфетами внутри, а также пазл с картой Беларуси и самыми знаковыми достопримечательностями. 

Очень люблю складывать мозаики! Но вообще, знаете, я каждый месяц меняю хобби, – удивляет своим заявлением Карина Игнатович из агрогородка Германовичи Витебской области. – Например, в декабре мне нравилось шить из фетра. Это как ткань, но не ткань – из пуха, шерсти и меха. А вот в январе, думаю, буду вышивать крестиком.


Пока болтаем с Кариной, ее за пояс нежно обнимает маленькая девочка. Это Вика Игнатович, младшая сестра. Правда, живет она в поселке Шарковщина, в другой приемной семье. Девчонки видятся редко, каждая встреча для них долгожданная.

– В моей приемной семье есть еще брат и сестра, – рассказывает свою историю Карина. – Сестра тоже должна была приехать на праздник, но позавчера заболела «свинкой». У нее теперь такая большая щека, мне ее очень жаль! Ну ничего, я с ней подарками поделюсь, чтобы не плакала. А в новом году я всем желаю быть рядом с близкими людьми и никогда не расставаться!

Операция «Спасение Снегурочки»

Новогодние представления захватило внимание и маленьких гостей, и сопровождающих их взрослых. Показать силу единства народа и дружбы стремилась главный режиссер сказки «Новогоднее приключение» Владислава Артюковская. В центре сюжета – Дед Мороз и его друзья, которые помогают спасти Снегурочку из лап Заморского Дракона, а вместе с ней и Новый год. 


– Раздевайся и работай, где-то я такое слышал, – задумчиво топает в такт песни из представления 12-летний Дима Орешков. – Вспомнил! Это же цитата Президента, она написана на майке! 

Мальчик приехал из Шклова. Это сейчас он смеется, а еще недавно был очень расстроен. Шутка ли, водяной пистолет, который он попросил у Деда Мороза, пришел бракованный! Но родители обещали помочь Диме вернуть его в канцелярию Деда, пусть разбирается! 


А вот друг Димы Даниил Ковалев в Деда Мороза не верит – говорит, большой уже, ему ведь целых 11 лет! Зато огромный Дракон с красными крыльями и рогами удивил мальчика. 

– Он на самом деле добрый, просто ему нужны были настоящие друзья! – по-взрослому анализирует сказочную постановку Даниил. – Год назад во дворце была моя сестра Ксюша, потом целую неделю хвасталась, как ей повезло. А теперь мой черед. Здесь и правда очень-очень круто! 


В ТЕМУ

Благотворительные новогодние праздники во Дворце Независимости будут проходить несколько дней. Всего здесь побывают более 500 ребят из приемных, многодетных семей, воспитанники детских домов и домов семейного типа, а также учащиеся, добившиеся высоких показателей в учебе, спорте, общественной деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter