Дворец еще не построен, а соревнования уже прошли…

На строительстве Ледового дворца в Барановичах лучшие каменщики соревнуются в профмастерстве

Легкий морозец, а на  стройплощадке жарко. Кипят нешуточные страсти. Уже третью неделю 24 лучшие каменщика Барановичей, объединившись в двойки, соревнуются в профессиональном мастерстве, заняв исходные позиции на самом большом и важном объекте города — Ледовом дворце на 2000 мест (со специализированным залом акробатики).

Единоборство каменщиков мало чем напоминает  конкурс, скажем, фотомоделей или прочих красавиц. Здесь все весомо и зримо, определяется по весьма объективным, а не субъективным параметрам. Подходим к каждой работающей паре каменщиков. Знакомимся, интересуемся достижениями и проблемами. На короткие вопросы следуют столь же короткие ответы. Участникам конкурса дорога каждая минута, ведь он приближается к финишу, и соперничество обострилось до предела. На финишной прямой все, что называется, рвут и мечут. А инженер производственно-технического отдела по контролю за качеством Анна Ногай почти не отходит от конкурсантов. Оценка качества работы соревнующихся каменщиков осуществляется по стобалльной системе. Вот и следит внимательно Анна Ивановна, как конкурсанты заполняют швы раствором, осуществляют перевязку, увязку арматуры, насколько досконально выполняют другие операции.

Чтобы конкурс состоялся, надо было не только обеспечить организацию труда, но и надлежащие бытовые условия, технику безопасности и своевременную подачу материалов на рабочие места каменщиков. Задача по обеспечению конкурсантов материалами и раствором возложена на бригадира каменщиков СУ-111 Владимира Ковелько. В семь утра он уже на объекте. Старается  своих соревнующихся коллег снабдить всем необходимым. В этом ему здорово помогает многофункциональный телескопический погрузчик «Мanikou», изготовленный во Франции. Он заменяет очень много ручной работы: может работать как кран, грейдер, подвесная люлька.

Этой умной  многофункциональной новинкой, а также десятком самосвалов, двумя виброкатками,  другими механизмами стройтрест № 25 обзавелся перед тем, как ввязаться в «драку» — начать строительство Ледового дворца на 2000 мест по Советскому проспекту в Барановичах. У коллектива был немалый опыт по возведению объектов такого рода. Как-никак строили Ледовый дворец в Пружанах и заказчик — местный райисполком —  при этом остался доволен темпами и  качеством строительных работ. Этот объект получил высокую оценку Президента Александра Лукашенко.

Но Ледовый дворец в Барановичах — более внушительное сооружение. Плюс ко всему задачу осложнили особенности местности, на которой проектировщики «посадили» важный для города объект. Полвека сюда смывались и складировались здесь шламы, образовывавшиеся при работе расположенной неподалеку ТЭЦ. Она в свое время работала на торфе. Поэтому генподрядчику — строительному тресту № 25 — пришлось с помощью своей и арендованной техники вначале вывезти огромное количество ненадежного грунта и, прежде чем строить объект, произвести песчаную подсыпку толщиной 5,6 метра. Самосвалы, доставляя песчаную смесь из ближайших карьеров, сообща делали в день до 150 рейсов. Через каждый метр ее на новом месте уплотняли виброкатками. Объем песчаной подушки составил более 150 тысяч кубометров. И только после этого стали строить дворец, проект которого разработали специалисты УП «Белпромпроект».

Задержка из-за этого огромного объема земляных работ получилась довольно внушительная. Тем не менее перед генподрядчиком была поставлена задача сократить срок строительства объекта, состоящего из 1,5 тысячи тонн металлоконструкций, множества других материалов, на четыре месяца. Вместо нормативных 32 месяцев планируется построить его за 28.

Очередным ярким событием стало проведение на стройке городского конкурса каменщиков. Ежедневно победителям вручались призы — термосы, утюги, электробритвы, электрочайники, телефонные аппараты, зонты. Оставалось разыграть уже не разовые, а главные призы.  А они благодаря учредителям конкурса — Барановичскому горисполкому и строительному тресту № 25 — оказались достаточно весомыми. За первое место звену-двойке установили денежную премию в размере 800 тысяч рублей. Второе и третье места «завесили» соответственно на 700 тысяч и 500 тысяч рублей.

И вот отведенное на конкурс время закончено. Захватившие лидерство с первого дня каменщики СМП-760 Денис Постапенков и Дмитрий Лишке так и не уступили никому пальму первенства и заслуженно завоевали первое место. Всего же участники конкурса выполнили 576 кубометров кладки из блоков и кирпича и 540 квадратных метров перегородок.

Во многом благодаря усилиям участников конкурса в декабре на объекте  «Ледовый дворец на 2000 мест (со специализированным залом акробатики)» удалось выполнить строймонтажных работ почти на 3 миллиарда рублей. А всего полный объем их на объекте составляет более 50 миллиардов рублей. В день, когда мы сюда приехали, строители выполнили ровно половину всего объема работ. Многие сложности преодолены, но новых ожидается еще немало. Хочется надеяться, что вместе со своими смежниками коллектив стройтреста № 25 преодолеет все трудности и справится с поставленной задачей — до конца года завершить строительство важного для города объекта. В год  полувекового юбилея треста от него ждут  именно такого весомого результата, и есть уверенность, что цель будет достигнута.

Откуда такая уверенность? Дело в том, что коллектив, который четверть века возглавляет опытный, дальновидный руководитель Василий Куркин, не раз подтверждал способность достойно справляться с самыми сложными и масштабными задачами. Трест принимал участие в возведении цементного завода в Костюковичах, первого пускового комплекса дворцово-паркового ансамбля «Несвижский замок», построил в Барановичах все основные промышленные, административные, социальные и даже культовые объекты,  тепличный комбинат и шампиньонницу, бройлерную птицефабрику «Дружба» в Барановичском районе, объекты социальной сферы этого крупного сельскохозяйственного предприятия. Нынче, кстати, барановичские строители возводят племптицерепродуктор РУПСП «Птицефабрика «Дружба» в деревне Деревная.

Барановичское ОАО «Строительный трест № 25» имеет опыт работы и с иностранными фирмами. В свое время на местном станкостроительном заводе акционерного общества «Атлант» совместно с японской фирмой «Саньё» ОАО в сжатые сроки ввело мощности по производству компрессоров для холодильных агрегатов. Объем же инвестиций, привлеченных в производство в 2008 году, превысил 13 миллиардов рублей. Темп роста производительности труда в сравнении с предыдущим годом увеличился более чем на четверть, а объем производства — на треть. Среднемесячная заработная плата в стройтресте давно превысила 1 миллион рублей. В преддверии своего юбилея барановичские строители намерены сработать еще лучше.

На снимке: строящийся Ледовый дворец в Барановичах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter