Двое жителей Березовского района нарыбачили на уголовное дело

Двое жителей Березовского района подозреваются в незаконной добыче щуки. Вред, нанесенный окружающей среде, оценен в 4 тысячи рублей.


В минувшую пятницу сотрудники Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками ГАИ Березовского РОВД в деревне Огородники остановили Volkswagen Golf. В салоне авто находились два жителя деревни Пески. Одному из них 28 лет, второму – 24.

В багажнике Volkswagen инспекторы нашли два мокрых рыбацких костюма и 18 экземпляров щуки обыкновенной, лов которой в Брестской области запрещен с 1 марта по 15 апреля. Парни пояснили, что рыбу они купили у какого-то мужчины на берегу Белого озера.

- На место происшествия были вызваны сотрудники Березовского РОВД и районного отдела Следственного комитета. По месту жительства одного из подозреваемых была обнаружена 4-метровая ставная сеть. Незаконно добытая рыба общим весом почти 20 кг изъята. Также изъяты автомобиль и другое имущество, имеющее отношение к данному происшествию, - сообщил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.

Поскольку размер вреда, причиненного окружающей среде, превысил 100 базовых величин и составил 3969 рублей, Березовским РОСК по факту незаконной добычи рыбы было возбуждено уголовное дело. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter