Иван Баранчик и Кирилл Релих замахнутся на титул абсолютного чемпиона мира среди профессионалов в первом полусреднем весе

Двое из ларца

Только бокс и никакой политики! Главный поединок лета, в котором титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе оспаривали украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев (на кону стояли пояса по версиям IBF, WBA, WBO и WBC), завершился в Москве уверенной победой Усика. Российская публика при этом приветствовала нового короля очень тепло, как своего, признав справедливость и безоговорочность этого успеха. Никаких политических провокаций не случилось, а сам Усик, который раньше позволял себе определенного рода острые лозунговые высказывания, был четок, собран и предельно корректен. Поблагодарил соперника, отдал ему должное и по–братски обнял: «Ты молодой, у тебя еще все впереди, а мне недолго осталось. Ты красавчик!» Посвятил победу отцам: «Моего отца, к сожалению, нет, но он видит, что происходит. Мой отец — первый человек, который повел меня в бокс, говорил, что я смогу добиться успеха. А второй отец — мой первый тренер Сергей Лапин. Он научил меня шагать, бить. Третий — Александр Данильченко, президент клуба, в котором я начинал свой путь. Четвертый — Анатолий Ломаченко, тренер». И напоследок скромно признался: «Я не суперзвезда, звезды — на небе. Я обычный парнишка, у которого, возможно, что–то чуть–чуть получается...»

ФОТО RIA.RU

Бой Гассиева с Усиком стал звонким, как точный хук в челюсть, завершением первого сезона Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Если коротко, то это своеобразный пул лучших боксеров мира, которые единым махом определяют сильнейшего в своей весовой категории. Как сказал экс–чемпион мира Эдуард Трояновский: «Это короткий путь к абсолютному чемпионству, как был у Александра Усика. За три боя он стал абсолютным чемпионом. Но их еще нужно выиграть. Плюс необходимо учитывать то, что в весе собираются сильнейшие боксеры. И ты знаешь, что, победив одного соперника, тебе предстоит бой с другим сильным боксером. В этом случае не нужно ждать каких–то переговоров о поединке. Ведь, как часто бывает, стороны не могут договориться и так далее. А здесь при удачном выступлении ты задействован на год. И это мировая известность. Бои WBSS транслируются на весь мир. Для боксера это очень круто. И, конечно, я рассчитываю победить».

Новый сезон WBSS прикует к себе пристальное внимание и белорусских любителей бокса, ведь за кубок Мохаммеда Али и внушительный призовой фонд (победитель получает 10 миллионов долларов) будут сражаться бойцы легчайшего и первого полусреднего весов. В полусреднем (63,5 кг) Беларусь будет представлена сразу двумя своими талантами: действующим чемпионом WBA Кириллом Релихом и официальным претендентом на вакантный пояс IBF Иваном Баранчиком. В минувшую пятницу в Москве состоялась официальная жеребьевка второго сезона WBSS. В четвертьфиналах, таким образом, встретятся: Реджис Прогрейс — Терри Фланаган, Джош Тейлор — Райан Мартин, Кирилл Релих — Эдуард Трояновский, Иван Баранчик — Энтони Йигит.

Иван Баранчик.

Фаворита в этой мясорубке назвать сложно. Многие ставят на Реджиса Прогрейса, не имеющего поражений временного чемпиона WBS. Ну а мы, конечно, верим в своих ребят. Релих уже доказал всем, что белорусы — не трусы, в шикарном чемпионском бою, разбив в марте кубинца Рансеса Бартелеми. Бой против Трояновского станет для Кирилла, помимо прочего, еще и официальной защитой титула. В случае победы (в которую мы все очень верим) Релих в полуфинале может встретиться с Иваном Баранчиком. Воспитанник солигорской школы бокса уже давно живет и тренируется в США, не имеет поражений, зато обладает о многом говорящем прозвищем — Зверь. Бьет, как кувалдой, на ринге бесстрашен и не признает авторитетов. Реджис Прогрейс, кстати, после жеребьевки сказал: «Многие считают, что в финале я буду драться с Джошем Тейлором, но сам думаю, что будет бой Прогрейс — Баранчик. Встреча с Иваном, думаю, будет намного труднее».

Кирилл Релих.

В это трудно поверить, но вполне может так статься, что в полуфинале второго сезона WBSS будут боксировать двое белорусов с чемпионскими поясами (WBA и IBF). И впервые в истории белорус имеет реальный шанс стать королем — собрав у себя все четыре пояса, завоевать звание абсолютного чемпиона мира!

Даты и места проведения первых боев пока не названы, но, вероятно, они пройдут в сентябре. Иван Баранчик и Кирилл Релих улетели в США и приступили там к активной подготовке. И вот о чем еще подумалось. А может, стоит попытаться заполучить полуфинальный или финальный бой, если там будут боксировать белорусы, в Минск? Это была бы шикарная реклама нашему боксу и стране в целом. А парни, думается, не подведут!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter