Двое гродненцев на кустарном квадрокоптере пытались переправить сигареты в Польшу

Сотрудники Гродненской пограничной группы задержали двоих мужчин, которые намеревались незаконно отправить груз сигарет через белорусско-польскую границу. В ГПК сообщили, что инцидент произошел 8 мая. Военнослужащие  заставы «Подлипки» услышали звук, напоминающий беспилотный летательный аппарат. Застава была поднята по тревоге и вскоре в двух километрах от границы были задержаны двое граждан Беларуси с товарами подакцизной группы и квадрокоптером кустарного производства. Вблизи пограничники обнаружили и оставленный автомобиль, на котором они приехали в пограничную зону. Со слов одного из нарушителей, на такое дело его сагитировал друг из Польши.

Замысел был прост: оставалось лишь прибыть в указанное место в назначенное время. 8 мая погода благоволила выполнению плана с использованием квадрокоптера. 44-летний гродненец опасался ехать ночью в лес один, поэтому предложил знакомому составить компанию, не посвящая его в детали.

Прибыв к месту назначения, мужчины услышали звук беспилотника, но в темноте не сразу нашли его. Зато это удалось гродненским пограничникам, которые ловко смогли опустить квадрокоптер на землю.

Так как 44-летний гродненец в марте привлекался к административной ответственности за перемещение товаров через границу вне установленного места, повторность уже влечет уголовную ответственность. Белорусу грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

47-летний «попутчик» понес административную ответственность за нарушение пограничного режима и должен оплатить штраф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter