Движение за многополярный мир

Движение неприсоединения (ДН) – это авторитетная международная организация, в которую входит более ста десяти стран мира...

Движение неприсоединения (ДН) – это авторитетная международная организация, в которую входит более ста десяти стран мира. С 1998 года членом ДН является и Республика Беларусь – единственная страна, представляющая в этом авторитетном объединении Европу. Последний саммит движения, прошедший осенью 2006 года в Гаване, убедительно продемонстрировал, что все большее  число государств мира приходит к выводу о порочности и губительности того пути, которым ныне идет человечество; о необходимости отказа от гегемонии и диктата США и стран «золотого миллиарда», о жизненной необходимости перехода от монополярного к многополярному мироустройству и от либеральной глобализации к альтернативной «глобализации солидарности».

Движение неприсоединения возникло после Второй мировой войны, когда сформировались два мировых полюса силы: социалистический и капиталистический блоки. В основу идеологии ДН легла концепция неприсоединения, разработанная Дж.Неру. Эта концепция включала в себя взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, взаимный отказ от агрессии, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимовыгоду, мирное сосуществование. Кроме того, важной составляющей стала ориентация на создание единого политического блока неприсоединившихся государств, в целях отстаивания собственных интересов перед лицом уже существующих восточного и западного блоков. 

После развала Советского Союза и краха социалистического блока возникли разговоры о возможном прекращении существования движения, поскольку исчез один из тех полюсов, между которыми ДН лавировало. Не менее важной проблемой для движения стал развал Югославии – одного из наиболее влиятельных и активных членов в годы «холодной войны». В 1991 году ряды организации покинула одна из наиболее влиятельных латино-американских стран – Аргентина, президент которой К.Менем декларировал принадлежность этого государства к странам первого мира и начал слепо следовать в фарватере внешнеполитической и экономической линии США. В 2004 году из ДН вышли Кипр и Мальта, присоединившиеся к Европейскому союзу. 

Тем не менее организация смогла приспособиться к новым реалиям. Движение доказало, что хотя оно и сформировалось во время «холодной войны», однако способно существовать и решать насущные проблемы стран-членов. Выжить организации во многом позволил отказ от прежних стереотипов. Теперь главными задачами ДН стали международная борьба против нищеты, торговли наркотиками, ядерных испытаний, защита окружающей среды, обеспечение справедливого социально-экономического мироустройства. 

С 1995 года стратегическими направлениями деятельности Движения неприсоединения стали обеспечение социального развития, развитие сотрудничества по оси юг–юг как дополнение к сотрудничеству по оси север–юг, обеспечение главенства закона в международных отношениях, а также усиление роли Движения неприсоединения как механизма, обеспечивающего достижение консенсуса между развивающимися государствами. 

Организация трансформировалась, приняла ряд новых членов и сегодня продолжает оставаться самостоятельной политической силой, способной оказывать влияние на происходящие в мире процессы посредством коллективной дипломатии. 

В настоящее время ДН является второй в мире (после ООН) по численности международной организацией. Страны — члены ДН составляют две трети ООН. В них проживает более половины населения планеты, здесь также почти половина всех обрабатываемых земель и 86% мировых запасов нефти. 

Помимо  стран-членов, организация насчитывает 15 стран-наблюдателей. Также этот статус имеют пять международных организаций. 

Не вызывает сомнения, что в ближайшем будущем следует ожидать активизации не только гуманитарной и социально-экономической составляющей, но и внешнеполитических мероприятий ДН, направленных на практическое преобразование миропорядка. Республика Беларусь в этом перспективном направлении может занять одну из лидирующих позиций. Как представляется, для успешного осуществления миссии Движения неприсоединения его членам следует запастись политической волей, возродить принцип солидарности и выступить единым фронтом во имя реализации своих идеалов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter