Как местные энтузиасты улучшают свой город и за что Ветку любят жители

Движение вперед

Название населенного пункта — Ветка — наталкивает на метафору: Гомель — это ствол дерева, а городок, который находится ближе всего от областного центра, похож на ветку. Население здесь исчисляется скромными цифрами: всего около девяти тысяч человек. Во многом виной тому катастрофа на ЧАЭС. Но это было давно. В последние годы маленький уютный райцентр активно развивается. За счет чего?

Инициатор и один из создателей трассы для занятий мотоспортом в районном центре Максим Поляков.

Вернуть былую славу

— Нет в Ветке окраин, один сплошной центр, — шутят двое мужчин с велосипедами, когда мы в поиске нужной локации уточняем ее координаты.

Так и есть: только въехали в город через новый мост над искрящимся Сожем, как уже через несколько минут табличка указывает, что населенный пункт остался позади и через 15 километров будет Добруш.

Первая точка, на которой нас ждут, — трасса для мотокросса, единственная современная на территории Гомельской области. Когда-то она уже была здесь, но в тяжелые 1990-е годы было не до мотоспорта и тут образовался холмистый пустырь. Через 25 лет этому спортивному направлению решили вернуть былую славу, хотя финансово осуществление прекрасной идеи оказалось затратным.


В реализацию проекта включились не только районные власти, но и местные энтузиасты, к ним же примкнули мотогонщики Гомельской области. Люди не жалели времени, сил и денег на то, чтобы мечта осуществилась.

— К нам обратился заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев, — рассказывает руководитель Гомельского отделения мотоклуба «Ночные волки» Павел Канин. — Сообщил, что есть замысел возродить трассу, и попросил высказать наши предложения на этот счет. Так как мы уже более 20 лет занимаемся развитием мотодвижения в области, с радостью откликнулись. Это было три года назад.

Первым этапом стало открытие мотосекции в Ветковском центре творчества детей и молодежи. Для этого закупили четыре мотоцикла, набрали желающих заниматься этим видом спорта, и два года назад кружок открылся. Далее приступили к обустройству специальной трассы.



После работы и по выходным ветковчанин Максим Поляков буквально жил на этой стройке. Ровнял территорию, возил песок. Его вклад был не только физическим, но и материальным — сумма перевалила за 15 тысяч рублей.

— Я на мотоцикле с детства, — рассказывает мужчина, крепко держа за ручку своего среднего сына, четырехлетнего Даниила. Максим — многодетный отец, дома папу ждут двухлетний Тимофей и восьмилетняя Ксения. — Стараюсь делать что-то хорошее не только для своих близких, но и для родного города. Теперь каждые выходные я с детьми провожу здесь, сам езжу и ребят своих учу, сюда же на тренировки приезжают мотогонщики, дети из кружка по мотокроссу приходят. Жизнь начинает кипеть!

Павел Канин также очень доволен тем, какой получилась трасса:

— Это отличная тренировочная база, в нашем регионе она единственная такого уровня. Здесь можно отрабатывать сложные элементы, спортсмены смогут готовиться к важным стартам.

Трамплины должны дать усадку

Первые серьезные испытания мототрасса прошла в начале октября — Ветка отмечала День города. На празднике выступали мотоциклисты. Дорожное обустройство высоко оценили белорусские и российские фанаты спортивного экстрима.

Это была не только моя мечта, но и дело чести. Обязательно нужно использовать потенциал каждого населенного пункта для того, чтобы люди хотели здесь жить, а гости — приезжать, — уверен заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев, курирующий вопросы строительства. — Для маленького райцентра это серьезная перспектива для развития. Пока у трассы нет сертификата, но мы планируем получить его в 2023 году. Это даст возможность проводить здесь соревнования республиканского и даже международного уровня. Пока же трамплины должны постоять, дать усадку, на это по всем правилам нужен примерно год. Кроме того, необходимо заняться благоустройством — оградить зоны безопасности, обустроить стартовые позиции и линии для зрителей.

Кстати, по инициативе «Ночных волков» в Ветке планируют открыть школу мотокросса. Это будет стоить больших денег, поэтому для реализации нового образовательного проекта нужно будет искать меценатов и спонсоров.


severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter