Движение вперед

100 дней новоизбранной Палаты представителей Национального собрания Беларуси в вопросах “НГ” и ответах Председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко

100 дней новоизбранной Палаты представителей Национального собрания Беларуси в вопросах “НГ” и ответах Председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко

— Владимир Павлович, депутаты-новички уже акклиматизировались к законодательной работе?

— Большинство депутатов действительно новички на законодательном поприще, что, впрочем,  не снизило энтузиазма, с которым они пришли в парламент. Хотя работа  новая, занялись ею, я сказал бы, достаточно уверенно. 

— На эмоциональном подъеме?

— Но без эйфории.

— Подталкивать вам не приходится?

— Подталкивать — нет, а советовать, направлять,  подсказывать на первых порах — дело другое. Все профильные комиссии работают активно, регулярно проводят заседания по вопросам своей компетенции, в том числе в расширенном составе с приглашением ответственных работников государственных органов и  специалистов-экспертов, а также   выездные — в регионах, на предприятиях и в организациях.

Депутаты начали работу в своих избирательных округах, провели первые приемы граждан по личным вопросам,  приняли участие в республиканской благотворительной акции “Наши дети” и в других новогодних мероприятиях в регионах. Я вижу, что интерес к новым обязанностям у моих коллег есть,  как и заинтересованность в том, чтобы по максимуму  реализовать свой личностный потенциал.  Это очень важно.

— Появление в конфигурации Палаты представителей депутатской группы “Инициатива”, которую возглавил депутат Николай Иванченко, стало несколько  неожиданным. Это первый шаг к фракционности?

— Нет, это  группа деловой направленности. В заявленных ею целях — содействие активизации деятельности местных Советов депутатов, усиление взаимодействия депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов, прежде всего в решении задач социально-экономического развития малых городов и сельских населенных пунктов, коллективное обсуждение законопроектов и иные вопросы парламентской работы. В депутатской группе более двадцати человек. Входить в группу и выходить из нее депутаты могут свободно.

— Хотя свой  законотворческий продукт новый депутатский состав Палаты представителей еще только начал создавать, но уже, наверное, ключевые линии на будущее  наметились. Каковы они?

— Они связаны с экономическими преобразованиями, реализацией государственной социальной политики, укреплением общественной безопасности  и развитием международных связей. Первоочередной для нас будет, конечно же,  экономическая тематика, так как от этого зависит и все остальное.

— По какой траектории развивается правовая база экономики?

— Мы продолжаем совершенствовать гражданское и хозяйственное законодательство, которое в последние годы значительно обновилось. Особенно в части оптимизации налогообложения, стимулирования деловой самостоятельности, предпринимательства, снятия излишних административных барьеров, укрепления правовой базы интеграционных  процессов в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и  Казахстана. Активно включился в эту работу и новый депутатский созыв. Напомню, что в период первой сессии откорректирован Кодекс о земле,  некоторые законодательные акты о природопользовании и о рекламе,   приняты законы о коммерческой тайне, издательском деле, о присоединении Республики Беларусь к Сингапурскому договору о законах по товарным знакам.  Ратифицированы изменения в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств СНГ.  Востребованные экономическими задачами  поправки внесены в первом чтении в законы об энергосбережении,  о свободных экономических зонах, концессиях,  племенном деле в животноводстве, о государственной регистрации недвижимого имущества, о народных промыслах  и в другие.

— А что в работе сейчас?

— В настоящее время идет подготовка ко второй сессии Палаты представителей. В постоянных комиссиях прорабатывается более полусотни нормативно-правовых документов различной тематики, в том числе  и по экономическим вопросам, среди которых такие весьма важные, как  инвестиции, противодействие монополистической деятельности и развитие конкуренции, естественные монополии, ипотека. Они и составят основу повестки весенней сессии. Законопроекты продолжают поступать.

— Приняв Закон о повышении государственных пособий  семьям,  воспитывающим детей, уже вступивший в силу, парламент тем самым еще раз подтвердил понимание государством  своей ответственности за социальную безопасность граждан, которые   особенно  нуждаются в социальной защите.  Какие еще законопроекты, касающиеся  социальной сферы, предполагается рассмотреть на весенней сессии Палаты представителей?

— Идет корректировка законодательства об охране труда и регулировании трудовых и связанных с ними отношений. На рассмотрение депутатов внесен проект Закона “О физической культуре и спорте”. Планируется также правка некоторых законов в связи с совершенствованием нормативно-правовой базы о браке и семье. Планом подготовки законопроектов на 2013 год, утвержденным Указом  Президента, предусмотрена разработка изменений и дополнений в Закон о прожиточном минимуме. Внесение  этого документа в Палату представителей предполагается в конце текущего года.

— Бурную негативную  реакцию оппозиции вызвали предстоящие изменения в избирательном законодательстве. Что вы скажете о корректировке Избирательного кодекса?

— Совершенствование норм кодекса с учетом практики его применения назрело, но предметно говорить об изменениях  можно будет только после внесения соответствующего законопроекта в Палату представителей. Он пока еще в стадии разработки.

— Вы не любите “гнать лошадей”?

— Я не приемлю преждевременных, беспредметных разговоров.

— Как вы оцениваете стартовые позиции нового состава Палаты представителей в международной деятельности?

— Они основаны на наработках предыдущего депутатского созыва, от которых мы и движемся, укрепляя сложившиеся межпарламентские связи и налаживая новые. Наши депутаты достаточно органично включились в работу Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, участвовали в мероприятиях Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества и других парламентских организаций. Очень важной  стала для нас  43-я сессия  Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшаяся в Москве,  на которой с активным  участием  обновленной белорусской депутации  был принят бюджет Союзного государства на 2013 год.

В Палате представителей состоялся ряд международных встреч. Готовится визит белорусской парламентской делегации в Камбоджу. Мы рассматриваем его в контексте укрепления двустороннего взаимодействия  с парламентами АСЕАН и развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь с государствами  Юго-Восточной Азии. Предполагается, что весной в нашу  страну  приедут парламентарии Индонезии. Так что опыт международного сотрудничества новым созывом  Палаты представителей нарабатывается. Мы будем наращивать его в русле государственной внешней политики, и, я уверен, с инициативным подходом.

— Какие у вас, Владимир Павлович, личные отношения со спикером Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным?

— Хорошие, дружеские. Он понимает большое значение укрепления  белорусско-российского сотрудничества для наших стран.

— Российская сторона активно озвучивала  идею создания Евразийского парламента, но потом в разговорах о ней  энтузиазма поубавилось. Почему?

— Серьезные решения всегда требуют такой  же серьезной, всесторонне взвешенной  проработки. Это касается и данного вопроса. Необходим  его  глубокий экспертный анализ с учетом комплекса факторов и баланса национальных интересов всех участников Единого экономического пространства. Поэтому спешка здесь противопоказана. Ведь дело не просто в создании новой парламентской структуры, а в том, будет ли от нее толк, реальная польза, тем более   до начала функционирования Евразийского экономического союза. Все хорошо в свое время. Хотя эта идея, полагаю, имеет перспективу осуществления в той или иной форме.

— 100 дней  новоизбранной Палаты представителей  можно назвать своеобразным тест-драйвом.  Что  он показал?

— Депутатский корпус способен результативно решать задачи, которые поставил перед парламентом пятого созыва Президент.

— Каким будет   вектор дальнейшей работы?

— Постоянное  движение  вперед в интересах повышения качества жизни людей и дальнейшего развития страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter