Ганцевичское предприятие мелиоративных систем по объему выполненных работ в этом году идет на рекорд

Движение в нужном русле

После реконструкции это будут совсем другие земли с более высокой урожайностью

В этом году реконструкция мелиоративных систем приобрела новый импульс. Вопрос на особом контроле у Президента. К примеру, в одном из самых мелио­рированных районов страны — Ганцевичском, где на осушенные земли приходится 75 процентов всех сельскохозяйственных земель, объемы таких работ выросли более чем в три раза! Благодаря этому аграрии получают в распоряжение кардинально обновленные сельхозугодья, дающие более высокие урожаи.


Устойчивое развитие отечественного агропромышленного комплекса невозможно представить без поддержания в порядке мелиорированных земель, которых в общей сложности насчитывается 2,9 миллиона гектаров. Александр Лукашенко, посещая в прошлом году Толочинский район, подчеркнул, что вопрос о том, быть или не быть мелиорации в Беларуси, даже не обсуждается, и потребовал, чтобы каждый клочок такой земли использовался с максимальной отдачей.

Для Ганцевичского района, в котором более 34 тысяч гектаров мелиорированных земель, выполнение поручения Главы государства имеет принципиальное значение. На этих сельхозугодьях производят две трети всей растениеводческой продукции и заготавливают основные объемы зеленых кормов для животноводства.

— Наша обязанность — обеспечить должный уход за этой землей, проводить реконструкцию, ремонт и культуртехнические работы, — говорит директор Ганцевичского предприятия мелиоративных систем Дмит­рий Ленковец.  На протяжении десятилетий помогаем хозяйствам, чтобы урожаи радовали, а скот был накормлен.

Люди на болоте

Для ганцевичских мелиораторов наступающий месяц будет особенным: 10 ноября ПМС отметит 60-летний юбилей. За эти годы в районе создана разветвленная мелиоративная система. Сегодня на обслуживании ПМС свыше 34 тысяч гектаров осушенных земель, 152 километра дамб, почти 2,2 тысячи километров открытой сети и 6,2 тысячи — закрытой, более 1,2 тысячи гидротехнических сооружений и почти 450 километров дорог.


— Поддержание в порядке такого внушительного мелио­ративного хозяйства требует регулярного проведения ряда ремонтных работ, в том числе дорогостоящих, — подчеркивает Дмитрий Ленковец. — К сожалению, в 90-е годы, когда хозяйства не уделяли необходимого внимания тем же мелиоративным каналам, а бюджетное финансирование на эти работы было ограниченным, значительная часть осушенных земель пришла в неудовлетворительное состояние: буквально заросла лесом или опять превратилась в болота.

Возрожденный потенциал

По словам директора, с середины 2000-х, в рамках подпрограммы «Сохранение и использование мелиорированных земель» финансирование восстановительных работ стало более ритмичным. В последние годы ПМС вводило в эксплуатацию около 300—350 гектаров обновленных осушенных земель, а в 2023-м произошел кардинальный рост таких работ. Их финансирование ведется из республиканского и областного бюджетов. Общая сумма средств, запланированных на мелиорацию района, составляет почти 5 миллионов рублей.

 — За девять месяцев после реконструкции и выполнения культуртехнических работ ввели в эксплуатацию 474 гектара мелиорированных земель, — отмечает директор. 
Сейчас проводим реконструкцию мелиоративных систем «Липово» и «Чудин» на сельхозугодьях ОАО «Люсино Агро» и ОАО «Будча». Работы на первом объекте близки к завершению — ввод в строй обновленных 390 гектаров состоится до конца октября. На втором объекте это событие произойдет в декабре. В итоге по году выйдем на более чем 1150 гектаров — таких цифр у нас не было с советских времен!
Одна из особенностей мелиорации на современном этапе — учет возросшей технической оснащенности сельхозпредприятий. Руководитель работ на мелиоративной системе «Липово» прораб Виталий Зеленко подчеркивает важность такого подхода для аграриев.

Прораб Виталий Зеленко обсуждает план работ с машинистом экскаватора Виктором Ничистовским

— Сельхозтехника в 1970-х годах была еще с низкой производительностью, а теперь в хозяйствах массово используются энергонасыщенные тракторы с широкозахватными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, — объясняет Виталий. — Соответственно, это требует и новых подходов к формированию полей, которые теперь должны быть крупноконтурными. Поэтому часть каналов приходится засыпать. В общем, работы хватает. Только на этом объекте уложили 18 километров дренажа, очистили около 20 километров каналов и извлекли 60 тысяч кубометров грунта.

Подход определяет результат

Впрочем, для настоящих мелиораторов такая работа только в радость. К тому же помогает и желание сделать так, чтобы каждое мелиорированное поле после реконструкции могло принести максимальную отдачу.

— К реконструкции приступили в середине июня, — говорит машинист бульдозера Дмит­рий Жигарь. — Работали качественно, при этом быстро: сельхозпредприятие хотело на части этих земель осенью уже посеять озимые. С поставленной задачей справились и получили слова благодарности от специалистов хозяйства.

Машинист бульдозера Дмит­рий Жигарь

С благодарностью работу ганцевичских мелиораторов вспоминают не только в «Люсино Агро», но и в «БН-АгроБрест».

— За минувшие три года Ганцевичское ПМС из 9 тысяч гектаров имеющихся у нас мелиорированных земель реконструировало более 500, — рассказывает главный агроном хозяйства Александр Насеня. — Результатом очень довольны. Большинство из них раньше использовали как пастбища и даже не рассчитывали, что сможем ввести их в сельхозоборот. Сейчас выращиваем там преимущественно многолетние травы и немного кукурузу. В итоге имеем значительную прибавку в кормах для поголовья КРС. В планах на следующий год — реконструкция еще 190 гектаров земель. И хоть сейчас используем их в севообороте, из-за значительной переувлажненности технике там сложно работать, а плюс к этому часть посевов вымокает. Как показала практика, после реконструкции это будут совсем другие земли с более высокой урожайностью.

ВЕСОМЫЙ ВКЛАД

В 1963 году площадь пахотных земель здесь составляла всего одну тысячу гектаров, а сегодня — почти 20 тысяч! Всего же в период с 1963 по 1990 год Ганцевичским ПМС осушено около 40 тысяч гектаров.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter