Движение в норме. Правовой

Автошколы теперь будут устанавливать плату за обучение на основании закона, а тем, кого лишили прав, придется проходить медосвидетельствование по-новому
О том, какие изменения и дополнения появились в Законе “О дорожном движении”, наша беседа с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергеем Семашко.
— Что послужило причиной внесения поправок в Закон “О дорожном движении”?
— Требовалась корректировка норм этого закона. Его нужно было привести в соответствие с некоторыми указами Президента Беларуси, касающимися дорожного движения. В то же время назрела необходимость совершенствования порядка государственной регистрации, государственного учета и государственного технического осмотра транспортных средств, самоходных машин, принадлежащих нашим силовым ведомствам.
Необходимо было и уточнение положений закона в части полномочий Совета Министров Беларуси, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, МЧС в области дорожного движения.
— Какие изменения произошли?
— Ранее автошколы не могли самостоятельно устанавливать плату за обучение. Но после указа Президента такое право им дано. Теперь это решение закреплено в Законе “О дорожном движении”. Исходя из имеющихся оснований, автошколы могут самостоятельно регулировать подобные финансовые вопросы.
Все административные процедуры, предусматриваемые законом, теперь отнесены к полномочиям Совета Министров. Например, если ранее порядок допуска транспортных средств к перевозке опасных грузов, который является административной процедурой, устанавливало МЧС, то сейчас это прерогатива Совмина. Также закреплен исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, которыми определяется порядок осуществления административных процедур.
— Насколько известно, в действующем Законе “О дорожном движении” не были прописаны некоторые нюансы, касающиеся получения медсправки водителями?
— Речь здесь идет о гражданах, лишенных водительского удостоверения за определенные нарушения. Ранее в законе не был определен срок прохождения медицинского освидетельствования. Теперь водитель должен пройти его не ранее, чем за один месяц до истечения срока лишения прав. Поясню на конкретной ситуации. Сегодня водитель имеет медсправку о годности к управлению автомобилем сроком на пять лет. Завтра он лишается права управления, скажем, на полгода. Через это время он приходит восстанавливать документы и справка как бы действует. Но сейчас правила меняются.
Хотелось бы обратить еще внимание на то, что Закон “О дорожном движении” не является чем-то статичным, он все время будет развиваться, меняться, дополняться. Это касается и новых идей Госавтоинспекции, которые находятся в стадии проработки и могут реализоваться лишь в будущем году. Речь идет о появлении водительских удостоверений международного образца и т. д. По мере возникновения проблем мы будем их решать на законодательном уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter