Движение с опережением

В Республике Вьетнам побывала делегация Белорусской общественной организации «Породненные города»

В Республике Вьетнам побывала делегация Белорусской общественной организации «Породненные города». В ее составе находился председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов (на снимке), которого мы и попросили поделиться впечатлениями о поездке.

— Тот, кто не был во Вьетнаме пять — десять лет, не узнает эту страну: она пришла в движение, — отметил Дмитрий Михайлович. — Это результат той политики, которую проводит ее руководство по совершенствованию хозяйственного механизма, привлечению инвестиций, развитию инициативы и предпринимательства — того, без чего не продвинуться вперед.

Да, где бы мы ни были, замечали благотворные перемены. Например, в северной провинции Холонг, которая для большей эффективности хозяйствования разбита на шесть экономических зон. Ведущие компании мира, такие как «Тошиба», «Кэнон» и другие, вкладывают свои капиталы в развитие местного производства. Конечно, не дремлют и собственные производители. Особенно активно развивается угольная, строительная и другие отрасли, где и зарплата выше средней по стране (150 долларов). Провинция поднялась в экономическом и социальном плане, появилось немало привлекательных уголков. А главное, люди почувствовали это движение, трудятся активно и увлеченно. В 86-миллионном Вьетнаме рабочей силы хватает.

Конечно, «импульсы» идут из столицы — города Ханоя. Он — политический мозг государства. Второй по величине город страны Хошимин более известен как промышленный, деловой центр, роль которого также немаловажна. Города меняют свой облик, появляется немало современных районов (хотя есть проблемы экологические, транспортные, организации работы коммунальных служб). В столичном городе насчитывается восемь пятизвездочных отелей, в Хошимине — двенадцать. Обслуживание на должном уровне. В эту и другие сферы пришел частник, хотя в большинстве своем преобладают предприятия, входящие в систему госкорпорации. Нам довелось общаться с некоторыми их руководителями, они прекрасно осведомлены о бизнесе, тех задачах, которые приходится решать.

Во Вьетнаме активно развивается туризм. Неудивительно, природа здесь красива, привлекательна, много запоминающихся мест. Например, залив Падающего Дракона с его скальными выступами, курсирующими между ними кораблями. Или Холонг, в котором за год побывало свыше четырех миллионов туристов. В том числе из России и Беларуси. Мы встретили двоих своих земляков. Рассказывали: за путевку, рассчитанную на десять дней, заплатили две тысячи долларов, полюбуются красотами здесь, переберутся в соседние Таиланд и Лаос, тем более визовых препятствий нет. Развернули здесь работу туристические агентства!

Конечно, к бывшим советским людям во Вьетнаме относятся с большим уважением. Ведь некогда мы помогали братской стране в ее воссоединении с южной частью. Здесь об этом помнят. Где бы ни бывали, куда бы ни заходили, слышали: «Может, что надо? Всем ли довольны?» Одним словом, обстановка располагающая. Дополняло ее исполнение вьетнамцами на родном языке полюбившихся советских песен: «Катюша», «Подмосковные вечера» и других. Не вышли из обихода слова «товарищ», «дружба», что приятно было слышать.

Впечатлений прибавило и то, что на вьетнамских полях мы видели родной «Беларус». Девяносто процентов тракторного парка Вьетнама — наша техника. Хотя в последнее время появились конкуренты в лице китайских производителей. Значит, надо совершенствоваться… Вновь после некоторого перерыва на трудовых дорогах Вьетнама появились наши БелАЗы. Значит, они здесь нужны, и надо закрепляться на рынке, никому его не отдавать. Наверное, этому поможет и открывшееся представительство Белорусской торгово-промышленной палаты в этой стране.

Торгово-экономическое сотрудничество должно быть взаимовыгодным — из этого исходили. Мы вьетнамцам — машины, разнообразную технику, они нам — рис, кофе, морепродукты, каучук, который имеют в немалом количестве. Хозяева предлагали на взаимовыгодных условиях принять участие в разработке карьеров в угольных разрезах, строительстве заводов перерабатывающей промышленности, открывать совместные производства по добыче леса в соседнем Лаосе и многое другое. Конечно, все эти предложения надо обдумать, а уже затем принимать решения. Тем не менее перспективы сотрудничества с этой восточно-азиатской страной обнадеживают, налицо оживление связей, что, несомненно, принесет свои плоды.

Отлет из Ханоя. На столбике термометра тридцать градусов выше нуля… Но мы ощутили тепло не только природное, но и человеческое. По правде говоря, было немножко грустно расставаться. До новых встреч, гостеприимный Вьетнам, мы еще с тобой увидимся!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter