Не думай о секундах свысока: наш корреспондент проверил на точность часы Минска

Движение по стрелкам

Автор теории относительности Альберт Эйнштейн называл время иллюзией. В научном понимании оно абсолютное, как любое другое измерение во Вселенной. А в нашей жизни — категория абсолютно относительная. Например, таракан живет не больше месяца, а черепаха — три сотни лет, и то, что для одного — вечность, для другой — сущее мгновение. Вот и для людей в отношении времени существуют абсолютно разные понимания: у детей оно совсем не то, что у взрослых, а у молодых — совсем не то, что у пожилых. Наверное, именно поэтому счетчик времени, проще говоря — часы, для нас порой бывает так важен. Но вот вопрос, насколько он точен? Корреспондент «Р» озаботился вопросом, все ли общественные часы в Минске идут точно, и скрупулезно проверил ход времени по ним, обратившись для начала к специалистам.

Секунды по эталону

В нашей стране сигналами точного времени ведает Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). Именно там хранится Национальный эталон времени и частоты. Важно понимать, что из 56 действующих в стране эталонов первым был разработан эталон единиц времени — секунды, частоты — герца и шкалы времени. С его помощью каждая страна участвует в формировании всемирного координированного времени, которое рассчитывается Международным бюро мер и весов. Система базируется на эталонных часах и специализированных приемниках, которые принимают сигналы от всех навигационных станций.

— Эталонные часы — специализированные реперы частоты — воспроизводят единицу частоты Герц, затем формируются секунда и шкала времени. Ежедневно мы сличаем их с международными эталонами по спутниковым системам — ГЛОНАСС, GPS, ГАЛИЛЕО и другим. Так мы можем знать точно, отстают наши часы или спешат,
— рассказывает Александр Галыго, ведущий инженер отдела радиоэлектронных измерений БелГИМ.

Самые точные часы страны — это весьма сложная техническая система, расположенная примерно на 30 квадратных метрах площади, и это еще без учета дополнительных установок. В помещении, где находится оборудование, круглосуточно поддерживаются заданные показатели температуры и влажности. Эта лаборатория оборудована системами пожаротушения и видеонаблюдения. Информация с приборов выводится на мониторы. Александр Галыго поясняет: здесь воспроизводится секунда — единственная величина, значение которой передают на расстояние в режиме реального времени.

Что такое всемирное координированное время? Это время, по которому общество регулирует время и часы. Оно было введено вместо устаревшего среднего времени по Гринвичу, шкала которого неравномерна и связана с суточным вращением Земли. Система UTC основана на равномерной шкале атомного времени и более удобна для гражданского использования.

Ученый-хранитель Национального эталона времени Елена Такун.
ФОТО  БЕЛТА

Сигналы точного времени

К сожалению, с устройством, которое находится в БелГИМ, ходить по городу невозможно, поэтому я воспользуюсь программой ClockSync на своем мобильном телефоне. В данные этой программы вводим сервер времени www.belgim.by. Таким образом устанавливается надежный контакт с эталонными часами. Пора проверять городские часы на точность!


Первым делом направляюсь в метро — место, где многие часто смотрят на время. Надо же как-то скрасить ожидание момента, когда в тоннеле покажутся огни приходящего на станцию состава. Минская подземка — это, как известно, 29 станций, то есть по двое часов на каждом перроне. Разумеется, все они соединены в единую сеть и цифры на них меняются синхронно. Время на всех часах отстает от эталонного ровно на секунду. С одной стороны, неприятно, а с другой — наверное, в данном случае главное, чтобы вся система работала согласованно.

Одни из самых знаменитых часов страны — устройство, тикающее на башне одного из зданий напротив железнодорожного вокзала. Тут тоже не все в порядке — часы на воротах города отстают на 3 секунды. Да, на них нет секундной стрелки, по которой можно было бы заметить такое отставание, но минутная делает свой шаг именно с такой задержкой. Кстати, часы на самом вокзале тоже не точны: увы, отстают они на 8 секунд. 


Движемся к Главпочтамту. Часы здесь довольно необычные — по ним можно узнать время в других странах. Устройство интересное, сверяюсь: отстают на 2 минуты.Но учитывая их богатую историю и степенность, думаю, эта погрешность несущественная.

Следующая точка на карте — городская Ратуша. Часы, направленные в сторону площади Свободы, показывают абсолютно точное время.

Решил проехаться до завода «Луч». В пути ни на секунду не сомневаюсь в том, что у них на башне будет установлено правильное время. Однако на месте узнаю, что в ожиданиях ошибся: часы спешат. Примерно на две минуты.

Куда бегут минуты

А что в местах, где от точности времени зависит вся работа? К примеру, что, если сверить часы в кинотеатрах во время сеанса? Захожу в «Центральный» — на входе часы отстают на 30 секунд.


Автомобилисты часто узнают о времени из радиоэфиров. Сверяю: радио «Юнистар» задержалось с объявлением о том, что пробило 8 часов вечера, на 30 секунд. А вот «Русское радио», наоборот, объявило, что сейчас 21.00, на 12 секунд раньше. На часах канала Euronews отставание на четыре секунды, РБК — на три секунды. Ничего драматичного, но осадочек, как говорится, остался.

Напоследок решил провести еще один эксперимент, на этот раз социальный: спросил точное время у прохожих. У семерых из десяти часы идут точно! Минчанин Виктор объяснил: 

— Время на телефоне выставляется автоматически, скорее всего, оно связано с сетью оператора, поэтому время знаю секунда в секунду. 


В начале нынешнего десятилетия в США сотрудники Национального института стандартов создали самые точные часы. Они работают на основе атомов иттербия, которые в 10 раз превосходят все существующие аналоги по точности. По словам ученых, такая высокая точность нужна им для опытов: стало возможным провести ранее неосуществимые эксперименты в области общей теории относительности. К примеру, такие часы можно использовать при измерении разного хода времени в точках, отстоящих друг от друга всего на один сантиметр по высоте, — считается, что за счет влияния гравитации время в нижней точке должно идти медленнее. Понятно, что обывателю такая астрономическая точность вовсе не нужна — пара секунд в одну или другую сторону в большинстве случаев принципиального значения не имеет. После проверки 38 общедоступных часов на улицах, в радио- и телеэфире вывод оказался таким: 7 устройств шли верно, опаздывали — 13, спешили — 14, а 4 механизма и вовсе не работали.

Игорь ПАРМОН
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter