Какие вопросы обсудил министр транспорта и коммуникаций с профсоюзным активом работников отрасли

Движение по пути

Приобретение пассажирского транспорта и содержание автодорог: накануне Первомая министр транспорта и коммуникаций Алексей АВРАМЕНКО встретился с профсоюзным активом работников отрасли

Мероприятие состоялось в формате открытого диалога, где каждый из присутствующих мог задать интересующий вопрос главе ведомства. Основной темой обсуждения стало обеспечение экономической стабильности и финансовой устойчивости предприятий, увеличение объема работ и задействование имеющихся резервов.


Во время встречи состоялся предметный разговор по самым актуальным темам.

Первый вопрос из зала прозвучал от председателя Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Вячеслава Мельничука — о необходимости обновления общественного транспорта области.

— Сегодня в Брестской области изношенность подвижного состава транспорта общего пользования довольно высокая. Необходима долгосрочная госпрограмма обновления, — предложил он. А также поинтересовался, какие меры предпринимаются для решения проблемы.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко согласился, что тема обновления автопарка городского и пригородного транспорта актуальна:

— Ситуация по регионам разная. Приобретение подвижного состава осуществляется в рамках госпрограммы «Транспортный комплекс» на 2021—2025 годы. В прошлом году было закуплено 195 автобусов и 50 троллейбусов. За первый квартал этого года — 44 автобуса и 20 троллейбусов. В настоящее время прорабатываются дополнительные механизмы и источники приобретения пассажирской техники. Другой вопрос, как прошло распределение по областям. Сейчас вместе с заинтересованными организациями рассматриваем дополнительные механизмы и источники приобретения пассажирской техники.



На встрече была затронута также тема содержания автомобильных дорог.

— Планируется ли решение этого вопроса в Витебской области? — уточнила председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Елена Горнак.

Алексей Авраменко ответил, что в этом году запланировано отремонтировать около тысячи километров республиканских дорог и около 1,5 тысячи километров местных:

— И это намного больше, чем в прошлом году. Да, есть недочеты по областям. Нужно сосредоточиться на качестве выполнения работ и снижении затрат. Основной упор будет сделан на ремонт и реконструкцию тех объектов, которые запущены. Нам нужно оперативно реализовать все намеченные планы, а вопрос по содержанию автомобильных дорог Витебской области решим.


Далее прозвучал вопрос о перспективе развития проекта по строительству железной дороги в аэропорт.

— Сегодня идет проектирование. Одна из основных задач — поиск источников финансирования на следующий год, что поможет нам перейти к практической реализации проекта, — проинформировал министр. — По проекту планируется строительство двух очередей. Первая — расширение Минского узла от вокзала в сторону Смолевичей. Вторая — строительство новой железнодорожной ветки в Национальный аэропорт. В этом году мы завершим проектирование, а в следующем приступим к его реализации.

В завершение мероприятия Алексей Авраменко отметил, что встреча прошла результативно, состоялся предметный разговор по самым актуальным темам:

— Важнейшей задачей руководителей на местах остается создание благоприятных условий труда и, безусловно, повышение уровня заработной платы за счет мероприятий, направленных на повышение производительности труда.



semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter