Движение на Восток

Отношениям Беларуси и Индии нужна активная экспортная политика

Белорусско-индийским отношениям нужна более активная экспортная политика

Беларусь вместе с Россией и Украиной представлена в программе «Фокус СНГ», инициированной правительством Индии. Чем это вызвано? Аман Чадха, председатель Совета «ЕЕРС Индия», уверен, что взаимодействие между деловыми кругами и предпринимателями из этих трех стран Содружества упрочит взаимные торговые отношения. Так он заявил в связи с поездкой весьма представительной индийской торговой делегации в Украину, Беларусь и Россию.

В рамках визита индийской делегации в нашу республику в Минске состоялась контактно-кооперационная биржа по продукции инженерно-технического назначения. Именно «ЕЕРС Индия» является головной организацией по стимулированию экспорта данной продукции, инженерно-технических проектов и услуг. Она была основана в 1955 году и за прошедшее время стала весьма авторитетной в самой Индии, широко известной в мире. В ее составе 13 тысяч индийских компаний, представляющих все секторы машиностроительной промышленности: от крупных корпораций до малых и средних предприятий, включая производство и торговлю.

Почему именно Украина, Беларусь и Россия привлекают внимание «ЕЕРС»? Господин Аман Чадха констатирует, что за последние несколько лет экономики этого региона выросли и являются рынком с высоким потенциалом для растущей индийской машиностроительной промышленности.

Более того, за последние годы Индия стала основным центром для вывода мощностей по производству высокотехнологичной машиностроительной продукции по конкурентоспособной цене. Стоимость объема ее экспорта в период с апреля 2010-го по январь 2011 года превысила 45 миллиардов долларов США.

Безусловно, приобретенный индийскими деловыми кругами опыт по настойчивому продвижению своих изделий на зарубежные рынки представляет практический интерес для нашей страны.

Данное мероприятие наводит на некоторые размышления. Безусловно, импорт нам нужен, но только по необходимости, по критическим позициям, что же касается экспорта, то чем его больше, тем лучше для нашей экономики. И вполне понятно, почему в последнее время требования к нашим предприятиям по экспорту ужесточились. Иначе нельзя, если учесть, что национальная экономика носит ярко выраженный экспортный характер.

Как же сегодня обстоят наши торговые дела, в том числе и экспорт, с Индией? Вспомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время официального визита в дружественную страну в апреле 2007 года подчеркнул, что он придает особое значение укреплению с ней стабильных и взаимовыгодных отношений. Глава нашего государства заявил, что Индия является для Беларуси одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии.

Проанализируем информацию, предоставленную нашей газете Министерством иностранных дел республики. В прошлом году товарооборот между нашими двумя странами составил 483 миллиона рублей. Увы, это 80 процентов от уровня 2009 года.

К сожалению, мало было экспорта в Индию продукции нашего Минпрома. Сейчас прорабатывается вопрос поставок тракторов и карьерной техники. Первый очень серьезный шаг в данном направлении сделан. В октябре прошлого года состоялся визит в Индию первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. Подписан меморандум о создании сервисного центра по обслуживанию карьерной техники Бел­АЗа. Это очень важно для Беларуси, поскольку такой центр будет звеном нашей товаропроводящей сети, по маршруту которой республика сможет поставлять в Индию и другие виды своей техники.

Экспортный показатель у нас неплохой. Первую позицию твердо держат калийные удобрения. Устойчивы экспортные позиции «Белнефтехима»: шины, кордные ткани, акриловые волокна, а также интегральные схемы.

Во время нынешнего приезда в Беларусь представители индийских деловых кругов отметили важный момент. Этот визит был спланирован как ответ на мероприятие, которое провел наш посол в Индии Олег Лаптенок, организовав в городе Бангалор презентацию торговых и инвестиционных возможностей Беларуси.

И все же нашим товаропроизводителям пока не хватает агрессивной в лучшем смысле этого слова экспортной политики.

На снимке: первый заместитель БелТТП Николай САХАР с группой из торговой делегации Индии.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter