Движение без боли

Доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ дал рекомендации читателям “Народной газеты”, как сохранить суставы здоровыми и жить без боли

(Окончание. Начало в № 220,221.)
Держите вес!
— Работаю учителем. На протяжении 5 лет страдаю варикозным расширением вен и артрозом второй стадии. Есть ли вероятность того, что и у моей дочери, которой сейчас 16 лет, будет развиваться артроз? Если да, можно ли предупредить развитие заболевания в таком возрасте?
Светлана Ивановна, г. Кобрин
— Прямой связи между варикозом и артрозом нет. А вот наследственность, а точнее — предрасположенность, просматривается. Чтобы артроз вашу дочь не настиг, ей следует придерживаться определенного образа жизни. Девочке необходимо следить за весом: большой вес — увеличенная нагрузка на суставы. Избегать травм. Применение каких-либо диет, на мой взгляд, бессмысленно. Главное — нормальный вес и нормальная подвижность. Этого будет достаточно. А если у дочери в возрасте 40—50 лет появятся первые признаки артроза, его нужно вовремя начать лечить.
— Есть ли альтернатива терафлексу среди белорусских препаратов?
— Фирменное название этого лекарства — терафлекс, а химическое — хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. В препаратах белорусского производства эти вещества тоже есть. Так что вам выбирать, какому препарату отдать предпочтение. Эти препараты, как правило, не оказывают негативного влияния на желудочно-кишечный тракт, поэтому их рекомендуют применять длительными курсами. Неблагоприятно на ЖКТ влияют, например, нестероидные противовоспалительные препараты — диклофенак, терафлю в сочетании с аспирином, др.
— Эффективно ли на ранних стадиях заболевания артрозом санаторное лечение?
— Несомненно.
Ищу спасения
— Мне 68 лет. Страдаю остеопорозом, деформирующим артрозом и остеоартрозом всех позвонков. Хочу узнать, есть ли лекарства, которые мне помогут? Сейчас принимаю хондрозамин, на область коленей наношу противовоспалительные мази.
Зинаида Федоровна, г. Орша
— Артроз, к сожалению, вылечить уже нельзя. Его следует подлечивать, чтобы хрящи и суставы не разрушались. Многие заболевания суставов роднит одно: воспаление разрушает хрящ, который не восстанавливается ни самостоятельно, ни с помощью медикаментозной терапии. В этом отношении хрящ подобен нервной ткани. Поэтому когда специалист назначает больному лечение, он стремится максимально быстро снять воспаление и спасти хрящевую ткань. Принимайте хондрозамины. После курса лечения — отдых — и снова повторите. Эти лекарства подпитывают хрящ. Но, к сожалению, не стоит думать, что такие препараты уменьшают боль. Покупая мазь, обращайте внимание на то, какие вещества в ней содержатся. Как правило, в мази для суставов должен быть диклофенак или его производные.
— А в мази сабельника его почему-то нет.
— Потому что это растительный препарат. Если боли донимают, натирайте колени диклофенаком. При местном использовании этот препарат фактически не влияет на желудочно-кишечный тракт. Когда же боли очень сильные, можно применить свечи с диклофенаком, чтобы не было отрицательного воздействия на желудок.
Хочу узнать...
— В 2004 году мне поставили диагноз коксартроз тазобедренного сустава. Лечили больной сустав лазером. Ничего не помогает. Донимают боли. В этом году сделал снимок, коксартроз уже и на другом суставе. В РНПЦ ортопедии мне предложили приехать на консультацию. А могут меня положить в центр на лечение?
Николай Тимофеевич,
Славгородский район
— От артроза никуда не денешься. Он, увы, со временем поражает и другие суставы. Вам следует периодически проходить курс лечения. Что касается госпитализации в РНПЦ на время обследования, то хочу сообщить, что в центре в основном только консультируют и делают операции. А лечат в больницах на местах. Вам, в частности, стоит обратиться в районную или областную больницу.
— Делают ли в РНПЦ травматологии и ортопедии обследования на платной основе? В 80-е меня здесь оперировали из-за проблем с позвоночником.
Тереза Юзефовна, г. Лида
— Все консультации и обследования для граждан Беларуси в центре бесплатны. Иногда люди платят за то, чтобы по их желанию провели обследование в срочном порядке. Запишитесь на прием к нейрохирургу, он проконсультирует вас. Если будет нужно, в РНПЦ найдут вашу старую карточку и снимки в архиве, чтобы посмотреть, прогрессирует болезнь или нет. Приезжайте на консультацию!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter