Двигатели сотрудничества

Интеграционные проекты подразумевают модернизацию предприятий

Интеграционные проекты подразумевают модернизацию предприятий

Тесные кооперационные связи между предприятиями Беларуси и Ярославской области, в частности, сотрудничество по поставкам двигателей ярославского завода, которые используются в белорусском машиностроении, — лучший ответ тем, кто говорит о нежелании нашей страны идти на реализацию совместных интеграционных проектов с Россией.

Эта мысль в разных вариациях проходила красной нитью в личной беседе Александра Лукашенко с губернатором Ярославской области России Сергеем Ястребовым. Президент убежден: двусторонние проекты следует осуществлять именно  по белорусско-ярославскому образцу.

В основе такого подхода — инициатива со стороны прежде всего самих предприятий, непосредственно заинтересованных в налаживании и развитии кооперационных связей, но никак не спекулянтов извне. Александр Лукашенко был предельно откровенен, хотя и говорил вещи, которые, могут не понравиться многим:

— Кому-то хотелось бы интеграционного проекта, подешевле или бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы. На что я всегда говорил: хотеть не вредно, но это стоит денег. И почему мы все время сверху начинаем обсуждать эти проекты? Все должно идти снизу, от предприятий! А если интерес проявляет большой начальник к нашему предприятию, и обусловливает это тем, что нам надо объединиться, чтобы бороться... Против кого бороться? У нас один рынок. Мы его можем без обмена акциями предприятий поделить, если уж на то пошло.

При этом реализация любого кооперационного проекта должна подразумевать как минимум модернизацию предприятий. А затем и выход с совместной продукцией на новые рынки. Голословная же риторика об интеграции больше походит на попытки выгодно приобрести иностранное предприятие.

Дискредитировав при этом саму идею белорусско-российского сотрудничества, в основе которой всегда лежала прежде всего региональная интеграция:

— Может, бодались бы так, как в Украине сегодня события происходят. А регионы в свое время, когда нас не очень понимали в центре, спасли белорусско-российские отношения.

К огромной пользе каждой из сторон, добавим от себя. Сегодня Ярославская область готова предложить белорусским машиностроительным предприятиям линейку принципиально новых двигателей и готова продолжать сотрудничество с нашей страной, выстраивая его в новых финансовых и экономических отношениях. Сергей Ястребов уверен, что именно за этим — будущее:

— Мы в этом году готовы предложить на рынок семейство газовых двигателей Ярославского моторного завода, которые должны прийти в замещение или в помощь традиционным дизельным моторам. Таким образом можно сэкономить до пятидесяти процентов затрат на топливо! Главное, что мы должны прийти к заключению, что это наше общее детище, которое рождается на белорусской земле с ярославским сердцем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter