Двигатель внешней торговли.

Беларусь высоко ценит партнерство во взаимоотношениях со всеми государствами и не приемлет диктата.

Беларусь высоко ценит партнерство во взаимоотношениях со всеми государствами и не приемлет диктата.

“Каждая страна вне зависимости от занимаемой территории или экономического потенциала имеет право  самостоятельно определять путь развития и выстраивать отношения с внешним миром на равной и справедливой основе”, — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты  послов девяти государств.

Цена стабильности

Александр Лукашенко подчеркнул, что на международной арене Беларусь неизменно реализует принципы многовекторности и  сбалансированности.
Глава государства призвал послов непредвзято и объективно “оценить наши реалии, убедиться, что Беларусь не только надежный и  предсказуемый партнер, но и верный друг, готовый в трудную минуту подставить свое плечо”.
Как отметил Президент, Беларусь не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья. “Мы в центре Европы. 100 миллионов тонн грузов передвигается с востока на запад через нас, притом в полной безопасности. Мы строим  терминалы на границе, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я Президент”, — сказал глава государства. В то же время он подчеркнул, что Беларусь в случае необходимости может очень жестко ответить на санкции Евросоюза.  “Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями, — это дорога в никуда, — заявил Президент Беларуси, обращаясь к  представителям европейских государств. — Это не какая-то бравурная позиция. Мы просто хотим быть такими, как вы, —  свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом. Мы исходим из пожеланий нашего народа”.
И еще: “Я не понимаю, какие могут  быть к нам претензии. Мы понимаем, что кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем, но нам тоже где-то, может быть, что-то не  нравится. Но мы очень спокойно выдерживаем позицию, мы никогда ни на кого не наступаем, не пытаемся кого-то поучать. Каждое  государство имеет право развиваться так, как оно считает нужным, ни в коем случае не создавая проблем соседям и другим  государствам”.
Обращаясь к послу Норвегии Йону Елведалу Фредриксену, Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году как Беларусь, так и Норвегия  пережили страшные трагедии. “И мы знаем цену этой стабильности. Мы хотим во что бы то ни стало ее сохранить. Потому что  спокойствие — это главное в жизни человека”, — считает Александр Лукашенко.

Знаковые проекты

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного  и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси Гуна Цзяньвэя, Александр Лукашенко отметил, что белорусско-китайские отношения характеризуются доверительным политическим диалогом на высшем  уровне, динамично развивающимися торговыми и инвестиционными связями.
Президент выразил уверенность, что такие знаковые и пилотные проекты, как запуск спутника связи и создание Китайско-Белорусского  индустриального парка, — это только начало полномасштабного использования потенциала межгосударственного сотрудничества.
“Вы должны помнить, что есть земля, где китайцев ждут. Мы всегда будем вас приветствовать здесь, несмотря ни на какие упреки и  назидания в отношении Беларуси, потому что ваш лидер всегда в трудную минуту нас поддерживал, и мы это помним”, — отметил глава белорусского государства.

От АЭС до автомобилей

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада, предложил Японии построить атомную станцию  в Беларуси. Глава государства также отметил, что авария на АЭС “Фукусима” “не значит, что мирный атом никому не нужен”. По его словам, без ядерной энергии Япония вряд ли сможет развиваться. Руководитель страны подчеркнул, что Беларусь готова и впредь делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы,  принимать на оздоровление японских детей из регионов, пострадавших от аварии на АЭС “Фукусима”. “Вы практически первыми пришли к нам на помощь после чернобыльской катастрофы. Теперь беда пришла на вашу землю, и мы готовы этот общий опыт использовать на благо наших народов и государств”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь готова предоставить самые льготные условия для создания производства  японских легковых автомобилей. “До сих пор наше сотрудничество концентрировалось преимущественно в гуманитарной сфере. И мы заинтересованы в его дальнейшем углублении, — сказал Президент. — Делайте в Беларуси машины и продавайте на общем таможенном пространстве, торгуйте с Европой. Мы достойно будем с вами работать”.
Президент вчера, передает БелТА, принял верительные грамоты и от послов Израиля, Аргентины, Люксембурга, Эфиопии, Сан-Марино и апостольского нунция в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter