Каковы реальные причинно-следственные связи между уровнем тестостерона и успехом

Двигатель с секретом

Тестостерон повышает агрессивность, уверенность в себе, готовность идти на риск и так далее. Не зря его называют гормоном победы. Например, считается, что у спортсменов с высоким уровнем тестостерона больше шансов на успех, а в жизни это гарантирует высокий социально-экономический статус. Но неужели тем, у кого тестостерона мало или он в пределах нормы, не стоит рассчитывать на какие-либо достижения? Выдыхаем: недавние исследования показали, что не все так мрачно и бесперспективно.

Фото  pexels.com

Активные малявки

В разговорах между собой мы часто рассуждаем о гормонах. Не можете сбросить вес — сходите, дорогой мой, к эндокринологу. Подросток стал невыносим — гормоны играют. Складывается впечатление, что гормоны виноваты во всем. Отчасти так и есть, ведь эндокринная система — одна из самых важных. При этом мало кто представляет, как выглядит предмет дискуссий и что это вообще такое. Из академических сведений мы знаем, что гормоны — биологически активные вещества, вырабатываемые железами и оказывающие влияние на работу всех органов. Попробуем расширить это туманное определение и объяснить все простым человеческим языком.

Итак, гормоны — это молекулы, которые внешне ничем не отличаются от своих «товарок». Другое дело — внутреннее содержание и спецификация. По своей сути они являются сигнальными молекулами-курьерами (назовем это так) — передают информацию, под воздействием которой органы и системы начинают вести себя соответствующим образом. В отличие от нервных клеток, которые посылают электрические импульсы, оставаясь на месте, гормоны путешествуют по организму сами от места выработки (эпифиз, гипофиз, надпочечники, щитовидная и вилочковая железы, поджелудочная железа, мужские и женские половые железы) до нужной остановки с током крови. Прогулки имеют не только четкий адресат (конкретный орган), но и «приемник», работающий, если так можно выразиться, по принципу штепсельного соединения. Это означает, что каждый вид клеток обладает определенным типом рецепторов, с помощью которых принимает и дешифрует информацию, полученную от гормона. Например, адреналин взаимодействует только с адреналиновыми рецепторами и так далее.

Соматотропин — гормон роста — «втыкается» в предназначенные для него рецепторы и отдает команду на стимулирование роста костей. Недостаточная выработка гормонов оборачивается плачевными последствиями. Например, при недостатке соматотропина ребенок остается карликом, при нехватке инсулина развивается диабет и так далее. Помимо основных функций, есть и дополнительная нагрузка. Тот же соматотропин принимает участие в регуляции углеводного обмена, стимулирует обновление клеток, усиливает синтез белка, способствует уменьшению отложений подкожного жира и так далее. То есть любой гормон — очень нужная и важная многофункциональная малявка.

Антология мужества

Мужчина еще не родился, а на седьмой неделе его пребывания в утробе матери уже формируются мужские половые железы — семенники. На девятой неделе они начинают производить тестостерон. В переходном возрасте (13—17 лет) секреция тестостерона резко возрастает, и мальчик постепенно превращается в мужчину. Более низкий тембр голоса у мужчины — тоже результат работы тестостерона, именно при его участии утолщаются голосовые связки.

Кстати, хотя тестостерон — один из главных мужских гормонов, однако в определенном количестве он вырабатывается яичниками и надпочечниками у женщин.

И вот тут мы подходим к основному вопросу — влияет ли тестостерон (и если да, то в какой степени) на успех в жизни? Априори считается, что да. Связано это утверждение с уже упомянутой выше дополнительной нагрузкой для каждого гормона. Базовые функции тестостерона — формирование мужских черт. Но есть еще влияние на центральную нервную систему: улучшение внимания, объема памяти и скорости мышления, влияние на настроение (большое количество тестостерона способствует агрессивному поведению, низкое — наоборот, вызывает подавленность), лучшая ориентация в пространстве, а также выраженное антидепрессивное действие. По установленным в обществе нормам это набор качеств, присущих успешным людям. Вполне логично предположить прямую причинно-следственную связь: мужчинам и женщинам с высоким тестостероном процветание гарантировано. Остальным же не светит просто по определению. Современная наука с первой частью согласна частично, со второй — не согласна вообще. Факты (вещь, как известно, упрямая) и результаты исследований это не подтверждают.

Дело тонкое

Начнем с того, что в 2019 году был разрушен миф о том, что люди с повышенным уровнем тестостерона «толстокожие». Логика тут такая: если ты крут, как Монблан, то эмоции других тебя не очень волнуют, и ты способен идти к успеху по головам, невзирая на личности. И обязательно добьешься желаемого. Сотрудники Университета Пенсильвании, Университета Ниписсинга и ряда других научных центров экспериментально проверили это и в статье для Proceedings of the Royal Society B утверждают: высокий уровень тестостерона не сделает вас жестким боссом, загребающим деньги лопатой. Все строго индивидуально.

В нынешнем году ученые Бристольского университета проанализировали данные более 300 тысяч человек разных социальных слоев и уровня достатка. И пришли к выводу, что и у мужчин, и у женщин уровень тестостерона лишь в очень малой степени влияет на общий жизненный успех. Помогает — да, но не является определяющим фактором. То есть готовность идти на риск и добиваться желаемого во что бы то ни стало не гарантируют победу. В первобытном обществе — безусловно, но времена меняются. Сейчас на первое место выходят уже не грубая сила и напор, а мозг и его пластичность (если так можно сказать — качество думания). Когда мы говорим «грамотный руководитель», то именно это и имеется в виду. Ум поднимается в цене, что не может не радовать. Так и до всеобщего процветания недалеко.

kakbog.com

В ТЕМУ

Сила есть, но это не всё

Тестостерон напрямую связан с агрессивным поведением и желанием во что бы то ни стало победить — такое стремление к лобовой атаке. Поэтому его всегда связывали с успехом в спорте. Как говорится, что тут еще, кроме напора и грубой силы, надо?

Однако в 2014 году американские исследователи из Университета Эмори опубликовали статью в научном журнале The International Journal of Exercise Science, где привели результаты исследований спортсменов — от любительского уровня до представителей высшего «олимпийского» звена. Их результаты никак не совпадали с гормональными данными. Более того, зачастую у рядовых прыгунов, бегунов и гимнастов уровень тестостерона был выше, чем у чемпионов. Но при этом «тестостероновые» игроки всегда пользовались авторитетом (особенно в командных видах спорта). Анализируя эти данные, психологи из Университета Эразма Роттердамского предположили, что «гормон агрессивности» в некоторых условиях способствует сотрудничеству и даже благородному поведению, что, в свою очередь, не может не сказаться на отношении к человеку. И наконец, основной вывод: «быстрее, выше, сильнее» тестостерон вас не сделает. Влияние гормона косвенное: он создает психологический настрой.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter