Двери хлопают...

Однажды утром я по привычке подошла к окну на кухне — знаете, первый приветственный взгляд на мир божий — и вдруг внутренне спохватилась: а ведь в этом дворе я живу уже почти 27 лет! У горожанина двор — его «малая родина». Как изменился этот пятачок земли на минской улице Якуба Коласа за годы, однако...
Однажды утром я по привычке подошла к окну на кухне — знаете, первый приветственный взгляд на мир божий — и вдруг внутренне спохватилась: а ведь в этом дворе я живу уже почти 27 лет! У горожанина двор — его «малая родина». Как изменился этот пятачок земли на минской улице Якуба Коласа за годы, однако... Нет, правда, надо долго жить на одном месте, чтобы вдруг в один прекрасный день кожей ощутить бег времени за окном. Как явственно, как очевидно даже на небольшом пространстве отразились приметы сегодняшнего дня: плитка на тротуаре, шлагбаум для автомобилей, высаженные под линейку кусты. И всюду урны, урны: чистота дисциплинированного санатория! С нашим дворником Надеждой Михайловной Скубанович здороваюсь по утрам с почтением. Как убирает женщина, как трудится! Интересно, почему таких дворников не было при «совке»? А ведь не было, не спорьте... Ушел под воду океана времен не просто старый дворник минской «сталинки» 1938 года строения, ушли представления, образы, слова, архетипы целой эпохи. И к чему с такой нежностью я, как ныряльщик, спасатель, перебираю теперь добычу памяти?..

Когда мы поселились здесь с мужем, очень скоро перезнакомились с соседями. Я была самая младшая из хозяек в своем подъезде и, естественно, хотела понравиться: пекла пироги — носила порой угощать. Жили не то чтобы коллективно, нет, 80–е годы все–таки, но — участливо. Наше соседство было понятным и предсказуемым, и, когда в семье появился ребенок, я без боязни оставляла новорожденную дочь в коляске под окнами: ну что с ней случится, кругом же свои! (Сейчас вспоминаю, волосы на голове шевелятся: молодая идиотка, чем рисковала!..) Но таково было тогда мое мироощущение внешней среды.

И, кстати, не только у меня одной. Незнакомая пожилая крестьянка однажды позвонила в квартиру: «Я из Жукова Луга, в ваш дом много лет хожу — забираю черствый хлеб для живности. Будете мне собирать?» Просто и понятно, по–свойски. «Конечно, буду. А вы приносите мне яйца. С удовольствием куплю свежие». И это всего 20, нет, 25 лет назад! Знаю, что некоторым носили из пригорода прямо в квартиры молоко, творог. В общем, двери открывались у всех без боязни, впускали каждого, кто позвонит.

Интересно, что во время перестройки качественный состав «посетителей» вдруг поразительно изменился. Ну, во–первых, в подъезде стали ночевать бомжи: ломка общественно–политического строя явственно имела запах экскрементов. И потом — смотрите, кто пришел: в квартиру стали наведываться коммивояжеры. Однажды забрели дети–попрошайки... Нередко стучались политические агитаторы. В стране царил бартер... Как давно это было!

А год назад в нашем доме закончили государственный капитальный ремонт. Облагородили, как я говорила, также и двор. Моя респектабельная «малая родина» обзавелась теперь и шлагбаумом, и кодовыми замками в подъездах, и домофонами. Но по–прежнему, как в известной пьесе, — двери хлопают! Не представляя, что вечером может зайти без предупреждения посторонний, я намедни вечером в банном халате открываю на звонок дверь... Две смиренного вида женщины покорно склонили свои головы и вдруг молвят: «Как вы думаете, возможно ли общение с Богом?» Я несколько секунд помолчала, рассматривая протянутые брошюры, изданные какой–то сектой. Интересно, на что эти овечки рассчитывают? Что, открывая дверь, ты впустишь их в свою душу? «Дамы!» — хотела сказать я им строго. Но халат распахнулся, и я рассмеялась анекдотичности ситуации. В общем, постаралась расстаться с ловцами душ не нагрубив.

А утром по привычке вновь посмотрела в окно: моя дорога к храму лежала явно не через сектантский призыв. Но — какова эволюция «визитеров»! Под шумное вращение рыночных колес мы как–то и позабыли про неслышное движение нравственной пружины в каждом человеке. Иных она завела в секту. К сожалению... Знаете, что я вам скажу: будьте осторожны — двери хлопают!

P.S. Есть повод поздравить автора этого материала. Редактор отдела культуры «СБ» Е.Молочко стала лауреатом премии Союза журналистов Беларуси «Золотое перо». Новых творческих удач, коллега!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter