На окраине Ветки построят новый микрорайон

Дверь в будущее открывается

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий всего в районе 875 человек, из них 102 многодетные семьи. С начала года новоселье справили 32 многодетные семьи вместо 20, как планировалось ранее.



За январь — сентябрь в эксплуатацию введено 5670 квадратных метров жилья — почти 80 % от годового задания, сообщил заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев:

— В феврале был сдан первый на нашей территории электродом, который находится в центре города: 11 квартир в нем арендные, остальные для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Приготовление пищи осуществляется на электроплитах, помещения отапливаются электрокотлом, горячая вода нагревается в бойлерах, — подключается к диалогу главный инженер управления капитального строительства Добрушского района Максим Марычев. — Стоимость коммунальных услуг в таких домах немного ниже, потому что люди могут регулировать температуру не на радиаторе отопления, а на самом котле. Если человеку комфортно при +18, то он и платить будет меньше за обогрев квартиры. Кроме того, тарифы субсидируемые, поэтому экономия может быть значительной.


На этом точечная застройка в Ветке завершена, но так как спрос на жилищное строительство есть, было принято решение о проектировании нового большого микрорайона Северный. Здесь уже начато возведение первого 30-квартирного дома. Он будет сдан в следующем году. Всего за 10 лет на этой территории должно появиться порядка 20 многоэтажек.

— Насколько удобна транспортная инфраструктура, ведь это окраина — нужно добираться до центра города и Гомеля? — интересуемся мы у главного инженера.

— Недалеко находится автобусная станция, поэтому с транспортным сообщением никаких проблем нет. Что касается автомобильных дорог, то как раз вдоль этого микрорайона проходит основная транспортная магистраль.

И хорошая новость для будущих новоселов: в новом микрорайоне планируют построить детский сад.


ДОСЬЕ «НГ»

За январь — сентябрь в Гомельской области построено и введено в эксплуатацию 384 тысячи квадратных метров жилья (73,8 % от годового задания). Об этом сообщили в комитете по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием господдержки построено и введено в эксплуатацию около 157 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов (78,1 % от годового задания). Жилищные условия по итогам 9 месяцев улучшили 1417 многодетных семей.


severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter