Как превратить агрогородки и деревни в уютное атмосферное место

Дверь открывают тому, кто стучится

Бывая на праздниках деревень, не раз замечала грусть в глазах гостей, а это мигрировавшие когда-то в города сельские жители. Ностальгия о малой родине, как ни крути, остается навсегда, да и не все находят городскую жар-птицу. В моем доме, «вобравшем» не одну деревню, чуть ли не у каждого подъезда собираются мужики — бывает, земляки, приехавшие друг за другом в 1960-е строить или работать на столичных заводах. Вижу, как нечем им себя занять, — не нужны театры, концерты, тусовки, рестораны. Да и не по карману. Кроме политики, всегда обсуждают новости того места, откуда родом. Кто знает, будь там комфортнее и найдись работа по душе, сколько бы из них не променяли отчий дом ни на какие обещания рая.


Превратить агрогородки и деревни в уютное, как сейчас говорят, атмосферное место — цель объявленного Года малой родины. Или годов, потому что полезная и благородная инициатива продолжается. Первую скрипку в этом начинании, думаю, должны сыграть сельсоветы. На какие деньги, спросят меня? Понятно, та небольшая сумма, которая направляется им из бюджета, ограничивает самостоятельность органов власти первичного уровня. Но ведь в местных Советах около 20 тысяч депутатов — большая армия. Плюс более 75 тысяч человек работают в органах территориального общественного самоуправления. Это два столпа местного самоуправления в нашей стране. Приплюсуй инициативных неравнодушных жителей, а они еще остались, может, горы и не свернешь, но ландшафтную или детскую горку соорудишь, парк посадишь, клумбу разобьешь.

Сельсоветы теперь освоили проектную деятельность. Проект ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» действует с 2014 года, и за это время десятки малых городов и сельских регионов получили ценнейший опыт — научились быть более инициативными и воплощать свои идеи по улучшению качества жизни. Благодаря финансовой поддержке европейских партнеров (более 367 тысяч евро) в Минской области с 2016 по 2018 год реализованы 23 инициативы, которые исходили от самих местных жителей, отвечали их потребностям и пробуждали их активность.

Скажем, Смиловичи, будучи в непосредственной близости от столицы, решили активнее привлекать к себе туристов, для чего и включились в проект. У горпоселка богатая история, связанная с именами нескольких известных личностей — Хаима Сутина, Шраги Царфина, Станислава Монюшко, этнографа Ибрагима Конопацкого и других. Есть немало интересных мест, но нужна была инфраструктура. Финансовая помощь Евросоюза (около 15,3 тысячи долларов) — не такая уж большая. В подобных проектах деньгами не сорят, а рассчитывают на совместную деятельность.

Власть, что называется, повернулась лицом. Местные внесли большой вклад трудом, ресурсами сельсовета, предприятий и учреждений. Появилась на стене здания в центре горпоселка карта-граффити с указанием 21 объекта, достойного посещения. Местные жители именуют ее «глобус Смиловичей». Толокой облагорожены «Панский берег», где еще сохранились старинные вербы, мемориал на месте захоронения более 2000 жителей еврейского гетто. Голый пятак земли среди парка и сцена превратились в достойное место отдыха — оградили территорию забором, проложили дорожки, высадили декоративные растения, установили скамейки, детские игровые комплексы. Обновили сцену. Появляются и новые идеи, к примеру, по превращению Смиловичей в арт-городок, где постоянно будут проходить культурные фестивали, пленэры, выставки.

Конечно, только проектная деятельность не решит многих проблем конкретных людей. В первую очередь заработной платы и занятости. Поэтому необходимо искать точки роста по устойчивому развитию сельской местности, создавать условия, которые будут формировать ее экономику. Для чего сельсовет активнее должен привлекать малый бизнес. Ведь дверь открывают тому, кто стучится.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter