Две звезды

В Нью–Йорке на кортах «Флешинг Медоус» в финале за звание чемпионки сражались Виктория Азаренко и Серена Вильямс...

В ночь на понедельник любителям спорта было не до сна. В Нью–Йорке на кортах «Флешинг Медоус» в финале за звание чемпионки сражались две примы современного женского тенниса — Виктория Азаренко и Серена Вильямс. Второй раз в истории до решающего матча US Open два года кряду добираются одни и те же теннисистки. В 2001–м и 2002–м это были две сестры Вильямс — Серена и Венус, а теперь компанию Вильямс–младшей составила Азаренко, проигравшая ей в прошлом сентябре со счетом 2:6, 6:2, 5:7.

Жаль, но со второй попытки Вике снова не удалось стать королевой Нью–Йорка. Хотя статистика говорила о том, что шансы победить у Азаренко имеются, и они довольно высоки. Всего соперницы встречались друг с другом 15 раз, и Вика победила лишь трижды. Но! В нынешнем сезоне она выиграла у Вильямс две дуэли из трех, причем обе победы были одержаны на харде, в то время как Серена праздновала успех на римском грунте. Последняя встреча состоялась не так давно — в финале турнира в Цинциннати Виктория взяла верх в упорной борьбе — 2:6, 6:2, 7:6.

Финал Открытого чемпионата США был на загляденье, но, увы, не в пользу Вики. В начале матча обеим теннисисткам мешал сильный ветер. Больше проблем он доставлял Серене, так как американка не могла использовать в полной мере свой козырь — сильную подачу. Тем не менее победа в первом сете осталась за Вильямс — 7:5. Во втором сете Вильямс продолжила действовать агрессивно и быстро нарастила преимущество до 4:1. Казалось, что дело сделано, но Азаренко не сдается никогда. Ей удался потрясающий рывок: сначала она сократила разрыв в счете до 3:5, а затем и вовсе сравняла счет — 6:6. Сильнее белоруска была и на тай–брейке, который выиграла со счетом 8:6. К сожалению, на третий сет сил у Вики уже не хватило. Вильямс победила — 6:1.

После окончания матча Виктория Азаренко от обиды расплакалась. Но пообещала, что все равно выиграет: «Сейчас мне тяжело, но мой дух не сломлен. Я сделала все, что могла, играла со всей душой, но проиграла великой чемпионке. Увы, в третьем сете я упустила момент, когда можно было переломить ход поединка. Я не сдавалась, просто Серена была сегодня стабильнее и сильнее. Нельзя просто сидеть и думать: «О боже, это худшее, что случалось со мной». Потому что это не так. Во всем нужно искать позитив. И я вижу свет в конце тоннеля. Все, что мне остается, — работать на тренировках, чтобы воспользоваться следующим шансом. Начну заниматься сразу же после финала».

Советская Белоруссия №169 (24306). Вторник, 10 сентября 2013 года.