Две жизни одна судьба?

Связанные цепью ДНК
Связанные цепью ДНК

Вы представляете, что такое общаться с близнецами? Голоса у них одинаковые, говорят они одновременно, иногда одно и то же, причем синхронно. Получается, будто разговаривают не двое, а один в квадрате. На диктофоне такой диалог превращается в монолог.

К близнецам всегда был не только обывательский, но и научный интерес. Если в жизни они совершают одни и те же поступки, попадают в одни и те же ситуации и судьба у них складывается одинаково, то, может, дело не в воспитании, а в одинаковом наборе хромосом? Приобретаются или передаются по наследству с генами способности, склонность к определенным заболеваниям, характер?

Например, имеет ли значение, кто первым родился? Светлана Соловьева младше своей сестры Аллы всего на 5 минут.

— Но по характеру мы совершенно разные, — говорит Светлана. — Я тихий, скромный, незаметный человек. Сестра — боевая, шустрая, общительная. Я за ней не поспеваю. Она быстрее меня в десять раз. Все время меня упрекает: «Чего ты там плетешься еле–еле». Я говорю: «Я не виновата, что второй родилась».

Владимир Броницкий родился на два часа раньше Ивана. Два часа — это же не два года. Тем не менее лысеть Владимир стал первым. И женился тоже первым.

Первенцы более пробивные, они всегда впереди и младших подавляют. С какой бы парой близнецов я ни общалась, на мои вопросы всегда неизменно отвечали старшие, а младшие молчали и лишь иногда дополняли.

— По жизни в ногу идете? — спрашиваю у сестер Ольги Квачинской и Анны Брель.

— Старшая путь прокладывает, — улыбается Ольга, — а младшая повторяет. Вышла я замуж, следом — Анна. Обе родили мальчиков. Я развелась, за мной — сестра. Потом я выхожу второй раз замуж, и она примерно через год.

— Сперва Ольга пошла на завод работать, я полгода упиралась, говорила — не пойду, — дополняет Аня. — В итоге работали вместе. Сестра получила квартиру, потом мне дали. В одном доме. Оле кухню подарили, через несколько лет — мне. Совершенно разные люди, не сговариваясь. Разве такие подарки многим дарят? Если у сестры что–то происходит, я уже готовлюсь к тому, что и меня это ждет. Правда, курить я первая бросила.

— Совпадений много, — Ольга загибает пальцы. — Не сговариваясь, одно и то же блюдо готовим. Год можем не готовить, а потом раз — в один и тот же день. Недавно звоню: приходи ко мне на обед, я макароны по–флотски сделала. Выясняется, у Ани тоже по–флотски... У меня кофе заканчивается — и у нее.

— Ольга как–то в гости пошла, звонит, чтобы я ее на машине забрала: Анька, говорит, ты только не пей. Здрасьте, а 5 минут назад нельзя было позвонить?! Вот так не пьешь, не пьешь. А потом обе... Если не обсудим, кто что наденет, обязательно выйдем из подъезда в одном и том же. После работы не договариваясь всегда встречаемся у мамы. Одна заходит, проходит 5 — 10 минут — вторая на пороге. Доходило до того, что на огромной пустой стоянке мы парковали машины в одном и том же месте. У Ольги в машине стартер полетел, теперь вот и у меня, недавно ее машину тягали, завтра она мою потянет. Совпадение?

— Мы даже детей воспитываем одинаково и если читаем им нотации, то чаще одними и теми же словами, — замечает Ольга.

Однако такое количество совпадений — редкость даже у близнецов. Говорят, если близнецы живут вместе, то различий у них гораздо больше, чем если бы они росли отдельно друг от друга.

— Иван курит, а я не курю. Я левша, он правша. Я служил в армии, он нет. Я вожу машину, брат боится. Хотя страх сесть за руль первоначально у нас был одинаковый. Но я его преодолел, а Иван не смог, — перечисляет различия Владимир Броницкий.

— Различий в нас больше, чем схожести, — говорит Светлана Соловьева. — Волосы мы укладываем на разные стороны. Я однолюб, сестра, наоборот, очень влюбчива. Алла кричит, но руку на меня не поднимает, а я никогда голос не повышаю, но сестру в последний раз за то, что кричала, холодной водой облила.

А может, это не различия, а «зеркальная» противоположность? Не в том ли причина, что при всей схожести у каждого из близнецов свое восприятие мира: у одного левое полушарие мозга лучше развито (логическое), у другого — правое (эмоциональное)? Таким образом они дополняют друг друга, как два глаза, два уха, две руки, ноги. По жизни идут, как две половинки одного целого.

— В школе я был силен в точных науках, а брат — больше гуманитарий, — рассказывает брат–близнец Григорий Высевко. — Так я за него экзамен по математике сдавал.

— В автошколе я 4 раза теорию пересдавал, брат трижды проваливал вождение, — вспоминает Александр Высевко. — В итоге ничего не осталось, как сдать друг за друга экзамены...

Кстати, практически у всех близнецов семейная жизнь складывается одинаково. Иван и Владимир женились в молодости, и до сих пор оба счастливы в браке. Светлана и Алла были замужем, да только семейная жизнь у обеих не сложилась. Между прочим, супруги близнецов очень похожи и по характеру, и внешне. Может, количество жен и мужей тоже у нас в генах прописано?.. А вот с детьми как у кого. У младших близнецов Светланы и Ивана двое детей, у старших Аллы и Володи детей нет. Сыну Григория уже 22 года, а у Александра сын родился только 7 лет назад уже во втором браке.

— Свадьбы мы сыграли практически одновременно, — говорит Григорий. — И жен наших звали так же, как жен дедушек, в честь которых нас назвали. Но у Саши семейная жизнь не заладилась. Мы одинаковые и ошибки делаем одни и те же, просто жизнь наказывает иногда по–разному.

У близнецов одинаковые походка, осанка, жесты, мимика, манеры. Достижения у них, к слову, тоже одинаковые. Иван и Владимир — кандидаты в мастера спорта по настольному теннису, оба любили географию, могли назвать столицу любой страны, но совершенно не ладили с математикой, не имели слуха и с трудом осваивали премудрости игры на домре.

Светлана и Алла поступили в нархоз только со второго раза. Причем и в первый, и во второй год набрали одинаковое количество баллов на экзаменах — 22.

— Мы одинаково танцуем, причем синхронно, любим одну и ту же музыку, стиль, фильмы, одинаково водим машину, не пьем, не курим и не любим кофе, — говорит Григорий.

— Как–то в детстве нас с сестрой отправили в разные пионерские лагеря. У меня смена заканчивалась на пару дней раньше. Мама меня забрала, и мы поехали в лагерь к Анне. Я была председателем совета отряда, активисткой, и мне не терпелось похвастаться сестре. Какая же была обида, когда выяснилось, что Аня тоже председатель совета отряда...

В юности все близнецы друг за друга бегали на свидания, сдавали экзамены, а фотограф в школе и в детском саду всегда приносил им одну фотографию на двоих.

— В детстве из–за своей одинаковости мы испытывали такой дискомфорт! — признается Ольга. — Даже стеснялись друг друга. На нас постоянно обращали внимание, обзывали огурцами, и поэтому мы никогда не сидели за одной партой, и подруги у нас были разные. А потом переросли...

Сейчас, во взрослой жизни, своей схожестью близнецы пользуются не меньше, чем в детстве. Правда, поклонников и поклонниц больше не обманывают, но, если нужно заменить друг друга на работе, — всегда пожалуйста. Они могут раздвоиться и быть в двух местах сразу, изображая одного и того же человека. Болеют близнецы чаще тоже одновременно.

— Одна плохо себя чувствует, через пару дней и другая занеможет, — говорит Ольга. — Утром рассказываю сестре, что, мол, бессонница замучила, всю ночь не спала, а та в ответ: «И я не спала». На погоду одинаково реагируем. У обеих плохое зрение и низкое давление.

— Мы оба не переносим вида крови, поэтому к врачам редко ходим. В детстве вместе болели корью, лежали на соседних кроватях, — рассказывают братья Высевко. — Одинаково разбивали носы в драках.

Правда ли, что близнецы чувствуют друг друга на расстоянии?

— Возможно, — соглашается Александр Высевко, — во всяком случае, в день, когда Григорий раздробил станком палец, у меня с самого утра было предчувствие беды.

— Иван четыре года назад перенес инфаркт, я в тот момент был у врача, — вспоминает Владимир Броницкий. — Она сделала кардиограмму и испугалась. Слава Богу, меня этот недуг миновал...

Кстати, если друг другу близнецы звонят каждый день по 5 — 10 раз («Утром не успеем глаза открыть, бежим друг к другу кофе пить», — говорит Ольга Квачинская), то с другими своими родными братьями–сестрами могут месяцами не видеться и даже вовсе не общаться.

— Наша младшая сестра все время удивляется: ну чего вы так часто друг дружке звоните, ведь только пять минут назад общались, — рассказывают сестры Соловьевы. — А нам просто голос услышать, двумя пустыми словами перекинуться — и уже на душе спокойнее.

Близнецам не говорят: посмотри на себя со стороны. Потому что они и так каждый день смотрят в свое зеркальное отражение и видят все свои достоинства и недостатки. У них нет чувства ревности или зависти друг к другу, даже если кому–то везет больше. Они не могут быть эгоистами и единоличниками, потому что у них с детства всего было поровну и все было одинаковое. А вообще, близнецы — оптимисты. Поэтому я даже не знала, смеяться или грустно пожимать плечами, когда Григорий вдруг спросил:

— Интересно, умрем мы тоже в один день?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter