Две жительницы Гродненской области попали в больницу после лечения мухоморами

Специалистов санитарно-эпидемиологической службы беспокоит факт, что даже образованные люди себя не только лечат по интернету, но и калечат.

Иллюстративное фото

Отравление грибами является одним из самых распространенных сезонных пищевых отравлений, – рассказала заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина.Например, последние случаи госпитализации на больничную койку в Слонимском районе привели двух женщин зрелого возраста после употребления в пищу в лечебных целях шляпок мухоморов в сушеном виде. Чтобы получить пищевое отравление, одной женщине хватило употребить в пищу полторы шляпки сушеных мухоморов. Другая неоднократно употребила в пищу в сухом виде маленькими кусочками шляпки сушеного мухомора вприкуску с лимоном, но лимон не спас от отравления.

После так называемого «лечения сушеными мухоморами», почувствовав недомогание, пострадавшие обратились за медицинской помощью, что и спасло жизнь.

Нельзя забывать, что к ядовитым грибам относятся не только бледная поганка, но и мухоморы, яд которых не уничтожается и не выводится во время термической обработки или засолки, – подчеркнула Мария Руфкина. – Симптомы отравления – боль в животе, тошнота, головокружение, нарушение речи, координации, западение языка. Одна из женщин поступила в реанимационное отделение уже в бессознательном состоянии.

Мухомор известен своей красной с белыми крапинками шляпкой, но иногда шляпка имеет другую окраску. В соответствии с цветом мухомор называют порфировым, пантерным, желтым и белым. Ядовитыми веществами мухомора являются мускарин, микоатропин, мушиный яд.

Картина отравления мухомором развивается через полчаса или 2–6 часов после его употребления. Пострадавшего беспокоят тошнота, рвота, понос, боли в животе. Появляются обильное потоотделение, иногда слюнотечение, сужение зрачков. В более тяжелых случаях отравления (вследствие поражения центральной нервной системы) появляется выраженная одышка, повышается отделение бронхиального секрета, падает артериальное давление. Возбуждение сменяется состоянием подавленности, развиваются головокружение, спутанность сознания, бред, галлюцинации и коматозное состояние.

При позднем проявлении отравления появляется чувство сжатия глотки, приступы страха, жажда, боли в животе и другие желудочно-кишечные симптомы, которые как бы отступают на задний план, уступая место в клинической картине состоянию, похожему на опьянение. Отмечается бред, припадки бешенства. Появляются клонические судороги и другие симптомы, напоминающие отравление белладонной.

По мнению врачей-эпидемиологов, даже съедобные грибы – трудно перевариваемая пища. Поэтому грибы не рекомендуется употреблять в пищу беременным и кормящим женщинам, детям, людям пожилого возраста, лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter