Две женщины из Слонимского района отравились мухоморами, употребляя их «в лечебных целях»

Практика показывает: если появились грибы в лесу – будут и отравления. Специалистов санитарно-эпидемиологической службы беспокоит факт, что даже образованные люди себя не только лечат по так называемому интернету, но и калечат.

Фото из архива «СБ»

– Последние случаи госпитализации на больничную койку в Слонимском районе привели двух женщин зрелого возраста, которые употребили в пищу «в лечебных целях» шляпки мухоморов в сушеном виде, – сообщили корреспонденту sb.by в Главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. – Чтобы получить пищевое отравление, одной женщине хватило употребить в пищу полторы шляпки сушеных мухоморов. Другая неоднократно употребила в пищу в сухом виде маленькими кусочками шляпки сушеного мухомора вприкуску с лимоном, но лимон не спас от отравления.

После так называемого лечения сушеными мухоморами, почувствовав недомогание, пострадавшие обратились за медицинской помощью, что и спасло им жизнь. Специалисты предупреждают: к ядовитым грибам относится не только бледная поганка, но и мухоморы, яд которых не уничтожается и не выводится во время термической обработки или засолки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter