Две тысячи улик

Сотрудники ГАИ не продаются
Сотрудники ГАИ не продаются

Контрабанду — 9 тонн меди, алюминия и нержавейки — подручные одного минского торговца замаскировали в грузовике так, что при обычном «дежурном» досмотре милиционеры могли и не заметить ее за грудой пластмассы. Однако на АЗС в паре километров от Червеня машину уже ждали... Сотрудник районной Госавтоинспекции, заглянув в кузов, предложил проехать к зданию РОВД — для более детального осмотра.

— Командир, есть разговор, — водитель большегруза неожиданно предложил побеседовать в милицейской машине. Устроившись на сиденье, он вынул из кармана заранее приготовленные деньги — 2.000 российских рублей — и пристроил купюры на рычаг коробки передач. — Это вам с напарником премия за бдительность: давайте уж договоримся, что в кузов вы не заглядывали и вообще нас не видели.

— Инспектор без лишних раздумий деньги взял, — пересказывает события следователь прокуратуры Червенского района Игорь Бондарев. — Но... контрабандисты просчитались: только они вышли из авто, как были арестованы за дачу взятки должностному лицу — под формой у инспектора был спрятан микрофон, а снаружи за операцией наблюдали оперативники.

К слову, похожая история произошла в Минске. 22–летний подвыпивший водитель, кстати, уже судимый за разбой, предложил сотруднику дорожно–постовой службы 30 тысяч — чтобы тот не оформлял протокол нарушения. Сейчас уголовное дело против взяткодателя ведет прокуратура Ленинского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter