Две стороны одной истории

В рамках трансграничного проекта создается новый туристический маршрут по богатой достопримечательностями Ошмянской возвышенности.

В рамках трансграничного проекта создается новый туристический маршрут по богатой достопримечательностями Ошмянской возвышенности.

Реализация проекта международной технической помощи “Две стороны — одна история и культура” программы трансграничного сотрудничества “Литва — Латвия — Беларусь” началась в Ошмянском и Вильнюсском районах. Бюджет проекта составляет более 65,7 тысячи евро.

Как рассказала корреспонденту “НГ” начальник отдела культуры Ошмянского райисполкома Галина Балинская, к осуществлению задуманного стороны уже подошли вплотную. В рамках проекта  будет разработан новый туристический маршрут по Ошмянской возвышенности, появится и его виртуальная версия в формате 3D. Пополнится оборудование местного краеведческого музея, предусмотрено изготовление информационных стендов и разнообразной печатной продукции — туристических справочников и открыток, каталога “Мастера приграничного региона”. Планируется создать в райцентре дом ремесел.

В мае белорусская делегация отправится на фестиваль поэзии в Литву, а в августе с ответным визитом ожидаются гости из соседней страны на фестиваль “Гольшанский замок”. К слову, именно реализация названного проекта позволит разнообразить это важнейшее культурное событие Ошмянщины. Уже изготавливаются на выделенные деньги два десятка исторических костюмов. Они будут олицетворять как реальных личностей Ошмянщины, так и легендарных, связанных с таинственным замком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter