Две стороны медали

Об этой проблеме как ни скажи, обязательно будут обиды...

Об этой проблеме как ни скажи, обязательно будут обиды. Касается она во многом пожилых людей. А у них и сердце, и нервы... Вот и думай — как написать?.. Пока собирал материал, мне пару раз втолковывали: что ты прицепился к этой теме, ну нравится кому–то «коллекционировать эти штуки», вреда ж никому нет...


«Штуки» — это ордена и медали, советские и кустарного производства. Речь пойдет о выдуманных наградах и званиях. Есть желающие их выдавать (продавать), есть желающие пользоваться. И ладно бы речь шла о классических коллекционерах. Там с моралью бывают сложности, но вроде бы никому из фалеристов не приходило пока в голову провозглашать себя, к примеру, Героем Социалистического Труда...


Значкисты


Недавно умер Григорий Денисенко — последний Герой Советского Союза в Гомельской области, летчик. Герой в высшей степени настоящий. Уничтожил 23 гитлеровских самолета, 47 танков, больше сотни машин. После войны учил Юрия Гагарина. Несколько раз я встречался с Денисенко, но он на мои распросы скромно уходил от разговора: «Да сколько можно... Неудобно уже». И большой удачей считалось увидеть на нем Золотую Звезду. Не выпячивал он награды.


...В прошлом году 9 Мая я зацепился взглядом за необычный орден Красного Знамени на груди незнакомого гражданина, бодрого и нестарого. Орден боевой, ценный, к праздникам не выдавался. Пока этот товарищ произносил тосты за Победу и принимал цветок от нарядного школьника, я ходил кругами, всматривался. На армейском кителе было много юбилейных медалей, каких–то значков. И только этот орден выглядел серьезно. Издали. При ближайшем рассмотрении награда оказалась странным «экономвариантом» Красного Знамени. Вместо тяжелого серебряного ордена — имитирующая его жестянка.


Расспросить этого человека я так и не осмелился. Неудобно — праздник... Еще обидится... Кто его знает, может, муляжи теперь такие делают... Потом и вовсе забыл. А спустя год случайно наткнулся на любопытное изображение в интернете. Не нашел бы — так и верил бы по умолчанию в героизм «орденоносца».


О самой награде и ее происхождении — чуть ниже. С одной стороны, захотел человек и нацепил. Законом не запрещено, раз орден «сувенирный». Но безвредность такого «коллекционирования» лично у меня вызывает сомнения. Вред наносится в первую очередь законным обладателям настоящих орденов и медалей, реальным фронтовикам. Остается их все меньше, тогда как число носителей блестящих кругляшей только растет. Хорошо если одна боевая награда сегодня приходится на сотню памятных и юбилейных. Кстати, сами ветераны называют таких любителей сусального блеска «значкистами».


Впрочем, одно дело — законная юбилейная медаль. И совсем другое — вариации на тему боевых...


Орден Красного Знамени. Экономвариант


Название следующей организации рекламировать не буду, не хочу способствовать ее коммерческому успеху. Считается, что это некий «фонд», созданный по решению мифических «представителей военных училищ и ветеранов–политработников» (адреса российские). У фонда есть сайт. Красивый, патриотичный, весь в звездах, танках и самолетах. Имеется раздел «Награды». Вот там — рай для «значкиста».


На первый взгляд — что нам до чужой сомнительной лавочки? Мало ли их по соседству?.. Оказывается, есть дело. У нас подобное предпринимательство представить трудно, но белорусский потребитель не забыт, импорт никто не отменял.


Награды фонд предлагает разнообразные — под заказ. Есть медали с названиями военных вузов (в том числе одного белорусского). Недорогие, блестящие, можно на встречу выпускников повесить штуки три. Есть медали со словом «ветеран» в разных комбинациях.


Разумеется, присутствует афганская тема. Вот «орден» «За заслуги» (с припиской «Российский союз ветеранов Афганистана»). Формой отдаленно похож на реальный орден Красной Звезды, а названием — на медаль «За боевые заслуги». Кто там разберет издали, что награда сувенирная... Не нравится «орден» — есть медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана».


Участник полтавской битвы найдет здесь соответствующую медаль в честь 300–летия виктории над шведами. Есть медали «За заслуги перед мужем» и «За мужество в замужестве» — юмор...


А вот и «орден Красного Знамени», в котором щеголял привлекший мое внимание «ветеран». Уж не знаю, как раздобыл, кто ему подарил. Здесь это называется «90 лет Советских Вооруженных Сил» (с припиской «от КПРФ»). Изготовителям достаточно было изменить некоторые детали — и можно носить, не рискуя попасть под статью российского или белорусского административного кодекса за незаконные действия с госнаградами.


Стилистически все перечисленное (в том числе «За мужество в замужестве») выполнено в том же формате, что и солдатская медаль «За отвагу». За три метра не отличишь. Некоторые колодки, правда, расцветкой напоминают радужный флаг, но, возможно, и у такого дизайнерского решения найдутся принципиальные сторонники.


Юридически придраться к таким побрякушкам не проще, чем к значку с олимпийским мишкой. А про моральные аспекты рассказывать виртуальным «ветеранам–политработникам», видимо, бессмысленно...


Есть, впрочем, момент, который должен заинтересовать наши правоохранительные органы.


Среди всей этой шелухи на сайте имеется юбилейная медаль «90 лет Вооруженных Сил Республики Беларусь». Сами наклепали или раздобыли где — загадка. Это штатная белорусская медаль, считается, что вручать ее может представитель Вооруженных Сил в должности не ниже военкома. Как видим, не только...


«Я согласен на медаль»


В гостевой книге сайта идет оживленное общение в стиле: «Надо 2 (медали) в Минск. Владимир». Нельзя отставать. Подключаюсь: «Возможно ли заказать две медали «90 лет Вооруженных Сил Республики Беларусь»? Как вариант — «Ветеран. 90 лет» или какой–нибудь аналог. Нахожусь в Беларуси. Что от меня требуется?»


Не поверите — не успел. Белорусскую медаль, похоже, расхватали до меня. И вряд ли ее покупали россияне. Теперь уж, если висит на ком, так не угадаешь, кто вручал — военком или вышеупомянутые «ветераны–политработники». Тираж неизвестен, медаль не номерная, без прокурорской санкции число сделок не вычислить. (Да и с санкцией вряд ли реально.) Хоть ты инвентаризацию поголовную проводи...


На сайте, впрочем, утешили: «Полагаю, что медали «Ветеран. 90 лет» или «90 лет Вооруженных Сил» достать удастся. Стоимость с удостоверениями около 500 руб. за штуку». Телефон, фамилия, имя. Открытым текстом.


Коммерсанты чувствуют спрос. Побольше знамен, звезд, георгиевских лент, слов «Честь», «Родина», «Отвага» — успех обеспечен. Не только в России, но и у нас некоторые «военизированные» общественные образования ходят в крестах и медалях с головы до пят. Там и значок о среднетехническом образовании, и какие–то совсем уж неведомые бляхи, сверкающие на солнце. С происхождением всего этого разобраться трудно... И куда уж за такими красавцами угнаться простому танкисту или разведчику, который и ходит–то с трудом, со своей тусклой фронтовой медалью...


Героем можешь ты не быть


Очередной сюжет подсказал бывший парторг одного из светлогорских предприятий. Сообщил: человек, руководивший в советские годы его организацией, сегодня незаконно называет себя Героем Социалистического Труда. Носит звезду. Руководитель парторганизации сам многое разузнал, разослал запросы, получил ответы... В этой истории все непросто. Хуже нет влезать в реликтовую склоку партийного начальника и советского хозяйственника. Они по сей день, находясь в разных городах, не скромничают в выражениях друг о друге. Бог им судья (раз уж следователи разбирались и не смогли разобраться), дело сейчас не в этом.


Для молодежи поясню: Герой Соцтруда — это как фактически мирный аналог звания Герой Советского Союза. Выше не бывает. Несмотря на то что советские награды периодически вручались «в связи с 70–летием», девальвация их почти не коснулась. Орден Ленина, Звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда (как, к слову, и царский Георгиевский крест) — это святое, независимо от политического строя.


Тема, которую предложил парторг, чрезвычайно интересная, но уж больно неоднозначная. Я до последнего момента был в растерянности: как писать про человека, обвиненного в самозванстве? Бывший руководитель солидной организации, бывший председатель колхоза, орденоносец (настоящий), действующий руководитель районной общественной организации — и такое...


Имя не назову. Но суть не меняется. Звание Героя и золотую медаль «Серп и Молот» человек получил в 2001 году с формулировкой «За развитие сельского хозяйства». Советского Союза уже не было. Кто наградил? Известная Сажи Умалатова...


Про возглавляемый этой дамой «Постоянный Президиум Съезда Народных Депутатов СССР» и ее бурную наградную деятельность сказано много, повторяться не буду. Самое популярное словосочетание в этих рассказах — «нелегитимный орган». ППСНД раздавал не только награды (советские и самодельные), но и воинские звания.


Все бы ничего, но наш герой с тех пор периодически фигурирует во вполне официальных источниках как Герой Социалистического Труда. Представляется так в интервью. Появляется со звездой на торжественных встречах... Если исполкомовское начальство знает о происхождении звезды и недовольно кривится, то люди в сельском ДК принимают все за чистую монету.


При личном общении он произвел впечатление вполне достойного человека. Долго рассказывал о трудовой биографии, о кознях партийной верхушки, поддержке Машерова. Петр Миронович, мол, и обещал дать Героя, да погиб...


Показал документы на награду — грамоту с подписью Умалатовой и удостоверение с номером 039596 (всего в СССР звание Героя Социалистического труда носили 20.605 человек). При этом говорит, что сама медаль — настоящая, с номером, не подделка.


— А как бы посмотреть? — добиваюсь я.


— Приезжай вечером в сельсовет, где я был председателем колхоза. Там праздник сегодня. Тогда и посмотришь. Это, конечно, муляж будет, но он в точности, как настоящая Золотая Звезда...


Собеседник не скрывает: звезда «умалатовская». После награждения обращался в органы соцобеспечения, но там объяснили: звание не настоящее, льготы не полагаются.


Морализировать по этому поводу я не хочу...


* * *


У соседей значкисты и «ряженые» редкостью давно не являются. И полковничьи–генеральские погоны трепета давно не вызывают — затаскали их. Считается, что у нас это явление пока не получило столь широкого распространения. Но нацепить значок никому не запрещено. Даже если этот значок очень похож на боевую награду...


Единственный ли это «умалатовский герой» в нашей стране? Кому еще незаконно вручены советские награды и звания? Неизвестно, но выяснить не мешало бы. Я писал Сажи Зайндиновне, ответа не дождался...


Справка «СБ»


Наградную деятельность регулирует закон о государственных наградах Республики Беларусь. Высшая степень отличия — звание Герой Беларуси (с вручением Золотой Звезды). В перечне значатся по 8 орденов и медалей. В их числе ордена Отечества, Воинской Славы, Почета, Франциска Скорины, Матери, а также медали «За отвагу», «За трудовые заслуги», «За безупречную службу» и другие.


Отдельным списком идут юбилейные и ведомственные медали — их 19. Также присваиваются 39 почетных званий, обычно предполагающих вручение соответствующих нагрудных знаков.


Законом подробно определено (в том числе и в отношении юбилейных медалей): как и за что выдвигаются кандидаты на награждение, кто вправе награждать и вручать. Например, ходатайствовать о присвоении звания Герой Беларуси может любой трудовой коллектив, а также Администрация Президента, Парламент, министерства, другие государственные и общественные структуры. Ходатайства рассматриваются ведомствами по подчиненности, затем подаются на рассмотрение в Совет Министров и вносятся на утверждение Президента.


Прямая речь


Андрей Симонов, один из авторов сайта «Герои страны», автор справочника «Герои Советского Союза и Российской Федерации Северного административного округа Москвы»:


— Когда мы делали для телеканала «Россия» документальный сериал «Героями не рождаются» про историю звания Герой Советского Союза, была попытка взять интервью у Сажи Умалатовой. Она, естественно, отказалась. Я общался с ее замом — Шавшиавили. А он объяснил просто. Первое: СССР существует, он только оккупирован... Второе: звания Героев в СССР давал Председатель Президиума Верховного Совета; сейчас таковым председателем является Умалатова... Она же раздает воинские почетные звания. Знаю как минимум двух испытателей, получивших от нее звания «Заслуженный летчик» и «Штурман–испытатель СССР» и ордена.


Беда в том, что огромное число заслуженных людей на это соглашается. Белорусов — не знаю, но могу долго перечислять тех россиян, кто получил таким образом звания и ордена. Это известные фамилии — летчики, разведчики, писатели, имеющие настоящие награды. Зачем, чего им не хватало?..


Кстати


Статья 23.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Незаконные действия по отношению к государственным наградам Республики Беларусь или СССР.


Ношение ордена, медали или нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР лицом, не имеющим права на их ношение, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.


Комментарий


Владимир Макаров, начальник управления информации главного управления идеологической работы — пресс–секретарь Министерства обороны:


— Юбилейные медали в Беларуси подлежат строгому учету. Их вручают руководители соответствующих государственных органов. Но, к сожалению, сегодня изготовить медаль в состоянии любая фирма, имеющая необходимое оборудование. Поэтому данная проблема прежде всего нравственная и свидетельствует о серьезной деформации сознания отдельных людей. Более того, в начале 90–х годов имели место не только награждения несуществующими наградами, но и незаконные «присвоения» воинских званий.


Например, до сего времени руководитель так называемого «фонда социальной защиты бывших военнослужащих» некто Виктор Прокопович представлялся не иначе как генерал–майором. Правда, уволен он был из Вооруженных Сил в звании подполковника, а звание генерал–майор ему «присвоено» Сажи Умалатовой.


Министерство обороны занимало и занимает принципиальную позицию по вопросам незаконного награждения, присвоения званий, тем более — торговли наградами. Этот вопрос нашел отражение в ряде публикаций на страницах белорусской военной газеты «Во славу Родины», что позволило сформировать адекватное общественное мнение, осуждающее данные безнравственные действия. К чести ветеранов Вооруженных Сил Белорусский союз офицеров, ветеранские организации, поддерживая Министерство обороны, также ведут бескомпромиссную борьбу с подобными явлениями.


P.S. В сельсовет бывший председатель не приехал — здоровье не позволило...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter