Две Палестины?

После захвата сектора Газа военизированными подразделениями «Хамаса» глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас фактически утратил контроль над автономией. Теперь по «классической» схеме он возглавляет правительство в изгнании

После захвата сектора Газа военизированными подразделениями «Хамаса» глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас фактически утратил контроль над автономией. Теперь по «классической» схеме он возглавляет правительство в изгнании. 

Запад всячески поддерживает иллюзию функционирования администрации Аббаса, под которую сформировано новое правительство. Разумеется, в обмен на лояльность. Как следствие, по итогам последних переговоров премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что новое палестинское правительство признает Государство Израиль, стремится к миру и готово соблюдать подписанные ранее соглашения. Иными словами, Аббас согласен со всем, что отвергают его оппоненты в лице «Хамаса». Взамен правительство Аббаса будет регулярно получать от Израиля финансовую поддержку. По утверждению израильского руководства, «население Западного берега должно почувствовать, насколько предпочтительнее следовать дорогой мира». Проще говоря, Запад попытается «купить» мир с частью палестинского общества через капитализацию отдельно взятой территории. Другими планами по выводу ситуации из критического состояния, судя по всему, международное сообщество не располагает. 

Впрочем, некоторые склонны предвидеть прогрессивные подвижки в связи с назначением экс-премьера Британии Тони Блэра на должность  спецпосланника четверки посредников (в лице ООН, ЕС, России и США), призванных урегулировать обстановку на Ближнем Востоке. Предшественник Блэра Джеймс Вулфенсон признался в полной несостоятельности его миссии и, проработав в регионе чуть более года, подал в отставку через несколько месяцев после того, как радикальный «Хамас» победил на парламентских выборах в автономии. С тех пор должность спецпредставителя четверки оставалась вакантной и вот теперь досталась Блэру. Надо заметить, полномочия Блэра будут более широкими, нежели прежде. В обязанности нового представителя квартета входит мобилизация международной помощи палестинцам, оказание им поддержки в вопросах государственного строительства, разработка программы экономического развития палестинских территорий, а также сотрудничество с другими странами для достижения целей, поставленных международной группой. 

Однако есть основания полагать, что миссия Блэра также имеет мало шансов на успех. Во-первых, обстановка в регионе стала более сложной. Раньше еще были надежды, что избранные в парламент представители «Хамаса» начнут постепенно склоняться к легитимным способам отстаивания своих интересов. К тому же можно было играть на балансе сил. Но оппоненты радикалов сработали совершенно грубо. Сначала отказав «Хамасу» в праве считаться демократически избранной политической силой, а затем открыто и в одностороннем порядке предоставив умеренному главе Палестинской автономии Аббасу помощь, в том числе оружием, которое неоднократно было использовано против политических соперников Аббаса.   

С назначением Блэра мало что меняется в плане поиска компромисса между враждующими группами. Скорее, наоборот, имидж ближайшего соратника Буша совсем не располагает к переговорам. Собственно, представители «Хамаса» уже выразили свое отрицательное отношение к личности нового спецпосланника. По мнению исламистов, в годы своего премьерства Блэр не был ни искренним, ни полезным в решении ближневосточных проблем, всегда принимая американскую и израильскую сторону. По словам одного из лидеров «Хамаса» Ф.Бархума, «Блэр, который выступал за американское вторжение в Ирак и Афганистан, по определению не может быть человеком мира. А посему его назначение неприемлемо ни для «Хамаса», ни для всех палестинцев». Со своей стороны Израиль вкупе с президентом автономии в изгнании Аббасом всемерно приветствуют назначение Блэра, чем еще больше утверждают радикалов в их позиции.  

Стоящие перед Блэром задачи, скорее всего, будут способствовать реализации израильского плана – создания на отдельно взятой территории лояльного Западу палестинского государства во главе с Махмудом Аббасом. Данное государство призвано стать своеобразной платформой для расширения американо-израильских интересов на остальную часть Палестины. Эта роль отводится сектору Газа. Проект должен быть привлекательным, и потому израильское руководство заверило в том, что область продолжит получать воду, электричество и гуманитарные грузы. В качестве жеста доброй воли Израиль освобождает 250 заключенных, состоящих в «Фатх» — движении, подконтрольном Аббасу. 

В этой связи надо заметить, что Европейский союз возобновил финансирование Палестины по гуманитарной линии. В общей сложности ЕС выделил 30 миллионов евро. Учитывая, что с приходом к власти «Хамаса» помощь Запада стала носить строго избирательный характер, преимущественно поступая через структуры Аббаса, можно предположить, что и на этот раз схема распределения гуманитарных средств будет аналогичной. Хотя представители ЕС и заверяют, что помощь «нейтральна и не предусматривает предоставления преимуществ какой-либо из сторон конфликта или политического признания какой-либо из сторон». 

Между тем Запад вынужден признать, что в Палестине сформировалась новая сила в лице радикального «Хамаса»  и с этим фактом приходится   считаться. Не случайно теперь уже номинальный глава автономии Аббас, еще недавно категорически отрицавший возможность взаимодействия с враждебным парламентом, изъявил готовность к сотрудничеству. Вероятно, Аббас надеется, что международной группе посредников удастся склонить радикалов к досрочным парламентским выборам, которые гипотетически могут изменить баланс сил в законодательном органе Палестины. 

Правда, экстремистам нет необходимости идти на новые выборы. Они и без того представляют большинство в легитимном парламенте. А после вытеснения команды Аббаса с палестинских территорий радикалы стали абсолютными хозяевами положения в автономии.  К тому же общая обстановка больше располагает к конфронтации, нежели к поиску согласия. Израильская армия снова стала осуществлять военные рейды на палестинские территории. Прежде всего в сектор Газа, которому в планах Израиля отводится особая роль. Причем теперь, когда сторонники Аббаса вытеснены из Палестины, Израиль, вероятно, станет действовать более жестко и масштабно, без опасения вызвать волну негодования со стороны палестинцев.  

Таким образом, прежние схемы уже не работают, а новые формы продуктивного посредничества в регионе не найдены. Не случайно последнее собрание квартета было представлено даже не главами внешнеполитических ведомств, а дипломатами среднего ранга. Иными словами, посредники совершенно охладели к своей миссии. Как видно, главное усилие Запад концентрирует на построении, так сказать, «лояльной Палестины» под руководством Махмуда Аббаса. При этом оставляя без решения проблему другой части автономии, где прочно обосновались экстремисты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter