Израиль и Россия: перезагрузка отношений

Две оливковые ветви

В Иерусалиме состоялась встреча высокопоставленной российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и израильских представителей во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Эти переговоры – очередной эпизод в серии консультаций между Россией и Израилем. Так, за три дня до этого имел место телефонный разговор президента Путина и Нетаньяху, а незадолго до этого — личная встреча российского президента и израильского премьера в Кремле. Все это свидетельствует о тесной координации между Москвой и Иерусалимом в военной сфере. Каков круг вопросов, обсуждаемых сейчас двумя сторонами, и каковы перспективы такого сотрудничества? 


Первоначальной задачей российско-израильских контактов было не допустить непосредственного столкновения войск при боевых операциях. Сейчас же, по мере того, как войска Башара Асада возвращают контроль над юго-западной территорией Сирии, освобождая ее от боевиков, контакты между Израилем и Россией становятся гораздо интенсивнее. Поговаривают даже, что вопрос о российско-израильском сближении обсуждался на переговорах Путина и Трампа в Хельсинки. 

Как утверждают наблюдатели, Израиль и Россия совсем недавно договорились о том, что в 80-километровой зоне от границы Израиля не будут присутствовать иранский контингент и сирийская проиранская милиция. Россия обещала не возражать бомбардировке иранских баз на юго-западе Сирии, в особенности тех из них, где расположены ракеты стратегического назначения и установки ПВО. 

Из некоторых сведений можно сделать вывод о том, что Россия и Израиль согласовали позицию в отношении будущего сирийско-израильского размежевания, хотя это условие озвучено пока только российской стороной. Такое условие состоит в возврате к позициям в соответствии с соглашением 1974 года, устанавливавшим линию разделения сирийских и израильских войск и буферную зону, в которой находились «голубые каски». Это условие выгодно и Израилю, и России — оно никак не предопределяет статус Голанских высот, которые Сирия до сих пор считает своими, а лишь возвращает стороны к состоянию до 2011 года. 

Интересно, что и в Москве, и в Иерусалиме у российско-израильского сближения имеется сильная оппозиция. В обоих случаях эти группы сидят в ведомствах иностранных дел. На Старой площади до сих пор не могут преодолеть давнюю советскую традицию ориентации на арабских «друзей», в то время как на бульваре Ицхака Рабина в Иерусалиме, где расположен израильский МИД, многие высокопоставленные дипломаты выступают против широкого сотрудничества с Москвой, обвиняя ее в поддержке арабских режимов и «отсутствии демократии». 

Однако контакты военных Израиля и России могут стать тем дополнительным звеном, которое стимулирует все иные связи между странами. Несмотря на более чем четверть века существования официальных отношений, в политической сфере до недавнего времени наблюдался застой. У двух стран имелись перспективные экономические проекты и устоявшиеся связи между учеными. Политические же связи постоянно буксовали. А о военных контактах вообще не было слышно. Хотя, естественно, это не значит, что тех не было. Во всяком случае, едва ли они были на постоянной основе. 

Сирийский конфликт привел к активизации и военных, и политических контактов. Здесь военные показали себя и реалистами, и лучшими дипломатами, чем дипломаты профессиональные, которые за 25 лет так и не смогли наладить устойчивый политический диалог. На это было много причин, разговор о которых – тема отдельная. В нынешних контактах первенство, как можно судить по отдельным фактам, принадлежало именно ЦАХАЛ, который более объективно оценивал обстановку на Ближнем Востоке, где российские вооруженные силы не появлялись уже 26 лет. 

От связей России и Израиля выиграют обе стороны. Кроме дальнейшей координации действий израильской армии и ВС России, темой последующих переговоров может стать судьба боевиков, вытесняемых с юго-запада Сирии, а также иранский вопрос. 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter