Две олимпийские лицензии на Игры в Париж завоевали белорусские батутисты

В выходные в немецком Котбусе завершился этап Кубка мира по прыжкам на батуте, который стал заключительным квалификационным турниром на Олимпийские игры в Париж. Сегодня Международная федерация гимнастики опубликовала список спортсменов, отобравшихся на главный старт четырехлетия. В их числе – и белорусы.

Иллюстративное фото

Напомним, наши спортсмены из-за отстранения были вынуждены пропустить три первых этапа Кубка мира. Вернувшись на международную арену, они в нейтральном статусе выступили на двух отрезках турнира – в Баку и Котбусе. Шансы пробиться в число участников Олимпиады в Париже у наших батутистов были, поскольку в зачет квалификации шли два лучших результата, показанных на всех этапах.

Иван Литвинович занял третье место на соревнованиях и в Азербайджане, и в Германии. Со 100 баллами он расположился на второй строчке олимпийского квалификационного рейтинга. Еще одну лицензию нашей команде принесла Виолетта Бордиловская, заняв 10-е место на этапе Кубка мира в Баку и 12-е – в Котбусе, она набрала 40 баллов и также вошла в десятку сильнейших.

В Международной федерации гимнастики отметили, что квоты в прыжках на батуте не именные.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter