Две новые специальности откроют на факультете международных отношений БГУ

В Белорусском государственном университете откроют две новые специальности на факультете международных отношений. В новом 2024/25 учебном году здесь будут готовить международников-логистов и конфликтологов. Набор на уникальные для Беларуси профили будет осуществляться на I ступень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе вуза.

Фото из архива «СБ»

– Открытие специальности «международная логистика» обусловлено возрастанием глобальной торговли и расширением международных бизнес-операций с ориентацией на Восток, – объяснили в пресс-службе. – В связи с этим сегодня все больше растет потребность государства в квалифицированных кадрах в области управления цепочками поставок, обеспечения эффективности и безопасности транспортировки товаров, а также поддержания конкурентоспособности белорусской экономики на мировом рынке. По этой причине учебный план новой специальности будет включать социально-гуманитарный и таможенно-логистический модули, которые предполагают изучение основ экономической безопасности, экспортно ориентированной экономики и международного сотрудничества. Также предполагается обучение двум иностранным языкам, что обеспечит выпускникам глубокое понимание потребностей международных партнеров и лучшее взаимодействие с ними.

Для поступления необходимо сдать централизованный экзамен или пройти централизованное тестирование по трем предметам (математика, иностранный и белорусский/русский языки). По окончании обучения выпускники получат квалификацию «Специалист по международной логистике» и смогут работать на предприятиях логистической и транспортно-экспедиторской сферы, транспортно-логистических центрах, складских комплексах и терминалах, предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, структурных и подведомственных учреждениях транспортно-логистической направленности министерств и ведомств.

– Специальность «международная конфликтология» направлена на решение важнейших задач интернационального взаимодействия, что особенно актуально в современных условиях глобальных столкновений и вызовов, – подчеркнули в университете. – Студенты научатся регулировать конфликты с помощью медиативных технологий, поддерживать миропорядок посредством переговоров и посредничества, получат навыки дипломатии, необходимые для обеспечения национальной и военной безопасности. Кроме того, обучающиеся освоят основные аспекты гуманитарной деятельности по оказанию помощи беженцам и иммигрантам. Учебный план специальности также предполагает изучение двух иностранных языков.

Для поступления на «международную конфликтологию» необходимо сдать централизованный экзамен или пройти централизованное тестирование по трем предметам (обществоведение, иностранный, русский/белорусский языки). Выпускникам присвоят квалификацию «Конфликтолог-международник», что позволит им работать в органах государственного управления, правительственных организациях, профильных ведомствах и министерствах.

Продолжительность обучения по обеим специальностям составляет четыре года. Также рассматривается возможность целевого набора, для которого предусмотрен отдельный внутренний экзамен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter