Две ничьи и победа: белорусские команды стартовали в еврокубках без поражений

Играть и забивать

Могло, конечно, быть лучше, но и эти результаты заставляют уважительно цокнуть языком. Что еще важнее: игра наших представителей на европейской арене вселяет оптимизм и дарит надежду. БАТЭ в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов свел к ничьей гостевой поединок с албанским «Партизани» (1:1), в этой же стадии Лиги конференций минское «Динамо» на поле соперника разошлось миром с боснийским «Железничаром» (2:2), а гродненский «Неман» и вовсе смог одолеть «Вадуц» из Лихтенштейна (2:1) — команду, которая в прошлом сезоне выступала в групповой стадии турнира.

Победить могли все три белорусских полпреда, но это, наверное, было бы чересчур: слишком много радости тоже плохо. А порционно, по чуть-чуть, чтобы не отравились после долгого воздержания, — в самый раз. Это был шикарный футбол, который не оставил равнодушным. Минское «Динамо» столкнулось в Сараево с сумасшедшим психологическим прессом, который оказывали на игроков болельщики: шумные фанаты заполнили местный стадион до отказа и в 16 тысяч глоток, не умолкая, поддерживали свою команду все 90 минут игры. Впрочем, динамовцы во втором тайме заставили стадион на некоторое время замолчать и погрузиться в философское молчание: лучший бомбардир минчан в этом сезоне Владислав Морозов на 51-й минуте классным ударом довел счет до 2:0 и, казалось, похоронил надежды хозяев на благополучный исход. В первом тайме почин сделал вернувшийся в «Динамо» буквально за неделю до игры Иван Бахар, в невероятном стиле открывший счет, ударив из-под защитника и загнав мяч в самый уголок — словно шар в лузу. Казалось, что дело в шляпе, но, увы, победа ушла водой сквозь пальцы. То ли подопечные Вадима Скрипченко расслабились и потеряли концентрацию, то ли просто не повезло, но в самой концовке игра перевернулась: на 85-й и 90-й минутах боснийцы сумели затолкать два нелепых мяча в ворота Федора Лапоухова и спаслись.

А вот «Неман» дожал «Вадуц» мастерски, задушив оппонента, как питон, обвивший и методично сжимающий свою жертву: изящно, но неотвратимо. Несмотря на то что гродненцы несколько суток провели в автобусе, добираясь до места назначения, они хозяев не только переиграли, но и перебегали. Наши пропустили первыми уже на 22-й минуте, однако не запаниковали. Через семь минут Егор Зубович счет сравнял, он же вывел «Неман» вперед, но судьи гол отменили, усмотрев офсайд. На 82-й минуте арбитрам придраться было уже не к чему: Алимардон Шукуров шикарной пушкой с линии штрафной вновь заставил хозяев капитулировать. Молодцы!

На следующей неделе предстоят ответные поединки. Проводись они по всем правилам честной игры на домашних аренах наших команд, шансы на выход в следующий раунд у всех трех коллективов мы бы оценивали процентов в 90. Однако в нынешних обстоятельствах выбирать не приходится: помимо соперников, сражаться предстоит еще и с политикой — «Неман» и «БАТЭ сыграют в Венгрии, минское «Динамо» — в Азербайджане. На нейтральном поле стены не помогают, фактор родных болельщиков за нас тоже не сыграет, но отступать нельзя. Верим в победу!