Две индивидуальные программы реабилитации, увеличение сроков установления инвалидности: что готовит законопроект о правах людей с ограниченными возможностями

Сейчас в Беларуси более 564 тысяч человек – инвалиды. Это около 6% от всего населения. Детей-инвалидов в возрасте до 18 лет из них 34,5 тысячи. В Доме прессы прошла пресс-конференция, где специалисты рассказали, какие льготы предусмотрены инвалидам, что делается в стране для их блага, а также о новшествах в новой редакции Закона «О здравоохранении», который вступит в силу через пару месяцев. 

Комфорт и удобство

В прошлой пятилетке госпрограмма «Социальная защита» содержала пять подпрограмм, три из которых были направлены на повышение уровня и качества жизни инвалидов и пожилых граждан. Это программы «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан». За пять лет на реализацию этих программ было затрачено 2,3 миллиарда рублей. 

– Около 32 миллионов рублей было потрачено на создание безбарьерной среды. На первом этапе работа была направлена на создание таких элементов, как пандусы, поручни, подъемники, расширение входных дверей. 70% объектов обеспечено этими элементами, – говорит начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виктория Гречиха. – Понятно, что их наличие больше рассчитано на людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.


Однако, по словам специалиста, сегодня проводят комплекс мероприятий по устранению барьеров для практически всех категорий инвалидов. 

– К 2025 году мы планируем сделать полностью доступными 22,7% объектов. Вместе с тем это более 8 тысяч объектов. Цифра немалая, – подчеркивает Виктория Николаевна.

На ближайшие пять лет в программе «Социальная защита» предусмотрены две подпрограммы: «Социальное обслуживание и социальная поддержка» и «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». На них выделено около 4 миллиардов рублей. И это при том, что сюда не входят затраты на пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение. 

Слово «абилитация» должно войти в обиход

Директор ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации», доктор медицинских наук, профессор Василий Смычек заметил, что количество инвалидов с годами растет:

–  Это связано с рядом причин: и с врожденными болезнями, и с приобретенными, и с травматизмом. Но мы научились лечить и спасать тех, кто раньше погибал. Это касается и онкологии, и патологий различных. В прошлом году у нас прошли реабилитацию один миллион двести тридцать пять человек. Это не только инвалиды, но и те, кому нужна была помощь. 

23 июля вступит в силу новая редакция закона «О здравоохранении». По словам Василия Борисовича, впервые закон будет содержать формулировку «медицинская абилитация инвалида». Терминология приводится в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов.


– Абилитация инвалидов подразумевает комплекс мер, направленных на формирование и развитие функций, способностей, навыков к бытовой, общественной, профессиональной или иной деятельности, которые ранее отсутствовали у данного человека. То есть если человек не может правильно говорить, ходить, ему нужен комплекс по восстановлению, реабилитации. Однако у многих детей с рождения отсутствуют навыки, которые надо не восстанавливать, а развивать. И как ни странно, до 2021 у нас не было программы по абилитации ребенка. Так вот скоро будет принята индивидуальная программа реабилитации и абилитации и взрослого-инвалида, и ребенка-инвалида.

 Еще одно новшество закона: будут новые сроки, на которые устанавливается инвалидность. С двух до трех лет для первой группы и с одного года до двух лет для второй и третьей. 

– Эти поправки нацелены на то, чтобы удлинить активный период реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида. Кроме того, сокращается время, которое люди будут тратить на переосвидетельствование, в том числе за счет уменьшения кратности обследований, проводимых при направлении на медико-социальную экспертизу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter