Дважды за сутки ОСВОД доставлял к скорой жителей отрезанных паводком территорий

На Гомельщине спасатели ОСВОД за сутки дважды оказали помощь людям подтопленных территорий, нуждающимся в срочной медицинской помощи. По информации Гомельского областного управления МЧС, талыми и паводковыми водами в регионе остаются подтопленными 37 участков дорог. Добраться до отрезанных реками земель иногда можно только на лодке. Насколько быстро, мы узнали на собственном опыте.

В областной организации ОСВОД рассказали, что за одни сутки спасателям дважды пришлось доставлять людей к скорой по реке. В Гомеле в заливе Клуба юных моряков на рабочем месте стало плохо мужчине. Просьба о помощи поступила на Гомельскую городскую спасательную станцию. Спасатели незамедлительно прибыли в указанное место, доставили мужчину на берег и передали бригаде скорой помощи.

Еще один звонок раздался на Ветковской спасательной станции. Плохо стало жительнице деревни Поляновка, которая вот уже больше недели отрезана от «большой земли» паводком. Транспортной сообщение сейчас организовано по реке. И на этот раз спасатели отреагировали мгновенно, экстренно доставили женщину на Ветковскую спасательную станцию, где она была передана прибывшим сотрудникам скорой медицинской помощи. Женщину госпитализировали в Ветковскую ЦРБ.

Дорогу от Поляновки до ближайшего населенного пункта Старое Село затопило разгулявшимся Сожем. А учитывая две реки и озерцо рядом, поселок фактически превратился в остров. Для местных жителей и районных властей ситуация, к сожалению, не новая. Это участок традиционно страдает по весне. План мероприятий давно выработан, потому и в этом сезоне сообщение между «островитянами» и «большой землей» наладили оперативно.

Мы решили лично проследовать водным маршрутом и посмотреть, всего ли для жизни хватает поляновцам.

- Обязательно надеваем спасательные жилеты! - начальник Ветковской спасательной станции Сергей Силкин к требования безопасности относится строго.

Именно отсюда, улицы набережной в Ветке, где находится спасательная станция, и стартует лодка до Поляновки. По прямой, по реке, отсюда всего три километра. Не рейсовый автобус в час-пик, каждые пять минут уплыть не получится, но все потребности жителей поселка учтены.

- Постоянно в Полянковке проживает 25 человек, один студент, он приезжает на выходные. Одна женщина работает в Гомеле, в медучреждении. Раз в трое суток ей нужно добираться на работу, - объясняет спасатель.

На этом строится основное расписание перевозок. А дальше по необходимости и возможностям. Два раза в неделю приезжает автолавка с заранее заказанными через спасателей продуктами. Сама машина доезжает только до реки, дальше коробки с провизией переправляются на лодках. Так же прибывают лекарства. Для местных жителей ОСВОД организовал чат в мессенджерах, начальник станции в телефонном доступе круглосуточно. Нужно в больницу или магазин - местные собираются в группы и оставляют заявку. Если ситуация экстренная, даже ждать не надо. Лодка прибудет максимально быстро, что и подтвердилось на практике.

За бортом мелькают притопленные вербы. От местных потом узнаем, что «паводковые» котики в вазе стоять могут хоть круглый год! На берегу лодку уже ждут двое пассажиров. Алеся Болбосова спешит к врачу. В Поляновке она поселилась только осенью, но к весенним трудностям она была готова:

- Я прекрасно знала, на что соглашаюсь. У меня здесь жили бабушка и дедушка, потому рассказов о паводке я слышала достаточно.

Поднимаемся от берега на возвышенность, где над ровными ладными домиками вьется печной дымок. Прослышав о приезде журналистов, местные жители тут же собрались на улочке и встретили нас радостным смехом:

- А мы уже к прессе привычные, можно сказать, медийные лица!

Любовь Малюшина тут же рапортует:

- Подвалы у нас не затоплены, колонка у каждого своя, так что питьевая вода хорошая - могу налить стаканчик. Жить можно!

Рост уровней воды в притоках Сожа и Бесяди в Ветковском районе стали фиксировать еще в середине января. Все заинтересованные службы тут же пришли в полную готовность, работники ФАПа объехали жителей Поляновки и продлили необходимые рецепты, а местные жители привычно запаслись газовыми баллонами и продуктами питания. Гречка, сахар, мука, стиральный порошок - всего должно быть минимум на месяц, учат поляновцы. Почти у каждого в доме хлебопечка! Староста деревни Александр Франтишев тут же гостеприимно приглашает в дом и распахивает холодильник:

- Вот у меня тут и мясо, и рыбка, и грибочки своего засола, и ягоды с лета еще морозили!

Дом старосты выходит к реке, до самого строения вода не добирается, но огород традиционно подтапливает. Сеют серийно: сначала подсохшие участки, а дальние грядки - только в начале июня.

Александр Мостыка вывозит из гаража свою гордость - квадрацикл, на котором с внуками обожает колесить по окрестным полям и холмам.

- Если воды сантиметров на 90, я еще проеду! - утверждает мужчина.

Но пока гоняет только по деревне. Дорогу, отрезавшую Поляновку от Старого Села, подтопило знатно. Глубина местами доходит до полутора метров - не справится никакая высокопроходимая техника. Но поляновцы точно знают: без помощи их здесь не оставят, а паводок - дело временное.

Фото ОСВОД 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter