Дважды спасенный: Рогачев отметил 80-летие освобождения района

Место переломных событий: Рогачев отметил 80-летие освобождения района

Восемь тысяч жизней — такова цена, заплаченная красноармейцами за освобождение Рогачева. Это был сложный рубеж, на котором немцы окопались уверенно и устойчиво. На высоком берегу Днепра они возвели масштабные укрепления, для преодоления которых понадобились многокомпонентная атака и беспримерный героизм освободителей. Для полного избавления района от врага потребовалось несколько месяцев и три освободительные операции.

Герои былых времен

Рогачев стал местом многих переломных событий. В июле 1941 года именно здесь развернулось первое советское контрнаступление, сдержавшее гитлеровцев на пути в Москву. Тогда врага выбили из города в первый раз, почти месяц здесь была советская власть и свобода от оккупации. Но, увы, захватчики пришли снова. Для окончательного освобождения понадобился не один год. Отсюда же, с рогачевской земли, в 1944-м будет нанесен один из первых ударов главной белорусской освободительной операции «Багратион». 
Чтобы дождаться этого, Рогачеву пришлось терпеть и терять. Свыше 19 тысяч советских граждан пали от рук нацистов в период оккупации и освобождения района. Нацисты повесили, расстреляли, замучили больше 7 тысяч человек, насильно угнали в Германию 1400 мирных жителей, уничтожили всю промышленность, нанесли огромный урон сельскому хозяйству, огнем и мечом устанавливали свой порядок, но просчитались. Оккупированная территория превратилась для них в линию невидимого фронта партизанского и подпольного движения. 
Почтить память героев пришли разные поколения рогачевцев.

О павших и выживших вспоминали участники недавнего митинга у Мемориала Воинской славы. Герои тех страшных лет будто на несколько минут ожили перед потомками. В театрализованной постановке свои истории рассказывали сироты, на чьих глазах убивали родных, оставшиеся без домов селяне, храбрые разведчики, спасавшие родную землю под носом у врага. На митинге было немало молодежи. Елизавета Корниенко учится в военно-патриотическом классе Рогачевской СШ № 5:

— Мои прадедушка и прабабушка были на фронте, мы много говорим о войне дома и в школе. Но больше всего меня всегда поражали подвиги моих сверстников, подростков, детей, которые помогали партизанам, подпольщикам, терпели муки, а то и сами брали в руки оружие. 

Елизавета Корниенко.

Преемники освободителей

На мемориале выбиты названия соединений, отличившихся в феврале ­1944-го. С 21 по 26 февраля 1944 года Первому Белорусскому фронту генерала Рокоссовского силами третьей армии предстояло провести Рогачевскую наступательную операцию на принципе внезапности, быстром и стремительном продвижении войск. Началась тщательная подготовка. Разведчики круглосуточно ползали буквально под носом у противника, уточняя силы и средства, характер оборонительных укреплений, огневые точки, настойчиво отыскивая уязвимые места. Особенно много забот в эти дни выпало на долю саперов. Они всесторонне изучили водную преграду — Днепр, отыскали и обозначили наиболее удобные подходы к нему, определили состояние льда, изготовили лестницы для преодоления крутизны противоположного берега, от мин и колючей проволоки очистили проходы.


В 07:20 утра 21 февраля 1944-го с началом удачного залпа «катюш» и мощного артиллерийского налета солдаты стремительно пошли в атаку, освобождая один за другим сельские населенные пункты. Каждый день прибавлялся новый рубеж, и воздухом свободы дышали все новые и новые деревни. Но цену за это платили огромную. В боях только за одну деревню Мадора погибли более 600 наших солдат. За 49 часов наступательных боев прорвана считавшейся неприступной оборона противника на западном берегу реки Днепр. А в ночь на 24 февраля ночным штурмовым ударом с севера 120-я стрелковая дивизия овладела южной частью и центром Рогачева, во второй раз и окончательно принеся свободу городу. Сегодня она носит наименование 120-й отдельной механизированной бригады, и ее военнослужащие — постоянные участники праздничных мероприятий в Рогачеве.

— Именно 80 лет назад 120-я гвардейская стрелковая дивизия овладела этим населенным пунктом, освободив еще один город нашей белорусской земли. За этот подвиг, за героические бои дивизия получила почетное наименование Рогачевской, — рассказал заместитель начальника отделения идеологической работы 120-й отдельной механизированной бригады Игорь Кислый. — Наше соединение, которое дислоцируется в Минске, гордится этим наименованием. Мы несем славные боевые традиции 120-й гвардейской стрелковой дивизии. Каждый солдат бригады знает историю создания, боевой путь дивизии, знает, за что она носит это почетное наименование.

Игорь Кислый.

13 частям и подразделениям армии приказом верховного главнокомандующего присвоили наименование Рогачевских. За проведение Рогачевско-Жлобинской операции 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Сам Рогачев был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». 

Почетным вымпелом Рогачев указом Президента был награжден в 2010 году.

Долг каждого

Еще одну знаковую годовщину в день 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили в Рогачеве. 30 лет назад на базе Рогачевского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи был создан «Лёс салдата». Экспозиция, вмещающая 6 тысяч экспонатов, является самым большим музеем системы образования региона. Основой его стали экспонаты исследовательской и поисковой работы отряда из Гомельского ГПТУ‑56. Этот отряд больше 20 лет занимался поиском мест гибели экипажей советских самолетов во время Великой Отечественной войны и изучением мест боев.

Директор центра Геннадий Титович посвятил всю свою работу патриотическому воспитанию молодежи. Вместе со школьниками они провели свыше 30 исследовательских экспедиций «Багратион» по местам проведения главной освободительной операции, в рамках которой была зачищена от врага оставшаяся часть Рогачевского района. И эту работу он будет продолжать и дальше.

Геннадий Титович.

О главном долге каждого гражданина сказал и председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко:

— 24 февраля 1944 года — пример героизма и мужества воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, мирных граждан, всех тех, кто с честью пережил тяготы оккупации, ценой жизни защитил родную землю от поработителей. Слава освободителей бессмертна, защита Родины всегда была и остается священным долгом каждого гражданина.

Символическое Знамя Победы Рогачев передал Жлобину.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter