Дважды сирота.

Отыскав отца, который оставил семью много лет назад, дочь снова его потеряла.

Отыскав отца, который оставил семью много лет назад, дочь снова его потеряла.

Так случилось, что с самого детства жительницу Витебского района Валентину Стадник воспитывала бабушка. Она заменила девочке и мать, и отца. Своего папу Григория Яковлевича Кулагу маленькая Валюша не видела ни разу, но много о нем слышала. Несмотря на то что мужчина оставил семью с маленьким ребенком и уехал в неизвестном направлении, бабушка рассказывала об отце только хорошее. Поэтому, повзрослев, Валентина решила разыскать своего родителя.

— Все, что я знала об отце на тот момент — это то, что родом он из Давыд-Городка Столинского района Брестской области, — говорит Валентина Григорьевна. — По рассказам бабушки, папа покинул родной дом в начале пятидесятых годов. Все свои детские годы я провела в мечтах о встрече с ним, и была уверена, что папа меня не забыл, что когда-нибудь, совсем скоро, мы обязательно встретимся.

Двух родных людей судьба свела, когда Валентина окончила школу. Было это в 1969 году. Григорий Яковлевич к тому времени переехал на постоянное местожительство в Эстонию, в город Таллин. После той встречи папа и дочь довольно долго поддерживали связь. Они писали друг другу длинные письма, с нетерпением ждали ответов, телеграммами поздравляли со всеми праздниками, звонили и даже ездили друг к другу в гости. Обменивались с любимым папой фотографиями, чтобы родной образ не стирался временем из памяти. Из писем Григорий Яковлевич узнал, что дважды стал дедушкой.

— В 1996 году в нашей семье случилось горе — погиб мой двадцатилетний сын, — со слезами на глазах продолжает Валентина Григорьевна. — Он после службы в армии собирался навестить дедушку. Но не успел... Отец позвонил мне и обещал приехать на похороны внука. Но не приехал ни тогда, ни позже. А первого января 1997 года мы получили от него телеграмму — это была последняя весточка о нем.

В скором времени Валентина Стадник вместе с мужем и семьей дочери сменили местожительство. Женщина отправила отцу телеграмму, сообщила свой новый адрес и стала ждать от него ответа. Но ни телеграммы, ни письма из Таллина семья Стадник так и не получила. Женщина попробовала позвонить по знакомому номеру, но на другом конце провода ей ответили, что Григорий Яковлевич Кулага здесь уже не живет. Пояснить, куда он уехал, Валентине Григорьевне не смогли. Или не захотели.

— Все эти годы я очень переживаю за папу — вдруг с ним что-то случилось, — волнуется наша читательница. — Пробовала искать самостоятельно, но не смогла выйти на его след. Поэтому обратилась в рубрику “Помні імя сваё”: может, кто знает эту историю и подскажет мне, где сейчас папа. Ведь так больно во второй раз терять родного человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter