Двадцать сотрудников БООР получили дипломы экспертов по оценке охотничьих трофеев

20 штатных сотрудников организационных структур Белорусского общества охотников и рыболовов получили дипломы экспертов по оценке охотничьих трофеев, сообщили в БООР.

– В целях развития охотничьего хозяйства страны, популяризации трофейной охоты, выполнения государственно значимой задачи по ведению Национальной трофейной книги Республики Беларусь, а также в рамках проведения ежегодного республиканского конкурса «Лучший охотничий трофей года» в исполнительном аппарате РГОО «БООР» состоялось обучение на получение удостоверения эксперта по оценке охотничьих трофеев, – проинформировали в организации. – Под руководством опытных экспертов успешно прошли подготовку 20 штатных сотрудников организационных структур БООР.

В обществе также напомнили, что до 1 апреля продолжается прием заявок для участия в республиканском конкурсе «Лучший охотничий трофей года 2023». Он проводится ежегодно с целью популяризации трофейного дела в республике, а также демонстрации состояния охотничьих животных в охотхозяйствах БООР. Номинации конкурса: «Лучший трофей лося европейского», «Лучший трофей оленя благородного», «Лучший трофей косули европейской», «Лучший трофей кабана» и «Лучший трофей волка».

В конкурсе участвуют трофеи, добытые путем охоты белорусскими или иностранными охотниками на территории охотничьих хозяйств РГОО «БООР» в течение предшествующего охотничьего года – с 1 февраля по 31 января, – уточнили в организации. – Также обращаем внимание, что важным условием для участия и при подведении итогов конкурса «Лучший охотничий трофей года 2023» является наличие в Национальной трофейной книге Республики Беларусь информации о трофее, которую необходимо разместить до 1 апреля 2024 года.

Как сообщалось ранее, в БООР пообещали выработать систему подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев. По словам  председателя Республиканского совета Белорусского общества охотников и рыболовов Игоря Шуневича, данную деятельность осуществляет достаточно ограниченный круг лиц. Чтобы исправить ситуацию, планировалось организовать системное обучение таких специалистов. Более того, в будущем одним из квалификационных требований для назначения на должность директора и охотоведа станет наличие удостоверения на право оценки охотничьих трофеев либо получение такого документа в течение определенного срока.

Оценка добытых охотником трофеев с выдачей соответствующего сертификата необходима для занесения сведений в Национальную трофейную книгу. В ней размещается информация о наиболее значимых успехах охотников Беларуси.

Фото: сайт РГОО «БООР».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter