Двадцать пять человек погибли в результате обстрела рынка в Донецке

Двадцать пять человек погибли и минимум двадцать получили ранения в результате обстрела украинскими войсками рынка в Донецке. Об этом в воскресенье, 21 января, сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, пишет ТАСС.

Мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале сообщил, что украинские войска обстреляли оживленный район, где расположены магазины и рынок. По словам Пушилина, Донецк был атакован ствольной артиллерией калибра 152 мм и 155 мм с кураховского и красногоровского направлений. Он принес соболезнования родным и близким погибших.

«На данный момент подтвердилась информация о 25 погибших. По меньшей мере еще 20 человек пострадали, из них двое детей находятся в состоянии средней тяжести. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. В их числе есть и тяжелораненые, у многих проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей», – проинформировал глава ДНР

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором назвало нападение «варварским террористическим актом», совершенным Украиной, также было сказано, что оно было совершено «при поддержке Соединенных Штатов Америки и их сателлитов».

«Следственный комитет России оперативно начал расследование этого преступления. Все причастные и ответственные за эту и другие террористические атаки на нашей земле понесут неотвратимое наказание», – сообщили в ведомстве.

Нападение украинской армии на Донецк, в результате которого погибли 25 человек, станет одним из пунктов обсуждения на заседании Совета Безопасности ООН, который Россия попросила созвать 22 января. В нем примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter