Двадцать долларов «За победу над Японией»

На аукционах можно купить практически любой орден или медаль

На аукционах можно купить практически любой орден или медаль

По четвергам и воскресеньям в минском Дворце культуры и спорта железнодорожников многолюдно. Собираются люди увлеченные: коллекционеры, любители антиквариата, меняются, приторговывают. При желании купить можно что угодно — от осколка бивня мамонта до старинных монет и почтовых марок. А некоторые столы буквально ломятся от всевозможных медалей и орденов. Неужели весь этот рынок строится только на честных сделках с владельцами наград?

— Какие глупости, — отмахивается продавец орденов. — Мы честные коллекционеры, все награды нам продают родственники ветеранов, иногда пожилые домочадцы героев войны сами по незнанию их выбрасывают. Так и пополняются коллекции.

— Скажите нам спасибо за то, что бы собираем это все, это наш вклад в сохранение истории, — убеждает меня еще один коллекционер.

Само присутствие журналиста на выставке вызывает бурю негодования. Продавцы пытаются избежать скользких вопросов, своих имен называть не хотят. Если скрывать нечего, — зачем прятаться? Тем более что торговля ведется с немалым размахом. Продавцы медалей обзавелись специализированным сайтом, на котором заключаются сделки. Изучаю предложения здесь. Опустим школьные медали и медаль материнства 2-й степени времен СССР за 10 долларов и обратимся к наградам времен Второй мировой.

Орден Отечественной войны 2-й степени (юбилейный) стоит 23 доллара, медаль «За победу над Японией» продают за 20, «За взятие Кенигсберга» — за 19 долларов... А вот интересное предложение: форумчанин предлагает некий «Комплект на партизана», который включает медаль «Партизану Отечественной войны» 2-й степени плюс семь юбилейных медалей, все на одного! Стоимость — 1 600 000 руб». Отдельным бонусом к этому лоту идет удостоверение партизана. Интересно, откуда у человека целый комплект боевых наград? Едва ли ветеран добровольно расстанется с ними. Может продавец торгует медалями своего деда? А может, чужого. Непросто представить себе человека, продающего награды, за которые в прямом смысле слова проливал кровь.

Одни из самых дорогих — медаль «За оборону Севастополя» за 200 долларов, медаль партизану Отечественной войны 2-й степени за 400 долларов. Орден Красной Звезды (учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности) на интернет-аукционе предлагают купить за 306 тысяч рублей. Торгуют и оптом. 118 юбилейных медалей одним лотом продавец готов отдать за 300 тысяч.

Многие медали в своем составе имеют драгоценные металлы — серебро, золото, платину. И если награду выпустили большим тиражом и особого интереса для коллекционера она не представляет, то ее хранят только ради этого состава. Получается, что для ветерана войны — это память о кровавых сражениях, а на рынке — драгсырье.

Сколько бы торговцы наградами не заверяли, что их товар получен кристально честно, милицейские сводки свидетельствуют об обратном — ордена и медали по-прежнему крадут.

Однажды в дом к ветерану Великой Отечественной пришел журналист. Для того, дескать, чтобы записать воспоминания, прославить славные подвиги прошлого. Его встретила дочь героя, которая готовилась к встрече два дня, собрала все награды. Журналист долго рассматривал медали… А когда тот ушел, оказалось, что с ними что-то не так. Вместо орденов остались муляжи.

В тот день семья из Минского района лишилась ордена Отечественной войны 1-й степени и медали «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. А «журналист» продолжил свое турне по окрестностям Минска. Через два месяца у него на руках были еще орден Славы 2-й степени, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, золотая медаль «Серп и Молот»… Однако серию «интервью» прекратили сотрудники милиции. Судимый мужчина получил еще один срок — но всего два года ограничения свободы. История давнишняя, однако именно она, как и десятки схожих, привела к ужесточению наказания за кражу государственных наград.

— В старой редакции закона хищение ордена, медали, их сбыт, а также подделка с целью сбыта наказывалось штрафом — минимально, максимально — лишением свободы на два года. И чаще всего приговоры были неоправданно мягкими, не соизмеримы с теми потерями и страданиями, которые испытывали ветераны и их близкие, лишившись наград. Поэтому мы инициировали внесение изменений в законодательство с целью ужесточения ответственности за хищение орденов и медалей, — объясняет Михаил Миклашевский, начальник отдела Управления дознания предварительного расследования МВД Беларуси. — В новой редакции закона кража наград приравнивается к обычной краже, то есть усиливается ответственность. Причем, если раньше вор мог отделаться легким испугом, потому что рыночная стоимость ордена, несмотря на духовную ценность, была небольшой, то сейчас этот номер не пройдет. Кража любого ордена или медали независимо от ее стоимости влечет возбуждение уголовного дела. Это оговорено в приложении к главе 29 Уголовного кодекса Беларуси.

К тому же награды ветерана даже после его смерти не должны пропадать. Если у него нет наследников, то медали и ордена по закону возвращаются государству, передаются в музей, например. Есть законные наследники, — они забирают себе награды, но о сделках купли-продажи речи быть не может. И тем не менее коллекции минчан пополняются, интернет-аукционы никуда не исчезли. Почему же мы так просто расстаемся с героической памятью наших предков?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter