Выходя в поле нужно быть уверенными в технике на весь сезон. Изучаем ноу-хау механизаторов Борисовского района

Два выходных и теплые полы в мехмастерской

На Борисовщине около 30 процентов механизмов и агрегатов отремонтировано к весенней посевной. Лидирует в районе ОАО «Мирополье», где и вовсе на двух мехдворах подготовили около 80 процентов. Инженер-механик отделения «Старо-Борисов» Эдуард Полубинский поделился опытом и ноу-хау, которые используют механизаторы, чтобы справиться со сложностями и выполнить работу в срок.

Инженер-механик Эдуард Полубинский. 

Для начала вместе со специалистом обследуем на площадке отремонтированные к севу плуги: все они исправны, подкрашены, все белорусского производства. Культиваторы и дисковые бороны также готовы к выходу в поле. В хозяйстве есть две импортные сеялки и отечественная — «Берестье». О нюансах с приведением в порядок последней инженер-механик рассказывает более подробно:

— Сложности возникли с подшипниками иностранного производства, для одной сеялки нужно 48. Раньше мы использовали одни, а сейчас приспособились комбинировать детали с других агрегатов, — отмечает Эдуард Федорович. У импортных другая маркировка по номерам в каталоге, это усложняет работу, но мы справляемся. 

Энергонасыщенные тракторы в основном ремонтируют на месте. Для техники зарубежного производства стало сложнее купить основные узлы. Но и это не смутило борисовчан: заменяют более мелкие детали, комбинируют доступные с разных машин. 

Механизатор Александр Ефимов.

— У нас фактически действует правило для механизаторов: отремонтировал, к примеру, комбинированный широкозахватный культиватор, поставил на линейку готовности — можешь с чистой совестью идти в отпуск, — комментирует инженер-механик. — Когда было время, мы даже начали ремонт кормоуборочных комбайнов. Уже отремонтировано три из пяти, один из которых импортный.

Заведующий мастерскими Геннадий Милютин показывает комнату отдыха с микроволновой печью и чайником, раздевалки с теплыми полами, современные удобства… Модернизацию мастерских проводили в последние годы. Кроме того, заменили систему отопления. Когда столбик термометра опускался до 20 градусов мороза, в помещении было не ниже нуля, рассказывает механизатор Руслан Галушко. Он ремонтировал свой МТЗ-1221.

Механизатор Руслан Галушко.

— Иногда, например, с заграничным трактором провозишься и месяц, — поясняет он. — В МТЗ я за день сделал сцепление. 

Помимо подготовки техники к посевной, на машинном дворе делают и текущий ремонт. Так, при нас сварщики занимались устройством для навозоудаления. 

— Мелкие шины переобуваем сами, большие отвозим в Борисов на грузовой шиномонтаж, — пояснил Геннадий Милютин. — Сегодня энергонасыщенная техника позволяет выполнять работу быстро и качественно, условия труда улучшились на порядок. Десять лет назад могли работать без выходных. Сегодня все иначе, суббота и воскресенье соблюдаются. При этом не отстаем от графика.

Геннадий Милютин

В эти дни в хозяйстве получают два трактора МТЗ-82 и два МТЗ-1221, в конце 2023 года купили тракторный полуприцеп ПТС-12У. Всего же в прошлом году приобрели свыше 25 единиц техники, в том числе три таких полуприцепа, навесной культиватор, полунавесной оборотный плуг, три трактора, а также произведенные на «Гомсельмаше» зерноуборочный комбайн GS12A1 и кормоуборочный FS80. 

Заведующий сектором по государственному надзору за техобслуживанием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Сергей Богдан отмечает, что около 90 процентов имеющейся в районе техники — отечественного производства, к весенней посевной подготовлено уже свыше 30 процентов. 


— Чувствуется, что наша техника движется в ногу с общемировыми тенденциями, —отмечает он. — В сельхозорганизациях района 346 тракторов различных марок, в том числе 67 энергонасыщенных, в основном они белорусского производства. Две единицы мы передали для капитального ремонта в ОАО «Минский Агросервис». Из-за отсутствия импортных комплектующих для ремонта двигателей на Борисовском авторемонтном заводе перешли на переоборудование, установку и обкатку вместо них двигателей семейства ЯМЗ-238. Вначале были некоторые шероховатости, но главное: энергонасыщенные трактора работают и приносят пользу. Механизаторам объясняем тонкости эксплуатации переоборудованных машин. Все энерготрактора обслуживаем всесезонно: заправляем кондиционеры, готовим спарку колес. Также занимаемся резервом механизаторов для работы на энерготракторах.


В строю и 22 единицы комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов отечественного производства. Дефектовать и загонять в мастерские сложную, тяжелую технику для весенне-полевых работ нужно уже с осени. Сейчас делаем упор на восстановление и реставрацию запчастей — это экономит средства и время. Выходя в поле, нужно быть готовыми к любым погодным условиям, уверенными в технике на весь сезон. 



yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter