Два века старого парка. В мае любимому многими поколениями минчан Центральному детскому парку имени Максима Горького исполнилось 200 лет.

Праздничные мероприятия, посвященные двухвековому юбилею парка, соберут сегодня минчан и гостей столицы.
 Этот первый в Минске старейший городской парк открыли на берегу Свислочи в конце весны 1805 года. Заложен он был весной 1800 года городским губернатором Захаром Корнеевым, тем самым, в честь которого главная улица Минска называлась Захарьевской. Губернатор и посадил первое дерево в центре будущего парка.
Долгие годы парк Горького носил название Губернаторского сада. В соответствии с модой того времени он был спроектирован по образцам английских пейзажных парков, включал в себя павильон, беседки, галерею для танцев, а также источник лечебной воды. После революции парк стал называться сад “Профинтерн”, а в честь Максима Горького был переименован в 1936 году.
Ныне площадь парка вдвое больше первоначальной, а поначалу она составляла 15 гектаров. Сегодня “зеленый оазис” в самом сердце белорусской столицы может похвастаться площадкой аттракционов, несколькими кафе, колесом обозрения, ледовым стадионом, а также стадионом для хоккея с мячом. Отсюда можно совершить обзорную прогулку на теплоходе по Свислочи; по аллеям с вековыми липами можно прокатиться на почти игрушечном паровозике. Обожает детвора и мохнатых пони.
Старый парк молод и сегодня — недавно он пережил масштабную реконструкцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter