Два в одном: в Рогачеве 3 июля отпразднуют День Независимости Беларуси и День города

Сразу два праздника пройдут в Рогачеве 3 июля: вместе с Днем Независимости Республики Беларусь в райцентре Гомельской области отметят День города. Об этом сообщили в райисполкоме.


Программа торжественных мероприятий рассчитана на целый день, праздник пройдет на нескольких площадках. Одна из них — Курган Славы. Здесь утром состоятся торжественный митинг и церемония открытия памятного знака, посвященного почетному гражданину Рогачевского района, Герою Советского Союза Эльмурзе Джумагулову. 4 июня 1944 года два танка из взвода старшего лейтенанта Джумагулова первыми форсировали реку Друть в районе западнее Рогачева и на 8 км проникли вглубь немецкой оборонительной линии, расчищая путь пехоте. Им удалось перерезать шоссе Рогачев — Бобруйск, уничтожить около 100 солдат и офицеров противника, 3 батареи противотанковой обороны. Джумагулов был ранен и получил тяжелые ожоги, но его экипаж бросился в траншею противника и вступил в рукопашный бой с немецкими автоматчиками. Танкисты продержались до подхода стрелковых подразделений и основных сил полка.

В сквере Владимира Ленина с самого утра будут работать ресторанный дворик «Фуд-корд», а также выставка декоративно-прикладного творчества мастеров района «Беларусь самабытная». Пройдет акция «Белорусская вышиванка», свое искусство продемонстрирует рыцарский клуб «Терра». В те же часы в парке Пионеров будет работать детская площадка.

В зоне отдыха «Озеро Святое» на водоеме в 6 км от Рогачева с полудня и до вечера пройдет своеобразный творческий марафон, приуроченный к открытию этого места паломничества отдыхающих. Анонсировано участие концертного оркестра государственного учреждения «Гомельские городские оркестры». Запланирована работа детских игровых аттракционов, музыкальных и спортивных площадок.

На городском стадионе пройдет товарищеский матч по футболу «Футбол дружбы», а в Музее народной славы с утра и до обеда будет работать тематическая зона «Квітней, мой Рагачоў!». На главной улице Рогачева — улице Ленина — можно будет посетить ресторанный дворик, ознакомиться с выставкой «Спортивные достижения Рогачевщины», фотовыставкой В.П. Разумцева «Моя Рогачевщина», выставкой работ учащихся школы искусств «Война и мир» и экспозицией спецтехники.

Наконец, на центральной площади Рогачева вечером пройдет концертная программа «Мы — беларусы», которую сменит программа «Красуй, Беларусь!» с участием творческих исполнителей Рогачевского района. В 22.50 жители и гости райцентра примут участие в республиканской акции «Споем Гимн вместе», а завершит праздник салют.

Рогачев — город на месте слияния рек Днепр и Друть. Первое упоминание датируется 1142 годом. Население — около 35 тыс. человек. Рогачевский район — крупный производитель сельскохозяйственной продукции. Ведущие отрасли промышленности — пищевая и машиностроение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter