Два в одном

В мозгу одного человека могут жить две разные личности, свидетельствует новое научное исследование...
В мозгу одного человека могут жить две разные личности, свидетельствует новое научное исследование. Трудно не согласиться. Чтобы убедиться в справедливости данного предположения, достаточно чуть поглубже копнуть себя, поднять пласт собственного сознания, быть с собой откровенным. И тогда, уверен, каждый из нас найдет в себе черта или ангела (это уж кому как повезет), который сидит внутри. Второе «я» это или глубины подсознания — назовите, как хотите. Во время игры глаза Олега Микульчика, а именно о нем, как вы уже, наверное, догадались, пойдет речь в сегодняшней колонке, кажутся зловещими и злыми, как у демона, а после — печальными и глубокими. В игре в защите, в силовом, агрессивном хоккее, смачно перемешанном с драками, Олег Микульчик — дока, каких поискать. В Беларуси равных ему нет до сих пор (при том, что Микуле, как называют его болельщики, в июне стукнул 41 год). Это даже немножко комично — наблюдать, как от одного взгляда Микульчика, яростного и колючего, оторопь берет видавших виды молодых хоккеистов. Он их просто гипнотизирует, как удав кроликов. Во время игры Микульчик не прощает никого. И за эту бескомпромиссность (в картишки нет братишки!) его тоже уважают. Даже те, кто побои получал, а таких, поверьте, немало, — все ж таки за плечами у Олега Антоновича 25 лет профессиональной карьеры.

В 1983 году я неуверенной походкой ходил пешком под стол, набивал шишки и робко дергал в песочнице девочек за косички, а Олег Микульчик 19–летним юнцом уже прибыл в лагерь легендарного московского «Динамо», куда попасть было едва ли проще, чем слетать в космос. А тем паче закрепиться в составе, поставить себя в коллективе. Олег не скрывает, что даже на тренировках ему приходилось орудовать не только клюшкой, но и кулаками, отвечая ударом на удар тем мэтрам советского хоккея, которые пытались «построить» молодого бойца. Скромняга, каких поискать, совершенно неконфликтный человек в жизни, он преображается на льду. Перед матчем Микульчик специально не разговаривает и даже пытается не встречаться глазами ни с кем из знакомых хоккеистов–соперников, коих у него очень много, и даже с тренерами противника. Потому что игра предстоит, предстоит бой.

«В свои 41 он с легкостью любого догонит и надает каждому по «кумполу»!», «На самом деле нормальный дядька, это у него на льду «шторка» падает, и тогда все: кто не спрятался, он не виноват». Это наиболее типичные и яркие характеристики действий Микульчика на льду, которые довелось услышать из уст болельщиков в нынешнем сезоне. Он большой хоккеист и неординарная личность. И очень жаль, что «Юность» выставила Олега Микульчика на трансфер. Будет еще более жаль, если этот большой хоккеист, на которого, знаю, специально ходит зритель (я сам из их числа), сойдет с белорусской хоккейной сцены. Глен Хэнлон признался, что Олег из тех истинных профессионалов (к слову, первый белорусский хоккеист, сыгравший в сильнейшей хоккейной лиге — НХЛ), которых он хотел бы видеть в числе своих помощников на тренерском мостике. И Микульчик уже призывался канадцем в штаб сборной во время сбора молодежной команды в августе в качестве тренера защитников, и те, конечно, были рады такому учителю. Правда, вот в «Юности» возникали проблемы с подобным «совмещением», Михаил Захаров был не слишком рад этим «командировкам» своего сильнейшего защитника. Все это и еще кое–что (не хочется вникать в личные отношения Микульчика и Захарова) и привело к тому, что Олег оказался «Юности» не нужен и в Континентальном кубке уже не играл.

Каждый из нас, бывает, выходит из себя. Потому что «в мозгу одного человека могут жить две разные личности». Играйте, Олег Антонович. Или тренируйте. Примкните к новому поколению наставников, совсем недавно делавших историю белорусского хоккея как действующие игроки: это и Занковец, и Цыплаков, и Панков, и Расолько... Но оставайтесь в хоккее, вы нужны нам. И ему...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter