Два урожая и минимум работы

Несмотря на жаркое лето, сельскохозяйственный сезон–2010 для меня оказался довольно удачным и в смысле урожая, и в смысле маленьких «технологических открытий»...

Несмотря на жаркое лето, сельскохозяйственный сезон–2010 для меня оказался довольно удачным и в смысле урожая, и в смысле маленьких «технологических открытий», которыми хочу поделиться с читателями «СБ».


Пожалуй, каждому, кто занимается выращиванием ранней капусты, знакома ситуация, когда весной рассада уже перерастает, а участок под нее еще не готов, поскольку его просто невозможно обработать — земля слишком сырая. Я эту дилемму решил так.


В конце марта, разбирая старую теплицу, заметил, что под слоем растительных остатков, укрывающих поверхность гряд, почва оказалась не только исключительно влажной, но и достаточно рыхлой. Причем сами гряды (шириной 1 м и высотой 40 см) были сформированы еще год назад, после чего укрыты 5–сантиметровым слоем сена. Впоследствии земля на них не утаптывалась, поскольку за растениями мы ухаживали, стоя на дорожках, проложенных между грядами.


О положительном влиянии мульчирования на воздухопроницаемость почвы известно давно. Удивительно было то, что и после зимы эффект сохранился.


Поначалу на месте старой теплицы я собирался сделать рассадный парник для ранней капусты. Но потом мне пришла более простая мысль: а не распикировать ли рассаду на этом участке сразу в открытый грунт, накрыв спанбондом, пока земля еще достаточно влажная (значит, можно будет обойтись без полива) и достаточно рыхлая (значит, не потребуется дополнительной обработки). Что и было сделано.


Другая часть рассады, к тому времени уже распикированная в пол-литровые полиэтиленовые стаканчики, успешно развивалась в рассадной теплице. В конце второй декады апреля она была высажена в открытый грунт в стадии 4 — 6 настоящих листьев и поначалу значительно отличалась от распикированной ранее. Но каково же было мое удивление, когда через две недели капуста на обоих участках практически не отличалась. Если рассада, высаженная из стаканчиков, поначалу приобрела неестественный красно–сине–фиолетовый цвет, то распикированная ранее была крепкая, темно–зеленая, компактная.


Надо полагать, что молодые растения обладают лучшими адаптационными возможностями, в том числе и к низким температурам.


Впоследствии растения, высаженные из стаканчиков, сформировали кочан все же на 5 — 7 дней раньше своих собратьев в открытом грунте. Меньше среди них отмечалось потерь и от вредителей, однако общий баланс затрат говорит однозначно в пользу распикировки рассады в открытый грунт в наиболее ранние сроки, естественно в том случае, если удалось сохранить рыхлость земли после предыдущего сезона и с использованием спанбонда.


В первых числах июня на месте выпавших растений ранней капусты я посадил рассаду арбузов. В течение нескольких недель она успешно сосуществовала с основной культурой, а к концу лета успела сформировать достойный урожай.


Второй урожай в год удалось получить, высадив в начале августа после уборки лука–репки рассаду пекинской капусты и дайкона. Рыхлость почвы и в этом случае удалось сохранить благодаря мульчированию. Но особенно хотелось бы отметить то, что лук выращивался на узких грядках шириной 30 см, причем такой же ширины были и дорожки между ними. Сделано это для того, чтобы земля, скрытая под слоем мульчи могла полноценно прогреваться за счет нагрева дорожек, да и за посадками было легче ухаживать. У такого подхода есть еще одно немаловажное достоинство. На весь участок мульчирующего материала не хватило, но как оказалось, узкие грядки и рыхлить проще. Причем не путем перекопки, а чизелеванием, т.е. без оборота пласта, что намного легче, поскольку такую операцию можно выполнять стоя, не сгибаясь. При этом площадь растрескивающегося грунта как раз и составляет примерно 30х30 см за один прием.


Андрей ПЕТУШОК, д. Обухово Гродненского р–на.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter