Источник: Знамя юности
Знамя юности

Два ЦЭ, экзамен в вузе и характеристика. Что нужно знать о вступительной кампании-2023?

Два ЦЭ, экзамен в вузе плюс характеристика

Успокоиться – это первое, что надо сделать нынешним выпускникам. Новые правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования утвердили. Новаций много, но поводов для тревог нет. Упор сделан на то, чтобы максимально снизить нагрузку на 11-классников и помочь прийти к заветной цели одаренным, мотивированным и осознанным абитуриентам. Процесс же подготовки не меняется: надо повторять, систематизировать, решать. Давайте еще раз остановимся на важных моментах, которые необходимо знать и понимать.


Экзамен по-новому

Нововведения в правилах приема в высшие учебные заведения направлены на совершенствование системы отбора абитуриентов – дополнительные возможности получают талантливые и мотивированные школьники. Вводится понятие «централизованный экзамен». Путаницы быть не должно. ЦЭ в первую очередь выпускной, но его результаты можно предъявить при поступлении. Удобно! ЦЭ обязателен для всех 11-классников. А ЦТ – только для тех, кто хочет поступать в вуз (например, выпускникам прошлых лет не надо сдавать централизованный экзамен – они проходят ЦТ). Но по форме, по уровню сложности заданий они идентичны. 

В высшее учебное заведение зачислят по результатам двух централизованных экзаменов (по языку и на выбор из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование), одного ЦТ, также учитывается средний балл аттестата. Заметьте: по факту надо пройти три испытания. В прошлом году 11‑классники сдавали четыре выпускных экзамена. А через небольшой проме­жуток времени им приходилось преодолевать еще минимум три ЦТ – итого семь экзаменов за небольшой период. В 2023 году нагрузка на ребят уменьшается. Кроме того, новый подход позволяет абитуриенту осознанно выбирать будущую специальность, а не набирать перечень сертификатов, которые по баллам подходят для поступления. Это серьезный фактор, повышающий качество отбора. При этом абитуриент полностью свободен в выборе направления и вуза с учетом имеющихся сертификатов ЦЭ и ЦТ.

По новым правилам все без исключения претенденты на студенческий билет предоставят характеристику из школы (колледжа), с места работы. Ее заполнят по установленной форме. Укажут анкетные данные выпускника школы, опишут его способности, хобби и увлечения, отметят участие в мероприятиях, трудовой деятельности и работе общественных объединений. Все это поможет показать не только успехи школьника в учебе, но и его активность во внеурочной деятельности. Баллы за нее ставить не будут.

Еще одна особенность нынешней вступительной кампании – этапность.

Первый этап – университетские олимпиады

Это пилотный проект. Поучаствовать в олимпиадном движении предложили более чем 20 региональным вузам. Интеллектуальные состязания проходят в два этапа. Первый – в заочной или очной форме (на выбор учреждения). В случае дистан­ционной сдачи участники получают доступ к онлайн-заданиям. Абитуриенты, набравшие не менее 50 процентов от максимального количества возможных баллов, проходят во второй очный тур. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович говорит о главном бонусе участия:

– Обладатели дипломов I, II или III степени уже в марте фактически станут студентами-первокурсниками. Квота для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиад – 15 процентов от контрольных цифр приема за счет средств бюджета или цифр приема на платной основе по всем специальностям на дневной форме получения образования.

В случае победы обучающиеся поступают в тот вуз, где они регистрировались и проходили испытания. 

Второй этап – республиканская олимпиада по учебным предметам

Республиканская олимпиада проводит­ся в каждом учебном году в четыре этапа: первый – учреж­дения образования; второй – районный (городской); трети­й – областной; четвертый – заклю­чительный.

Победители республиканских олимпиад проходят без испытаний на специальности без привязки к конкретному профильному предмету (первому или второму). 

Они же освобождаются от ЦЭ. Победители третьего – областного – этапа не сдают ЦЭ по тому предмету, по которому выиграли. По нему им поставят 10 баллов. Победители заключительного этапа освобождаются от всех ЦЭ. По дисциплине, в которой выпускник показал блестящий результат, выставляется 10, по второй – годовая отметка.

Третий этап – централизованный экзамен

Основные сроки сдачи – 14 мая (языки) и 21 мая (предмет по выбору школьника). Запланировано несколько резервных дат для тех, кто по уважительным причинам (например, из-за болезни) пропустил ЦЭ: 23 мая и 25 мая, в июле, 21 и 23 августа. 

При выборе второй дисциплины для сдачи ЦЭ не надо принимать во внимание, является она первым или вторым предметом профильного испытания при поступлении в учреждения высшего образования.

Слабослышащим, слабовидящим и учащимся с нарушениями опорно-двигательного аппарата надо оценить свои возможности по заполнению бланка ответов. Они могут выбрать: писать ЦЭ, а потом, соответственно, ЦТ или сдавать выпускной экзамен в собственной школе, а после – внутренний в учреждении высшего образования.

К ЦЭ допустят только тех, кто имеет положительные годовые отметки по предметам ЦЭ. В ином случае ученик получит справку об обучении.

Доставку организует учреждение образования, детей сопроводит педагогический работник. Создано 144 пункта ЦЭ. Площадкой станут учреждения высшего и среднего специального образования. Если они в районе отсутствуют, пунктом назначения становится крупная школа или гимназия. При этом приемную комиссию составят из педагогов других учебных заведений.

Механизмы проведения ЦЭ и ЦТ схожи, но есть нюансы, говорит Ирина Каржова, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования:

– Посетить пункт ЦЭ надо будет всего два раза. Регистрация, получение пропусков, выдача сертификатов пройдут в учреждении, где ребенок учится. Предварительно надо написать заявление на имя директора. 

К февралю необходимо определиться с предметами для сдачи. Хотя окончательное решение можно принять до конца апреля, так как регистрация на ЦЭ пройдет с 1 по 20 число этого месяца, но после нее изменить уже ничего нельзя.

На самом централизованном экзамене в аудитории будут находиться наблюдатели – три педаго­га, один из которых – учитель предмета, по которому проводится ЦЭ. Экзаменационные мате­риалы доставят из РИКЗ фельдъегерской службой. Их вскрытие (а пос­ле завершения мероприятия и упаковку) проведут непосредственно в аудиториях. Отсчет времени, отведенного на выполнение заданий, начинается после получения последнего экземпляра вариан­та экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение регистрационных полей сюда не входит.

Работы проверяет РИКЗ. Всем, кто получит балл выше нуля, выдадут сертификат, в котором выставят отметку по 100-балльной шкале. Баллы, выставленные в сертификате, переведут в 10-балльную шкалу по специальным таблицам. В аттестат об общем среднем образовании выставят итоговую отметку, которая будет средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале из сертификата.

Генеральная репетиция

28 января пройдет репетиционный централизованный экзамен. В нем примут участие все выпускники этого учебного года. Вы сможете посмотреть, как все будет происходить на настоящем ЦЭ. Планируется, что на репетиции оценят готовность к проведению нового экзамена и учтут все нюансы, которые нельзя увидеть, работая с документами.

Репетиция пройдет во всех 144 пунктах в строгом соответствии с инструкцией. Ребят централизованно доставят в точки тестирования. Таким образом органы управления образования смогут смоделировать организацию подвоза учащихся. Это особенно важно, когда речь идет о больших городах – Минске и областных центрах.

Четвертый этап – прием на условиях целевой подготовки

Появилась возможность поступления на целевую подготовку по отдельному порядку приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз. Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, и таким образом выстраивается конкурс. Фактически сертификаты ЦЭ или ЦТ в этом случае не нужны. Но мы бы рекомендовали не отказываться от регистрации на централизованное тестирование. Дело в том, что целевиков примут до сдачи ЦТ. Их зачисление пройдет по 13 июня, а основные даты проведения централизованного тестирования – с 14 июня по 6 июля. Это значит, что молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе. Такой вариант увеличивает шансы на поступление.

Пятый и шестой этапы – цент­рализованное тестирование и прием абитуриентов

Планируется, что регистрация на ЦТ начнется в мае, а испытания пройдут с 14 июня по 6 июля. Потом начнется заключительный этап – прием документов, проведение вступительных испытаний и зачисление студентов.
54 000

Столько человек сдаст в этом году централизованный экзамен
МОТАЙ НА УС!

Разграничены уровни льгот победителям олимпиады по учебным предметам: первенство на областном этапе дает право зачисления без экзаменов в региональные вузы, на республиканском – во все белорусские университеты.

ВАЖНО!

Кого зачислят в вуз без испытаний

♦ Обладателей дипломов I, II, III степени университетских олимпиад при поступлении в вузы, где они регистрировались и проходили испытания.

♦ Победителей международных и республиканских олимпиад на специальности без привязки к конкретному профильному предмету (первому или второму).

♦ Лиц, получивших среднее специальное образование по педагогическим специальностям, если они поступают на заочное отделение соответствующего профиля.

♦ Учащихся Национального детского технопарка, если выбирают профили «техника и технологии» и «естественные науки». Но необходима рекомендация от наблюдательного совета. Плюс в вузе их ждет собеседование.

♦ Молодых людей с отметками в аттестате не ниже 8 в Академию управления при Президенте, если они освоили учебную дисциплину «школа управления», а по итоговому испытанию и профильным предметам вуза получили не меньше 9 баллов.

♦ Выпускников лицеев при универси­тетах при условии, что поступают в этот же вуз.

Вне конкурса зачисляются

♦ Участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, награжденные похвальным отзывом, при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности.

♦ Дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при испол­нении служебных обязанностей, воспитанники военно-пат­риотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

♦ Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. Абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный в форме ЦЭ или ЦТ).

Преимущество при зачислении

Если у двух абитуриентов совпадут итоговые баллы при поступлении, преимущественное право на зачисление будет у следующих категорий:

♦ не прошедших по конкурсу на специальность «сельское хозяйство» на условиях целевой подготовки и участвующих в общем конкурсе по указанным специальностям;

♦ у пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, людей с инвалидностью.

Что ждать от заданий ЦЭ и ЦТ?

Тесты изменились. Уменьшено количество заданий по большинству учебных предметов. Нет вопросов повышенного, пятого уровня сложности. Используются задания только четырех уровней с увеличением до 75 процентов объема вопросов первого – третьего. Увеличена часть В до 20–22 заданий, а также сокращена часть А. Тест сформирован на основе заданий базового уровня освоения учебных программ. Ознакомиться с новой структурой, формой и степенью сложности экзаменационных материалов можно на репетиционном тестировании. ЦЭ и ЦТ в этих момен­тах ничем не отличаются. Сейчас идет второй этап РТ. С марта по апрель планируется третий.

БУДЬ В КУРСЕ!

Чтобы поступить на заочное отделение на условиях бюджетного финансирования, потребуется не менее чем десятимесячный стаж работы.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter